2930
Krug mit Damenporträts nach Vigee-Lebrun. Klemm.
Stempelmarke Richard Klemm, Dresden, 1888-1916. Undeutlich signiert.
Polychrom bemalt, goldstaffiert, lüstriert. H 13 cm.
Bauchig-konischer Krug mit blauem, irisierendem Fond und reicher, teils reliefierter goldener Rocaillemalerei. Beidseitig ein Medaillon mit dem unterseitig bezeichneten Selbstporträt der Malerin Elisabeth Louise Vigée-Lebrun und dem Porträt der Königin Marie Antoinette.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:04 uhr
Zuschlag 360,00 €