450
WEIGEL, Christoph(1654 Redwitz - 1725 Nürnberg)
Taschenkalender des Jahres 1722
13 Kupferstiche in 1 Rahmen.
Platte: 12x je 17,5 x 10,5 cm | 1x 18,3 x 22 cm (2 Platten zusammengesetzt). Gerahmt & hinter Glas: 78 x 82 cm.
12 Kalenderblätter mit humorvollen, dem jeweiligen Monat entsprechenden Reimen und Monatsbildern mit für jeden Monat typischen Tätigkeiten, 1 zusätzliches Blatt mit "Gedenckwürdigkeiten des 1721ten Jahres". Etwas griffspurig, verschmutzt und leicht stockfleckig.
Deutscher Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 120,00 €