1777
Konsole mit Barometer.
Barometer: "Gebrüder Dessauer, Tübingen" gemarkt. Ende 19. Jh.
Nussbaum gebeizt, verglastes Messing-Barometer. 40 x 53 x 14 cm.
Reich verzierte Konsole mit Balusterbekrönung; integriertes Barometer mit Skalen je für Ortshöhe und Meereshöhe sowie Quecksilber-Thermometer. Geringe Fehlteile (an Balustrade, 2 Zapfen fehlen, 1 ergänzt), wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:01 uhr
Zuschlag 260,00 €