1553
Biedermeier-Portaluhr.
1. H. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Blattzeigern, Blattmitte mit Datumsanzeige.
Hartholz, furniert und ebonisiert, weißer Alabaster, geschnitztes und goldstuckiertes Weichholz, Messingbekrönung lose. 49 x 35 x 13,5 cm.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel. Restaurierungsbedürftiges Gehäuse und Zifferblatt mit Defekten, Fehlstellen, Lötspuren.
Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, Schlüssel.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:28 uhr