513
PIRANESI, Giovanni Battista(1720 Venedig - 1778 Rom)
Blick auf die Engelsburg
Radierung. [1756].
Platte: 40 x 65 cm. Gerahmt & hinter Glas : 64,5 x 89 cm.
Fein detaillierte Ansicht der Engelsburg in Rom, mit ausführlicher Legende, bezeichnet "Veduta del Ponte, e del Mausoleo [...]"; aus "Vedute di Roma". Bugfalte, minimaler Fleck im unteren Randbereich.
Italienischer Kupferstecher, Archäologe, Architekt und Architekturtheoretiker; seine Meisterwerke gelten bis heute als Standard für Architekturgrafik.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:31 uhr
Zuschlag 900,00 €