1549
Bronze-Pendule mit Blattwerk.
Frankreich. Um 1900.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Versilbertes Zifferblatt mit floral dekorierter Blattmitte, römischen Zahlen und Breguet-Zeigern.
Bronze, poliert und teils dunkel patiniert. 39,5 x 38,5 x 14,5 cm.
Breiter Sockel mit floralen Applikationen und Festonschmuck, darauf kunstvoll gestaltetes Blattwerk in bewegter Formensprache. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Fuß lose anbei, 1 Fuß ergänzt.
Schlüssel, Pendel mit Fadenaufhängung (Fadenaufhängung defekt und gebrochen).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:25 uhr
Zuschlag 1200,00 €