Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 7 Ansichten von Venedig

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

512
VISENTINI, Antonio Maria(1688 Venedig - 1782 Venedig)
7 Ansichten von Venedig
7 Kupferstiche.
Platte: je 27,5 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas:je 39 x 55,5 cm.
7 von 38 Ansichten nach den Veduten von Canaletto (1697 - 1768) aus Antonio Visentinis Werk: "Urbis Venetiarum prospectus celebriores", 1751 - Tafel II: "Ab Aedibus hinc Foscarorum, illinc Linorum, usque ad Templum Charitatis", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel "3": "Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel IV: "Hinc ex Platea S. Viti, illinc es Domo Corneliorum, ad idem Telonium", am Rand mit Lichtschaden | Tafel VIII: "Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc an SS. Apostolis ad Grimanam Domum", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | 2x Tafel XI: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. Jeminiani", je etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel XII: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. ejusdem", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden.
Italienischer Architekt, Maler und Professor an der venezianischen Akademie.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -911 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:31 uhr
Zuschlag 650,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis