451
Spielplatte "Jeu du Nouveau Testament"
Radierung. Wohl Anfang 19. Jh. À Paris chez Basset. Rue de Seine. No. 33, Deposé au Bureau des Estampes.
Blatt: 52,3 x 70,4 cm.
Spiralförmig angeordnete Spielplatte mit nummerierten Feldern von 1 bis 63 - jedes Feld mit einer Ereignisdarstellung aus dem Leben von Jesus Christus und Spielanleitung in französischer Sprache, in den Ecken die 4 Evangelisten; bezeichnet "Jeu de Nouveau Testament. Contenant la vie et la passion de notre seigneur Jesus Christ [...]". Bugfalte, Randbereich stockfleckig.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 130,00 €