1551
Spätbarocke Standuhr.
Um 1800.
Messingräderwerk mit Grahamgang und Stundenschlag auf Glocke, läuft. Zifferblatt mit bronzierten Eckapplikationen, römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde, innerer Datumsanzeige, geschwungenen Messingszeigern, im Bogenfeld bezeichnet "Dannenberger in Prenzlau".
Eiche und andere Hölzer, zweifarbige Bandintarsien und Sternmotiv. Ca. 245 x 50 x 28 cm.
Bombierter Sockel, langer Pendelkasten und frontverglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Fehlstellen am Gehäuse, oberer Türbeschlag und 1 Seitentür fehlt.
Pendel, Kurbel, 2 Gewichte, Darm- und Kunststoffseil, 1 Gehäuseschlüssel.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:26 uhr
Zuschlag 1000,00 €