1544
Portaluhr im Biedermeier-Stil.
2. H. 19. Jh.
Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft (revisionsbedürftig). Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Blattzeigern.
Ebonisiertes Holz, florale Messingapplikationen und Lyramotive, weißer Alabaster. 47 x 25 x 12,5 cm.
Lyraförmige Pendule auf geschweiftem Rundbogenportal mit Postamenten und flachem Sockel, weibliche Büstenbekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekten, Bekrönung repariert.
Sonnenpendel, Schlüssel.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:22 uhr