1552
Englische Standuhr.
Um 1840/50.
8-Tage-Werk mit Stundenschlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft. Weißes Lackzifferblatt mit farbiger Blumenmalerei, römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Datum, bezeichnet "John Morse Lyneham".
Mahagoni, kirschbaumfarben gebeizt, Faden- und Bandintarsien. Ca. 207 x 46 x 23 cm.
Gerades Gehäuse mit kleiner Pendeltür, Aufsatz mit geschweift gerahmtem Zifferglas, seitlichen Spiralsäulen und geschweiftem Giebel. Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte (u.a. Risse).
Pendel, 1 Gewicht, Kette.
Versand: Nicht verfügbar.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:27 uhr
Verkaufspreis 390 €