3147
WEYDE,
Julius (1822 Berlin - 1860 Stettin)
"Großpapa schläft"
Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "Modell der Frau: Marie Holzapfel (meine Großtante) E.R.".
67 x 80 cm.Gerahmt: 93 x 107 cm.
Familienidyll mit schlafendem Großvater und der die mit einer Trompete spielenden Kinder ermahnenden Mutter. Leichte Altersspuren.
Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte an den Akademien Berlin, Antwerpen und Paris.
Literatur: Thieme/Becker; Bötticher II, 2, S. 1010, Nr. 26.
"Großpapa schläft"
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 10:54 uhr
Zuschlag 1800,00 €