1547
Schwarze Marmor-Kaminuhr.
Um 1900.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Breiter Sockel mit architektonischem Uhrengehäuse und flankierenden Voluten, verziert mit geritztem und bronziertem Floraldekor. Facettiert verglastes, schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten
römischen Zahlen und Romaines-Zeigern, undeutlich bezeichnet "F. Zacher & Co.
Berlin". 32,5 x 45 x 14 cm. 12 kg. Kleinere Chips, vordere Kante leicht bestoßen, Bronzierung z.T. berieben.
Schlüssel, Pendel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:24 uhr
Zuschlag 90,00 €