Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Uhren

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1500
Goldene Taschenuhr mit Goldkette im Etui.
Floral gravierter Rückdeckel mit Palmettenstreifen und leerer Wappenreserve. An Goldgliederkette mit kleinem Karabiner und Federring, 585 gepunzt, L 25,5 cm
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1500
Goldene Taschenuhr mit Goldkette im Etui
Verkaufspreis 750,00 €
1501
Konvolut 3 Taschenuhren.
1x silberne englische Spindeluhr mit Schlüsselaufzug, schreitender Löwe/London/wohl 1780/TH gepunzt, Werk graviert "Samson London 5958", läuft an, Ø 4,2 cm, in silbernem Uhrenmantel, Ø 5,2 cm, gesamt 93 g. 1x versilbert (geprüft), 2. H. 19. Jh., glattes Gehäuse, Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft nicht, Ø 4,3 cm, 54 g. 1x große Argentan-Uhr, um 1900, Werk mit Ankergang und Kronenaufzug, läuft, Ø 6,5 cm, 186 g. Jeweils weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, teils kleine Sekunde
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1501
Konvolut 3 Taschenuhren
Verkaufspreis 260,00 €
1502
Silberne Spindeltaschenuhr "Breguet & Fils à Paris".
Glattes Gehäuse, hoher Stegbügel mit ergänztem Henkel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1502
Silberne Spindeltaschenuhr "Breguet & Fils à Paris"
Verkaufspreis 220,00 €
1503
Silberne Taschenuhr mit silberner Uhrenkette. Numa Gagnebin.
Beriebenes Galonné-Gehäuse mit gravierter Szene dreier Männer beim Schwur. An jünger ergänzter Gliederkette mit Karabiner und Federring, 925 Silber gepunzt, L 29,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1503
Silberne Taschenuhr mit silberner Uhrenkette
Verkaufspreis 110,00 €
1504
Konvolut 3 Taschenuhren.
1x Halbmond/Krone/800 Silber gepunzt: Borel Fils & Cie., guillochiertes Galonné-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, BFC gemarktes Werk mit Ankerhemmung, Werknummer 358300, läuft, Ø 5,1 cm, 87 g. 2x versilbert (geprüft): W & H, guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekunde und Louis Quinze-Zeigern, gemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, mit Schlüssel, läuft kurz an, Ø 4,9 cm. Ungemarkt, floral reliefiertes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, bezeichnet "Montre de Précision", kleiner Sekunde und floralen Zeigern, ungemarktes Werk mit Ankergang, läuft, Ø 4,8 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1504
Konvolut 3 Taschenuhren
Verkaufspreis 100,00 €
1505
Silberne Taschenuhr an silberner Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An jünger ergänzter 925 gepunzter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 29,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1505
Silberne Taschenuhr an silberner Uhrenkette
Verkaufspreis 70,00 €
1506
Goldene Damentaschenuhr an Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und floral graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An vergoldeter Gliederkette mit Knopflochstab, L 29,5 cm
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1506
Goldene Damentaschenuhr an Uhrenkette
Verkaufspreis 300,00 €
1507
Konvolut 2 vergoldete Sprungdeckeluhren mit vergoldeten Uhrenketten.
Guillochierte und fein gravierte Doublé-Gehäuse. Elgin: Ankerhemmung, Werknummer 28309368, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Ø 5,1 cm, Gliederkette mit Zieranhänger und Federring, L 14 cm. Steinmeyer: Zylinderhemmung, arabische Zahlen, Ø 3,1 cm, Gliederkette ohne Federring, L 21 cm. Beide Werke laufen
1508
Vergoldete Savonnette an langer Uhrenkette. Alpina.
Sprungdeckelgehäuse mit feiner Strahlenzier. An Metall-Gliederkette mit Schieber und Karabiner, L 76 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1508
Vergoldete Savonnette an langer Uhrenkette
Verkaufspreis 100,00 €
1509
Goldene Halbsavonnette mit floral graviertem Gehäuse.
Sprungdeckelgehäuse mit feiner floraler Muschelgravur und leerer Ovalreserve
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
1509
Goldene Halbsavonnette mit floral graviertem Gehäuse
Verkaufspreis 550,00 €
1510
Goldene Taschenuhr.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und graviertem Rosettenornament
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1510
Goldene Taschenuhr
Verkaufspreis 900,00 €
1511
Goldene Taschenuhr an goldener Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und ligiertem Monogramm "JK". An Gliederkette mit Karabiner und Federring, 585 Gold geprüft
Limit 1.500,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1511
Goldene Taschenuhr an goldener Uhrenkette
Verkaufspreis 2.200,00 €
1512
Goldene Damentaschenuhr an Schieberkette.
Offenes Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. An Metall-Gliederkette mit Schieber und Karabiner, L 72,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1512
Goldene Damentaschenuhr an Schieberkette
Verkaufspreis 200,00 €
1513
Vergoldete Damentaschenuhr. American Waltham Watch Co.
Floral ziseliertes Gehäuse mit Monogrammgravur
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1513
Vergoldete Damentaschenuhr
Verkaufspreis 100,00 €
1514
Goldene Sprungdeckeluhr mit Châtelaine. Chronomètre Türler Zürich.
Savonnette mit glattem Gehäuse, monogrammiert "FS". An Jugendstil-Châtelaine aus schwarzem Stoffband mit reliefierten Messingelementen und Wappendekor, L 9,5 cm
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1514
Goldene Sprungdeckeluhr mit Châtelaine
Verkaufspreis 900,00 €
1515
Goldene Taschenuhr.
Offenes Gehäuse mit ziseliertem Münzrand und guillochiertem Rückdeckel mit monogrammierter Reserve in Hosenbandorden
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1515
Goldene Taschenuhr
Verkaufspreis 750,00 €
1516
Konvolut 3 Art-déco-Taschenuhren.
1x Doublé: Frackuhr mit kleinem Zifferblatt und Louis Quinze-Zeigern, Werk mit Zylinderhemmung, läuft nicht, an profilierter Gliederkette, ohne Federring, L 20,5 cm. 1x Argentan "Tissot Antimagnétique": Mariage-Uhr, ohne Armband, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Lochzeigern, gemarktes Werk mit Ankerhemmung, Werknummer 620349, läuft kurz an. 1x Nickel "Record": glattes Lépine-Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Kathedralzeigern, gemarktes Werk mit Ankerhemmung, läuft
1516
Konvolut 3 Art-déco-Taschenuhren
Verkaufspreis 70,00 €
1517
Goldene Savonnette an vergoldeter Uhrenkette. Chronomètre Corgémont Watch.
Sprungdeckelgehäuse mit Dreiecksdekor und floralen Reliefrändern. An doublierter FBM-Gliederkette mit Knopflochstecker und Karabiner, L 26 cm
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1517
Goldene Savonnette an vergoldeter Uhrenkette
Verkaufspreis 1.000,00 €
1518
Goldene Sprungdeckeluhr. Philippe Dubois & Fils.
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1518
Goldene Sprungdeckeluhr
Verkaufspreis 1.700,00 €
1519
Goldene Taschenuhr. Eppo.
1519
Goldene Taschenuhr
Verkaufspreis 260,00 €
1520
Automatik-Damenarmbanduhr "Noramis". Union Glashütte.
Rundes Gehäuse mit schlichter Lünette und geschwungenen Bandanstößen, geschraubter Saphirglasboden. An Gliederband mit Faltschließe, L ca. 16 cm
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1520
Automatik-Damenarmbanduhr "Noramis"
Verkaufspreis 800,00 €
1521
Französische Spindeltaschenuhr. Jean Baptiste Baillon.
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1521
Französische Spindeltaschenuhr
Verkaufspreis 300,00 €
1522
Konvolut 5 Taschenuhren.
Guillochierte Gehäuse, teils mit leerer Wappenreserve. Weiße Zifferblätter mit kleiner Sekunde, vorwiegend arabische Zahlen. Werke mit 4x Zylinderhemmung, 1x Ankerhemmung, teils funktionstüchtig
Limit 20,00 € Zuschlag 147,00 € Verkauft
1522
Konvolut 5 Taschenuhren
Verkaufspreis 147,00 €
1523
Goldene Mariage-Damenarmbanduhr.
Limit 120,00 €
1524
6 Art-déco-Taschenuhren.
5 Niello-Sprungdeckelgehäuse, 1 Lépine-Gehäuse, verschiedene Dekore, teils mit leerer Wappenreserve. Zifferblätter mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und kleiner Sekunde
1524
6 Art-déco-Taschenuhren
Verkaufspreis 300,00 €
1525
Goldene Damenarmbanduhr.
Rundes Gehäuse an Goldgliederband mit Klippverschluss, L 19,5 cm
Limit 550,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
1525
Goldene Damenarmbanduhr
Verkaufspreis 450,00 €
1526
Silberne Uhrenkette mit Pferd.
Gliederkette mit plastischem Hufeisenschmuck und Pferdeanhänger, Karabiner und Federring
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1526
Silberne Uhrenkette mit Pferd
Verkaufspreis 140,00 €
1527
Silberne Damentaschenuhr an Doublé-Armband.
Limit 40,00 €
1528
Kleine Tischuhr unter Glassturz
Runder Buchensockel auf 3 blattreliefierten Eisenfüßchen. Messingplatinen, geprägt "PAT. AUG. 1855 JULY [...] mit Räderwerk, bodenseitiger Eisenrad-Handaufzug, Werk überholungsbedürftig. Aufgesetztes Zifferblatt mit frontseitig hängender Bleikugel als Werkantrieb (Faden provisorisch repariert). Ergänzter Kunststoff-Glassturz
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1528
Verkaufspreis 420,00 €
1529
Konvolut 2 silberne Taschenuhren.
Jeweils Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve, floral reliefierter Rahmen, weiße Emailzifferblätter mit arabischen Zahlen, 1x kleine Sekunde. Ungemarkte Werke mit Zylinderhemmung. 1x Mariage-Damenuhr, ohne Armband, läuft, Ø 3,3 cm, 26 g. 1x Taschenuhr, läuft nicht, Ø 4,6 cm, 66 g
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1529
Konvolut 2 silberne Taschenuhren
Verkaufspreis 50,00 €
1530
Konvolut 4 silberne Taschenuhren mit farbigen Zifferblättern.
Reliefierte Silbergehäuse, teils mit Gravuren (galoppierendes Pferd, Dampflock). Alle Werke mit Zylinderhemmung: 2x mit Kronenaufzug, 1x gemarkt Minerva und bezeichnet "Max Klockau Bautzen", 2x mit Schlüsselaufzug und kunstvoll verzierten Platinen. Werke laufen
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1531
Kleine Reiseuhr im Louis Seize-Stil.
Kleine Kastenuhr mit floralen Applikationen, seitlich oval durchbrochen mit Schleifenzier, Zapfenbekrönung mit Schlangenhenkel
Limit 460,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1531
Kleine Reiseuhr im Louis Seize-Stil
Verkaufspreis 600,00 €
1532
Putten-Uhr und 2 Leuchterbeisteller
Fanfarender Putto mit kleiner Uhrentrommel auf zylinderförmigem Sockel und quadratischem Postament. Dazu ein Paar 2-flammige Leuchter mit plastischem Puttenschaft und Rosentüllen
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1532
Verkaufspreis 460,00 €
1533
Prunkvolle Kaminuhr mit einer Allegorie des Herbstes.
Hoher ovaler Profilsockel im Louis Seize-Stil mit bekrönendem Natursockel, einer Mädchenplastik mit Weinrebendekor und einem Ziegenbock
Limit 330,00 €
1534
Historistische Rahmenuhr
Oktogonale Wanduhr mit aufgesetztem, prunkvollem Holzrahmen im Barock-Stil, mit Goldleiste und bronzierten Schnitzelementen
1534
Historistische Rahmenuhr
Verkaufspreis 70,00 €
1535
Goldene Taschenuhr mit Uhrenhalter. Longines.
Limit 750,00 €
1536
Goldene Damenarmbanduhr "Cellini". Rolex.
Limit 2.400,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1536
Goldene Damenarmbanduhr "Cellini"
Verkaufspreis 4.600,00 €
1537
Mariage-Damenarmbanduhr
Limit 150,00 €
1538
Konvolut 3 vergoldete Damenarmbanduhren.
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1538
Konvolut 3 vergoldete Damenarmbanduhren
Verkaufspreis 30,00 €
1539
Art-déco-Marmoruhr
Portaluhr mit 4 Säulen, dreifach gebogtem Giebel und facettiertem Sockel
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1539
Art-déco-Marmoruhr
Verkaufspreis 120,00 €
1540
Art-déco-Marmoruhr mit 2 Vasenbeistellern
Rechteck-Gehäuse mit gerundeten Kanten. Dazu 2 trichterförmige Vasenbeisteller
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1540
Verkaufspreis 90,00 €
1541
Art-déco-Armbanduhr. IWC Schaffhausen.
Rechteckiges Gehäuse, innen gemarkt. An schwarzem Lederband, L 25,5 cm
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1541
Art-déco-Armbanduhr
Verkaufspreis 550,00 €
1542
Goldene Damenarmbanduhr. Tissot, Le Locle.
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1542
Goldene Damenarmbanduhr
Verkaufspreis 280,00 €
1543
Goldene Damenarmbanduhr mit Diamanten. EBEL, La Chaux-de-Fonds.
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1543
Goldene Damenarmbanduhr mit Diamanten
Verkaufspreis 700,00 €
1544
Portaluhr im Biedermeier-Stil.
Lyraförmige Pendule auf geschweiftem Rundbogenportal mit Postamenten und flachem Sockel, weibliche Büstenbekrönung
Limit 160,00 €
1545
Bronze-Pendule mit Dianafigur.
Hoher, profilierter Stufensockel mit bekrönender weiblicher Plastik in antikisierendem Gewand, seitlich ein Köcher mit Pfeilen, weitere Attribute fehlen
1545
Bronze-Pendule mit Dianafigur
Verkaufspreis 140,00 €
1546
Kleine Historismus-Bronzeuhr mit Putto
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1546
Verkaufspreis 60,00 €
1547
Schwarze Marmor-Kaminuhr.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Breiter Sockel mit architektonischem Uhrengehäuse und flankierenden Voluten, verziert mit geritztem und bronziertem Floraldekor. Facettiert verglastes, schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten römischen Zahlen und Romaines-Zeigern, undeutlich bezeichnet "F. Zacher & Co. Berlin"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1547
Schwarze Marmor-Kaminuhr
Verkaufspreis 90,00 €
1548
Emaillierte Türmchenuhr mit 2 figürlichen Leuchterbeistellern
Architektonisches Gehäuse mit gestuftem Sockel, Eckpilastern, gewalmtem Dach und floraler Zapfenbekrönung. Dazu 2 passende, 1-flammige Leuchter mit Puttenfiguren
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1549
Bronze-Pendule mit Blattwerk
Breiter Sockel mit floralen Applikationen und Festonschmuck, darauf kunstvoll gestaltetes Blattwerk in bewegter Formensprache
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1549
Bronze-Pendule mit Blattwerk
Verkaufspreis 1.200,00 €
1550
Barocke Standuhr
Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt
Limit 390,00 €
1551
Spätbarocke Standuhr.
Bombierter Sockel, langer Pendelkasten und frontverglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1551
Spätbarocke Standuhr
Verkaufspreis 1.000,00 €
1552
Englische Standuhr
Gerades Gehäuse mit kleiner Pendeltür, Aufsatz mit geschweift gerahmtem Zifferglas, seitlichen Spiralsäulen und geschweiftem Giebel
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1552
Englische Standuhr
Verkaufspreis 390,00 €
1553
Biedermeier-Portaluhr.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel
Limit 240,00 €
1554
Große Biedermeier-Portaluhr mit Figurenautomat
Säulenuhr mit Bogengiebel und großem Zifferblatt, auf gestuftem Rechtecksockel
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1554
Verkaufspreis 800,00 €
1555
Portaluhr
Architektonisch gegliedertes Gehäuse
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1555
Portaluhr
Verkaufspreis 360,00 €
1556
Historismus-Stutzuhr im Boulle-Stil.
3-seitig verglastes, architektonisches Gehäuse mit Walmdach, Balustrade und Eckbekrönungen, Rundbogenelementen, seitlichen Pilastern mit Kanneluren und Akanthusblattwerk, floralen Marketerien
Limit 800,00 €
1557
Große Historismus-Pendule.
Tailliertes, 3-seitig verglastes Neobarock-Gehäuse mit Blatt- und Rocaillezier, ergänzter Aufsatz mit Henkelvase
1557
Große Historismus-Pendule
Verkaufspreis 280,00 €
1558
Comtoise-Standuhr mit Prunkpendel in seltenem Weichholz-Gehäuse
Lyraform mit verglaster Pendelsicht
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1559
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Limit 2.800,00 €
1560
Französische Offiziersuhr mit Grande und Petite Sonnerie, Alarm und Kalendarium.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1561
Kuckucksuhr mit 3 Zapfengewichten
Beschnitzte Wanduhr mit reicher Blattzier und Bandintarsien, aufgesteckte zweiteilige Blattkrone
Limit 80,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
1561
Verkaufspreis 270,00 €
1562
Großer Jugendstil-Regulator. Gustav Becker.
3-seitig verglaste Wanduhr mit Profilleisten, Drechseldekor und facettiertem Frontglas mit Messingverstrebung
Limit 330,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1562
Großer Jugendstil-Regulator
Verkaufspreis 360,00 €
1563
Etagèren-Uhr Junghans.
Konisches Uhrenmöbel mit 2 Ablagefächern und seitlichen Vertikalstreben
Limit 80,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1563
Etagèren-Uhr
Verkaufspreis 180,00 €