1537
Mariage-Damenarmbanduhr.
Um 1900/1. H. 20. Jh. Gehäusenummer 4795.
Werk mit Zylinderhemmung, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt, farbig dekoriert, blaue arabische Zahlen, Minutenkranz, Flèches-Zeiger.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Justitia, goldener Staubdeckel. Ø 3,1 cm. 35 g.
Gekörnt ziseliertes, offenes Goldgehäuse mit rückseitiger Floralgravur und Vogelmotiv, teils farbig emailliert. An jünger ergänztem Doublée-Schiebearmband mit Art-déco-Design, Tempo Patent, Andreas Staub gepunzt, L ca. 20 cm. Bereibungen, teils fehlendes Email, partiell minimal gedellt, Armbandschieber reparaturbedürftig.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:18 uhr