Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Silber

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

3150
3 verschiedene Silberbecher.
Verschiedene Becher mit Weinlaub- bzw. Maiglöckchendekor. Jeweils innen vergoldet
Limit 120 €
3151
Silberne Geldbörse. Wien.
Floral verziertes Etui mit Scharnierdeckel und kleiner Schließöse
Limit 90 €
3152
Tafelschale mit versilbertem Fuß.
Weiße Schale mit Linsenschliff und Goldmalerei. Auf reliefiertem Fuß
Limit 90 €
3153
Englisches Vorlegebesteck. Harrison & Howson.
3-teiliges Tranchierbesteck (Messer und 2 Gabeln) mit gerippten Silbermontierungen an den Griffen
Limit 110 €
3154
Silberner Deckelpokal.
Floral reliefierter Pokal mit bekränzter Widmungsgravur: "Ihrem scheidenden Director aus Dankbarkeit gewidmet von den Schülern des Victoria Gymnasiums. Burg 1889"

Filter: Historismus

Limit 120 €
3155
Viktorianisches Silbertablett. Frederik Elkington.
Ovales Tablett mit floral reliefiertem Rand und Lorbeerkranz-Gravur im Spiegel
Limit 900 €
3156
2 Silberbecher.
1x kleiner ADAC-Becher "Gauwertungsfahrten 1930. Gau 10a". / 1x hoher konischer Militaria-Becher des 6. Thüringischen Infanterie-Regiments mit Widmung "Oberzahlmeister Binn, 40 Dienstjahre 1. 4. 03, Offiziere III/95.", verso bekrönte Monogrammgravur Georg II. Innen vergoldet
Limit 90 €
3157
Nürnberger Schlangenhautbecher.
Leicht konische Form mit Profilrand
Limit 240 €
3158
Vergoldeter Kelch.
Schlichter Messkelch mit glatter Kuppa und reliefiertem Balusterschaft
Limit 190 €
3159
Schwedischer Silber-Humpen im Barock-Stil. C. G. Hallberg.
Qualitätvoll gearbeiteter, teilvergoldeter Humpen mit montierter Medaille einer schwedischen Versicherungsgesellschaft, bezeichnet: "Göteborg 1866" auf dem Deckel

Filter: Barock

Limit 420 €
3160
Russische Zuckerschale und vergoldeter Löffel.
Runde Schale mit gewinkelten Ohrenhenkeln und schmalem Reliefband mit Blüten./ Löffel mit gedrehtem Stiel und reliefiertem Reiter auf der Rückseite der Laffe

Filter: Russland

Limit 420 €
3161
6 emaillierte Mokkalöffel.
Vergoldete Löffel mit blauer Emailarbeit am Griff

Filter: Russland

Limit 90 €
3162
Russisches Teesieb. Meister Carl Strahle.
Eleganter Sieblöffel mit Rocaillenrand

Filter: Russland

Limit 260 €
3163
Schwerer Silbergürtel.
Gegossene Schließe mit vegetabilem Ornament, Kettenglieder mit Blüten

Filter: Trachten

Limit 200 €
3164
2 russische Kaviarschalen und 2 vergoldete Löffelchen.
Ovale Fußschälchen mit geripptem Korpus und Kordelrand, innen vergoldet. / 2 fein verzierte Cloisonné-Löffel mit gedrehtem Stiel

Filter: Russland

Limit 420 €
3165
2 Silberpokale. Russland und Schweden.
Russischer Sektkelch mit Widmungsgravur in französischer Sprache. / Schwedischer Pokal mit gründerzeitlich reliefiertem Fuß und Widmung auf der Kuppa, datiert: "2. 3. 1889"
Limit 240 €
3166
Russisches Ei: Moskau Ende 19. Jahrhundert.
Frontal graviert. Im Original-Etui
Limit 50 €
3167
6 russische Silberlöffel mit emaillierten Griffen, im Etui.
Ornamentierte Griffe mit rotem und grünem Transluzid-Email

Filter: Russland

Limit 60 €
3168
Cloisonné-Ei.
Zusammengesteckte, handgetriebene Eihälften mit vegetabilem Ornament aus farbigem Email in aufgesetzten Filigranstegen. Schachtel ergänzt
Limit 180 €
3169
Russisches Cloisonné-Ei.
Floral emailliertes Ei, auf Ständer mit 3 Krallenfüßen
Limit 390 €
3170
Kleines russisches Silber-Portemonnaie.
Kleines Etui mit Gravuren und aufgelegten Signaturen in lateinischer und kyrillischer Schrift. Innen 3 kleine Fächer

Filter: Russland

Limit 90 €
3171
4 kleine russische Silberbecher.
3 konische Schnapsbecher mit Architekturgravur und 1 Fußbecher mit gravierter Kartusche

Filter: Russland

Limit 60 €
3172
Silbernes Cloisonné-Etui.
Reich verziertes Zigaretten-Etui

Filter: Russland

Limit 180 €
3173
Russisches Silber-Portemonnaie.
Schmales Täschchen an kurzer Kette, reich verziert mit Gravuren und kleinen, teils emaillierten Freundschaftssymbolen und 2 aufgelegten Signaturen. Innen Fächereinteilung aus rotem Leder

Filter: Russland

Limit 360 €
3174
Reliefierte Silberschatulle mit Jagdmotiven. Jean L. Schlingloff.
Reich reliefierte Dose mit Wildschweinjagd auf dem Scharnierdeckel
Limit 390 €
3175
15 Messerbänkchen.
Im Stil der Renaissance ornamentierte Messerbänke

Filter: Renaissance

Limit 20 €
3176
Schwarzes Tablett mit Silberapplikationen.
Rechteckiges Tablett mit 2 Silbergriffen und verglaster Fläche
Limit 120 €
3177
Russische 8-teilige Wodka-Garnitur.
Ein 6er Satz Schnapsbecher, frontal der Dreifaltigkeitsturm vom Moskauer Kreml. 1 versiegelte Wodka-Flasche aus der Zeit. 1 Figuren-Flaschenstöpsel, Zinn, farbig bemalt. Josef Stalin, 1878-1953, kommunistischer Politiker georgischer Herkunft, 1927-1953 Diktator der Sowjetunion
Limit 240 €
3178
4 kleine Silber-Portemonnaies.
3 gravierte Etuis an kurzer Kette. 1x russisches Etui in Muschelform

Filter: Russland

Limit 80 €
3179
Versilbertes Leuchter-Paar.
1-flammige, godronierte Leuchter
Limit 150 €
3180
Russische Soßenkelle: Sankt Petersburg 1868.
Meister Gustav Okerblom (1808-1872). Reliefiert, innen vergoldet. Rückseitig graviertes Monogramm und Datum
Limit 20 €
3181
Paar 3-flammige Silberleuchter.
Elegante Leuchter im Empire-Stil. Kleiner Deckel mit Zapfenknauf auf der mittleren Tülle
Limit 850 €
3182
Karaffe mit Silbermontierung. Koch & Bergfeld.
Schlanke, leicht gebauchte Karaffe mit floral reliefierter Silbermontierung, Rocaillenhenkel und Scharnierdeckel mit Patentgriff
Limit 160 €
3183
Silbernes Weinkännchen. Lisa Andersson, Schweden.
8-eckiges, leicht konisches Kännchen mit dichtem Weinlaub und -Traubendekor. Flacher Deckel ohne Knauf, kurze Schneppe

Filter: Design

Limit 240 €
3184
Silbernes Paten-Besteck. Gebrüder Reiner.
3-teiliges Jugendstil-Besteck (Messer, Gabel, Löffel) mit Monogrammgravur "hu"(!)

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
3185
Silbernes Fischbesteck für 12 Personen. Zarampella, Padua.
12 Messer und 12 Gabeln mit Augsburger Faden
Limit 650 €
3186
Dänische Silberkanne. Hofjuwelier P. Hertz.
Elegante Kanne mit teilgeripptem Korpus und gewinkeltem Henkel, vom englischen Klassizismus inspiriert. Mit schauseitiger Namensgravur und Datierung

Filter: Klassizismus

Limit 420 €
3187
Silberne Bonboniere.
Elegante Fußschale mit Deckel und Ebenholz-Knauf
Limit 360 €
3188
18 Silberlöffel in 2 Etuis. WMF und Wilhelm Binder.
Je 6 Ess- und Teelöffel gleicher Ausformung von WMF, 6 Mokkalöffel mit vergoldeter Laffe. Je Monogramm "B" in unterschiedlichen Schrifttypen
Limit 240 €
3189
Schwedische Silberkanne und Milchkännchen. Carl Frederik Carlman.
Teilgerippter Korpus mit Zungenband und Tatzenfüßen. Kaffeekanne mit Zapfenknauf, Kännchen innen vergoldet. Beide mit verschlungener Monogrammgravur "AS"

Filter: Klassizismus

Limit 650 €
3190
Biedermeier-Kaffeekanne und Milchkännchen. Mayrhofer, München.
Elegante, godronierte Form mit Elfenbeinhenkel. Kaffeekanne mit Steckdeckel und reliefiertem Blütenknauf

Filter: Biedermeier

Limit 500 €
3191
Umfangreiches Speisebesteck. Bruckmann & Söhne.
45 Teile: 12 Messer, 12 Suppenlöffel, 11 Gabeln, 10 Kaffeelöffel. Je beidseitig barock reliefiert (Dekor-Nr. 851), unterseitig verschlungene Monogrammgravur
Limit 850 €
3192
Tafelaufsatz in Form eines Brunnens.
Tiefe Fußschale mit Mittelschaft in Drechselform, bekrönt von plastischem Doppeladler
Limit 160 €
3193
Silberne Brotschale. Bruckmann & Söhne.
Geschweifte Rechteckform mit Profilrand, bodenseitig gravierte Datierung: "16. 3. 1957"
Limit 260 €
3194
6 Likörgläser mit Silberfuß. Elgin Silversmith Co., New York.
Zierliche Kelchgläser mit Blütenschliff und partiell durchbrochener Silbermontierung
Limit 180 €
3195
Art-déco-Silberschale. Hugo Böhm.
Facettierte Schale, auf 3 zeittypisch gestalteten Füßen. Mit wohl ergänztem Glaseinsatz

Filter: Art déco

Limit 260 €
3196
2 versilberte Cocktail-Shaker.
2 dekorative Art-déco-Shaker
Limit 20 €
3197
8 silberne Untersetzer. Koch & Bergfeld.
Glattes Design
Limit 700 €
3198
Silberbecher. Wilhelm Binder.
Glatte Wandung
Limit 130 €
3199
6 Teile Miniatur-Silber.
Silber, reliefiert und filigran gearbeitet. 1 Dose, 1 Amphore, 1 Fußbecher, 1 Tisch, 1 Stuhl, 1 Ruderboot. 4 Teile mit teilweise undeutlichen Punzen

Filter: Historismus

Limit 20 €
3200
4er Satz Milchkännchen. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd für C. Heisler, Hofjuwelier in Mannheim.
Reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor
Limit 20 €
3201
Elegante Zuckerdose. Bruckmann & Söhne.
Im Stil des Klassizismus reliefierte Dose mit Steckdeckel und 2 Ohrenhenkeln

Filter: Klassizismus

Limit 120 €
3202
Milchkännchen. Bruckmann & Söhne, Heilbronn für C.E. Keyser, Hofjuwelier in Leipzig.
Allseits reiches ornamentales Reliefdekor mit Rocaillen
Limit 20 €
3203
Silberne Kaffeekanne in klassizistischem Stil. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd für Carl Osterberg, Hofjuwelier in Stuttgart.
Aufwendig gearbeiteter Korpus mit Widder-Köpfen, Festons, Blattornamenten, Godronen und Kanneluren. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf
Limit 20 €
3204
Silberne Teekanne in klassizistischem Stil. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd für Carl Osterberg, Hofjuwelier in Stuttgart.
Aufwändig gearbeiteter Korpus mit Widder-Köpfen, Festons, Blattornamenten, Godronen und Kanneluren. Schanierdeckel mit montiertem Knauf
Limit 20 €
3205
2 Kellen, 6 Dessertlöffel, 8 Kaffeelöffel. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Modell Straßburger Empire. Modell-Jahr: 1870. Ornamental reliefiert. Kellen innen vergoldet
Limit 20 €
3206
Jugendstil-Becher. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Frontal Reliefblüten, rückseitig gravierter Namenszug Verona

Filter: Jugendstil

Limit 20 €
3207
Zuckerdose und Milchkännchen. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Korpus mit Blattbordüren und Perlleisten-Relief. Frontal graviertes Monogramm. Deckel mit montiertem Pinienzapfen-Knauf
Limit 20 €
3208
Große Silberschale. Veuve Flamant & Leon Champenois, Paris.
Geschweifte, ovale Schale mit kräftiger floraler Reliefierung und 2 rocaillierten Griffen, auf 4 Füßen

Filter: Historismus

Limit 700 €
3209
Silberne Schale Chippendale. Gebrüder Kühn.
Geschweifte Quadratschale mit Profilrand
Limit 330 €
3210
Silberschale. Delheid Frères, Brüssel.
Geschweift gebuckelte Quadratschale mit Reliefrand mit Kreuzbandmotiv und verschlungener Monogramm-Gravur
Limit 460 €
3211
Silberne Schale mit Griffen.
Quadratische Schale mit rocailliertem Rand und 2 blattreliefierten Handhaben
Limit 460 €
3212
2 vergoldete Leuchter mit Elfenbeinschäften. Koch & Bergfeld.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und vasenförmiger Tülle. 1x etwas kleiner, mit Zierrillen
Limit 280 €
3213
Konvolut 9 Vorlegeteile.
4 Teile Hornbesteck mit beidseitig gravierten Silbergriffen, Silber-Gebäckzange, 2 Zuckerzangen, Alpacca-Vorlegegabel und Spatel (plated)
Limit 60 €
3214
Silberschale mit plastischem Fruchtdekor. Bruckmann & Söhne.
Im Barock-Stil gestaltete runde Schale

Filter: Barock

Limit 240 €
3215
12 Teelöffel im Etui. Gebrüder Koeberlin, Doebeln.
Löffel mit Reliefrand ohne Gravur. Graues Etui mit Jugendstil-Ornament
Limit 60 €
3216
Silberne Durchbruchschale. Lazarus Posen, Frankfurt am Main.
Runde Schale im klassizistischem Stil mit stabförmig durchbrochener Wandung und teilplastischen Festons. 1x bekrönte und ligierte Monogramm-Gravur "AB"

Filter: Klassizismus

Limit 700 €
3217
Versilberter Leuchter.
3-flammiger Leuchter mit Balusterschaft und 2 elegant geschwungenen Armen
Limit 20 €
3218
Silbernes Teekännchen für Linkshänder.
Kleine godronierte Kanne mit Knauf und Henkel aus dunklem Edelholz. Deckelscharnier zeigt nur bei Handhabung mit der linken Hand nach hinten
Limit 330 €
3219
Silberne Suppenkelle im Etui. Wilhelm Binder.
Große Kelle mit Innenvergoldung. In schwarzem Etui mit blauem Samt
Limit 140 €
3220
Silberne Spardose.
Kleine, reich reliefierte Dose in Tabernakelform. Mit Schlüssel
Limit 110 €
3221
Kleine Silbertabatiere.
Guillochiertes Döschen mit gravierter Widmung auf dem Scharnierdeckel. Innen vergoldet
Limit 160 €
3222
Neobarocke Silberdose.
Gebauchte Dose mit Rosen- und Rocaillenreliefs

Filter: Barock

Limit 260 €
3223
4 englische Silberetuis + 1 ovales Münzetui.
Verschiedene Täschchen und Geldbörsen, meist unverziert und an kurzer Kette, 1x jünger graviert "J. 14. 3. 1992"
Limit 90 €
3224
Englische Kaffee-Tee-Garnitur. E. Viners.
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer in 8-eckiger, facettierter Form mit schwarzen Knäufen und Henkeln
Limit 950 €
3225
Silbernes Milchkännchen. Koch & Bergfeld.
Im Stil des Klassizismus gestaltete Birnform mit reliefierten Akanthusblättern und Girlanden, auf 4 hohen Beinen

Filter: Klassizismus

Limit 220 €
3226
6 Suppenlöffel.
Limit 180 €
3227
Versilberte Jugendstil-Suppenkelle. Gebrüder Dittmar, Heilbronn.
Große Kelle mit geometrisch-abstraktem Dekor

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
3228
3 englische Silberetuis.
Elegante Täschchen an kurzer Kette, 1x mit Monogrammgravur "WE"
Limit 80 €
3229
Vorlegelöffel und kleine Kelle. Wilkens & Söhne.
2-teiliges Art-déco-Set mit Hammerschlag-Dekor
Limit 120 €