1533
Prunkvolle Kaminuhr mit einer Allegorie des Herbstes.
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
"Vincenti & Cie." gemarktes und "Pickard 518" geprägtes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern.
Weißer Alabaster, Bronze. 41,5 x 50 x 16 cm.
Hoher ovaler Profilsockel im Louis Seize-Stil mit bekrönendem Natursockel, einer Mädchenplastik mit Weinrebendekor und einem Ziegenbock. Leichte Altersspuren, Zifferblatt mit Defekten.
Mit Schlüssel, ohne Pendel.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1121 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:16 uhr