2628
Leuchterfuß mit Frauenfigur. Meissen.
Schwertermarke, um 1750. Modell-Nr.: C 84 a. Entwurf: 1768-1770. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 31 cm.
Leuchter mit Altozierrelief, als Leuchterschaft eine sitzende Venus, einen die Tülle zum Einstecken der Leuchterarme tragenden Amorknaben haltend. Ohne Leuchterarme. Rechter Fuß und rechte Hand der Venus,Tüllenansatz und Blütenranke restauriert, minimaler Goldabrieb.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1116 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:46 uhr