1550
Barocke Standuhr.
Frankreich. Wohl Ende 18. Jh./1. H. 19. Jh.
Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Eisenglocke, Funktion nicht geprüft, Werk läuft laut Einlieferer. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und geschnittenen Zeigern, bezeichnet "BAZUREL à St. Trivier-de-Courtes".
Nussbaum, dunkel gebeizt. Ca. 245 x 44 x 28 cm.
Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Scheibenpendel, 2 Gewichte, Gehäuseschlüssel.
Versand: Nicht verfügbar.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:26 uhr