Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Kleinodien

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1650
Bernstein-Schatulle.
Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel inkrustiert

Filter: Tabak

Limit 90 €
1651
5 Schildpattdosen.
Ovale und herzförmige Dosen mit Passdeckeln sowie 1 Zigarettenetui. Dazu 1 Miniaturschnitzerei: Elfenbein-Elefant auf lackiertem Apfelkern(?)

Filter: Galanterien

Limit 90 €
1652
Bernstein-Schatulle Königsberg. Staatliche Bernstein Manufaktur Königsberg/Pr.
Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Bernstein inkrustiert

Filter: Tabak

Limit 150 €
1653
3 Flakons, 1 japanischer Streuer und 1 Haarnadel. Obelistk-Flacon "Christian Dior Paris" gemarkt, Haarnadel-Schachtel Etikett "Echte Meerschaum- und Bernsteinwaren Moritz Schlossmann / Ruhla".
Doppelflacon mit Glasstopfen unter Scharnierdeckeln, Obeliskflacon (ursprünglich für Lippenstift) und Flacon mit Schraubverschluss. Streuer mit Schriftzeichen. Haarnadel aus Schildpatt mit facettierten Bernsteinperlen

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1654
Miniaturschatulle mit schwedischen Staatswappen.
Allseits und auf dem Deckel mit Rocaillen über Goldgrund ornamentiert; auf dem Scharnierdeckel in der Kartusche das Wappen. Innen ursprünglich blauer Samt
Limit 120 €
1655
Miniatur der böhmischen Kronjuwelen im Originaletui.
Wenzelskrone, Reichsapfel und Zepter in wappenförmigem Etui
Limit 60 €
1656
Petschaft, 3 Fotos und Schriftverkehr von Fritz Burgdorf.
Petschaft mit 3 Arbeitern und Umschrift "Bete und Arbeite"; am Knauf Namenszug mit Zusatz Nette [b. Bockenem], Typar mit Wappen. Verschiedene Fotos, 1x verso Widmung von 1911. Visitenkarte mit Ortsangabe "Rittergut Groß-Lobke, Landkreis Hildesheim
Limit 150 €
1657
2 Tiere auf Malachit-Plinthe in Original-Schachtel.
Spielerisch einander gegenüberliegende Tierfiguren
Limit 180 €
1658
3 Elfenbeindosen.
Ovale Dose mit teils reliefartigen floralen Einlagen und Appliken in Insektenform. / Scharnierdeckel und Boden der Quaderdose mit Rosenzweigen über mosaikartig durchbrochenem Hintergrund (Zigarettenetui aus Dieppe?). / Längliche Dose mit Riffelung und Rotgoldkartusche: Monogramm "ED"

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1659
Konvolut Elfenbein und Bein für die Dame.
Floral reliefierte Goldmontierung am Armreif. Fein geschnitzte Ohrhänger mit Ährenkranz und Schleifenbekrönung. Hutnadel und Steckkamm. Offene Schraubdose (counter box) mit 4 Spielmarken (Jetons); diese mit Buchstaben bemalt. Dazu 2 kleine Spielmarken mit Ziffern 5 bzw. 10. Bein-Kette mit Perlen und Blüten

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1660
Konvolut 7x Elfenbein.
Langes Zierelement mit feiner À-Jour-Schnitzranke. Fächergriff (?) mit fein geschnitzten Figurenszenen und Blumen. Snuffbottle mit geschwärzter Landschaftsgravur und asiatischem Schriftblock. Vase mit Blattranken und Elefantenfries. Seitenmarkierer mit Elefant. Floraler Kugelanhänger. Krabben-Zierelement
Limit 20 €
1661
Konvolut Elfenbein: 5 Anhänger + 1 Brosche.
Maiglöckchenanhänger mit verdecktem Miniaturfach. Aufklappbarer Medaillonanhänger mit Schnitzmonogramm "BA"; innen Gravur "Meinem lieben Bräutchen". Rosenanhänger, Anhänger mit Schmetterling, Kreuzanhänger mit Maiglöckchen, runde Brosche mit zentralem Stein
Limit 20 €
1662
Konvolut Elfenbein.
Massive Necessaire-Schatulle zur Nagelpflege, kleines Näh-Necessaire mit appliziertem Monogramm "PM" und Silber-Fingerhut. Haarbürste mit leerer Kartusche. Schuhanzieher. 2 Ständer als Ringhalter; 1x mit Freimaurersymbolen(?) graviert

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1663
Gerahmtes Elfenbein-Relief und 3 Elfenbein-Bilderrahmen.
Zusammen mit dem Hintergrund geschnitztes Rosenrelief. Großer verglaster Leistenrahmen mit Eckappliken. 2 ähnliche Ovalrahmen mit Fotos
Limit 20 €
1664
6 Stockgriffe Elfenbein.
Grubenschmelz als Vogel in begrüntem "D", Manschette mit Gravur "J. Druggan, Brompton". / Vegetabile Schnitzerei mit Monogrammkartusche "AK". / Fritzgriff mit geschwärzter Monogrammgravur. / Knotenstock bzw. Flechtstab

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1665
3x Elfenbein: Schnitzrelief, Rosenkranz und Kreuzanhänger.
Betende Hände nach Albrecht Dürer. Kreuzanhänger mit Weinlaub-Hochrelief. Rosenkranz mit auf der Perle eingraviertem Datum (1844-1859); statt Kreuzanhänger (ergänzte?) Elfenbein-Pilgerplakette mit beidseitiger Gravur: Gnadenbild der Madonna Délivrande bzw. Herzen und Krone

Filter: Sakrales

Limit 20 €
1666
Elfenbein-Reliefbildnis: Queen Victoria, Königin von Großbritannien und Irland.
Fein geschnitztes Porträt der englischen Königin
Limit 20 €
1667
Elfenbeinschatulle.
Quaderschatulle mit feinen Blattfriesen sowie eingelassenen, annähernd vollplastisch geschnitzten Rosenbuketts an allen Seiten. Auf dem Scharnierdeckel ebenso fein geschnitzte Rosenfriese am geschweiften Rand sowie um die leere Zentralkartusche. Innen herausnehmbare Lade
Limit 550 €
1668
Konvolut Elfenbein: 1 Porträt im Ebenholzrahmen + 2 Puttenköpfe.
Zusammen mit dem Hintergrund geschnitztes Bildnis einer jungen Frau. 2 gleiche Puttenköpfe in barocker Formensprache
Limit 20 €
1669
Konvolut Elfenbein.
Freimaurersymbole: Knüpfel, Lot und Modellierwerkzeuge(?). Billardkugel. Ovale Schale mit Monogramm-Gravur "BA"; unterseitig Gewindeloch. 2 Armreifen und 1 Serviettenring. 1 Seitenwender. 1 Messer (Monogrammgravur "MM" unter Krone) und 1 Löffel. 1 Auerhahn als Korkenbekrönung. 1 Zierelement. Dazu 1 Marmorsockel

Filter: Freimaurer

Limit 20 €
1670
4x Elfenbein: 2 Fächer und 2 Bucheinbände.
2 Briséfächer mit floraler Schnitzerei; 1x mit leerer Kartusche. 2 Bucheinbände mit Schließen; 1 Buchdeckel mit geschnitztem Papstwappen (Leo XIII., Papst 1878-1903)

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1671
Konvolut Elfenbein: 4 Anhänger, 1 Kette und 1 Brosche.
Großer Rosenanhänger verso mit leerem Miniaturfach. Medaillon-Anhänger mit Eichenlaub; innen 1 Foto und Schriftzug (Berlin 1886). Anhänger aus Getreidegarben, Anhänger mit Wilhelm Tell. Eichenlaub-Brosche

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1672
Konvolut Elfenbein: 5 Anhänger und 2 Broschen.
2 à jour gearbeitete Blumen-Anhänger. 2 Kreuzanhänger (1x geschnitzter Wein, 1x Goldmontierung und Stein). 1 Medaillon-Anhänger; innen mit Foto und Haarlocke. 2 Rosenbroschen
Limit 20 €
1673
3 Elfenbeinreliefs.
Je bezeichnete Bildnisreliefs vom römischen Kaiser Galba und von Raphael. Kartusche mit 3 Jagdhunden im Hochrelief (ursprünglich wohl eine Brosche)

Filter: Antike Jagd

Limit 20 €
1674
Konvolut 8x Elfenbein.
Messergriff beidseitig mit feiner Jagdschnitzerei. 5 massive Griffe ohne Montierungen. 2 Knäufe für Spazierstöcke mit Manschetten; 1x mit Granat

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1675
Konvolut 3x Elfenbein: Porträt und 2 Figurenreliefs.
Büste einer jungen Frau mit Perlenschmuck. / Madonna della Sedia. / Junge Frau am Brunnen

Filter: Sakrales

Limit 20 €
1676
2x Elfenbein: Taktstöcke oder Flanierstab und Zepter.
Konischer Schuss mit graviertem Silberknauf, -manschette und -zwinge. Fein mit Lorbeer, Blattfriesen und Zapfen beschnitzter Stab; auf dem Knauf Schnitzmonogramm "BB"
Limit 20 €
1677
Elfenbein-Dirigentenstab mit Widmung, im Etui.

Filter: Musik

Limit 20 €
1678
3 geschnitzte Elfenbein-Herrenporträts.
Ovalbildnis verso bezeichnet: "John Lord Rolle, 1750-1842, age 92, Bicton, Buzdleigh, Devon"

Filter: England Adel

Limit 20 €
1679
3 Elfenbein-Herrenporträts.
Kopf von Richard Wagner und einem Unbekannten sowie Büste von Bismarck

Filter: Musik

Limit 20 €
1680
3 Miniaturen: 2 Damenbildnisse und 1 Tondo einer Kinderbüste.
Junge Frauen mit Blumenschmuck bzw. hoher Frisur. Gemalte Kinderbüste in Untersicht
Limit 140 €
1681
2 Damenporträt-Miniaturen und 1 Knabenbildnis-Fotografie.
Limit 20 €
1682
2 Miniaturen: Junge Frauen.
Elegante Damen vor angedeuteter Landschaft. Verso "Georg Romney: Mrs. Mark Currie" bzw. "John Opie: Mrs. Godwin" bezeichnet
Limit 60 €
1683
2 Broschen mit Porzellanmalerei: Frauenporträts.
Gemarkte Brosche im Silberrahmen mit dem Hüftbildnis der Dame. / Über Vordruck gemaltes Bildnis der Königin Luise
Limit 40 €
1684
2 Miniaturen: Damen- und Herrenbildnis.
Junge Frau und eleganter Herr
Limit 160 €
1685
3 Miniaturen: Damenbildnis im Elfenbein-Rahmen und 2 Herrenbildnisse.
Limit 140 €
1686
Miniatur: Frauenbildnis.
Junge Frau mit Kreuzkette
Limit 80 €
1687
Miniatur: Friedrich der Große zu Pferd.
Der "Alte Fritz" nach der 1777 entstandenen Reiterstatuette des preußischen Königs von Emanuel Bardou
Limit 280 €
1688
Miniatur: Damenbildnis im prachtvollen Bronze-Aufstellrahmen.
Hüftbildnis einer Frau mit Brosche am Spitzen-Schultertuch sowie Blumen im Haar. Floral reich reliefierter Rahmen mit Bekrönung

Filter: Biedermeier

Limit 90 €
1689
Miniatur: Damenbildnis im Goldstuckrahmen.
Porträt einer jungen Frau im grünen Kleid
Limit 120 €
1690
Miniatur: Herrenbildnis.
Sehr fein gemaltes Porträt des Herren im pelzverbrämten Mantel
Limit 120 €
1691
Miniatur: Offiziersbildnis.
Junger Mann in Uniform sowie mit Applik auf weißer Schärpe

Filter: Militär

Limit 120 €
1692
Emaildose mit religiösen Motiven.
Tabatiere mit leicht geschwungener Wandung und gewölbtem Scharnierdeckel. Bemalt mit Szenen aus dem Leben des Heiligen Antonius von Padua (Der Maulesel kniet vor der Hostie, Madonnenvision, Fischpredigt)
Limit 390 €
1693
Emaildose mit Blumenmalerei.
Tabatiere allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Blumen über Email-de-Saxe-Rapport bemalt; Blumenmalerei auch im Deckel
Limit 220 €
1694
Emaildose mit Purpurmalerei. Wohl England.
Hohe Quaderdose allseits, auf dem Boden sowie auf und im Deckel mit bukolischen Szenen und Landschaften bemalt

Filter: Barock

Limit 220 €
1695
Emaildose mit Blumenmalerei.
Tabatiere mit gelbem Fond; innen weiß. Allseits, auf dem Deckel und dem Boden sowie im Deckel mit bunten Streublumen bemalt
Limit 240 €
1696
Emaildose mit Liebespaar. Wohl Fromery in Berlin.
Geschweifter Korpus allseits und auf dem Boden mit Blumen verziert; auf dem Scharnierdeckel ein Paar zwischen Baum und Windmühle im Rocaillerahmen
Limit 300 €
1697
Kleine Emaildose mit Quodlibet.
Limit 240 €
1698
Barocke Miniatur: Höfisches Damenbildnis auf Silberplatte im Bronzerahmen.
Dame im weißen Kleid mit blau-rotem Schultertuch. Gegossener Rahmen mit reicher Reliefzier und Hängeöse
Limit 80 €
1699
Miniatur: Die Ehefrau des Feldmarschalls Radetzky.
Die Schönheit mit Blumen am Dekolleté und Schleife am großen Hut
Limit 90 €
1700
Miniatur: Bildnis einer jungen Frau.
Fein gemaltes Bildnis der Jugendlichen mit Spitzenkragen

Filter: Renaissance

Limit 180 €
1701
Empire-Miniatur: Bildnis einer jungen Frau.
Sehr fein gemaltes Bildnis der Frau im weißen Kleid mit rotem Schultertuch. Rahmen mit Schleifenbekrönung und Aufsteller

Filter: Empire

Limit 140 €
1702
Miniatur: Herrenbildnis mit rückseitiger Haararbeit.
Junger Mann in blauer Jacke

Filter: Barock

Limit 120 €
1703
3 Miniatur-Anhänger.
Herrenbildnis mit blauem Email an äußerer Rahmung sowie Rückseite aus blauem Glas. / Kinderbildnis. / Knabe mit Bilderbuch
Limit 60 €
1704
Elfenbein-Figur: Heilige Katharina.
Die stehende Heilige mit zerbrochenem Rad und Schwert sowie Nimbus

Filter: Sakrales

Limit 150 €
1705
3 Elfenbein-Reliefs: Heilige Barbara und 2 Porträts.
Standfigur der Heiligen mit Turm im Hintergrund. Bildnispendants zweier Frauen in Renaissance-Kostümen (Elisabeth I. und Maria Stuart?)
Limit 150 €
1706
5 Seitenwender/Messer.

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1707
Konvolut Elfenbein: 5 Seitenwender.
Je aus einem Stück geschnitzte große "Messer" mit aufwändiger Blumen- und Blatt-Schnitzerei auf beiden Seiten der Griffe. Besonders das Eichenlaub ist in qualitätvoller Ausführung tief hinterschnitten. Die Fische haben eingelassene Augen aus Koralle

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1708
Sehr große Elfenbein-Figur unter Glasglocke: Allegorie der Weisheit.
Auf hohem Sockel stehende Frau mit Eule und Fackel
Limit 550 €
1709
Konvolut 6x Elfenbein.
Handspiegel mit facettiertem Glas. Zusammengehörende Haarbürste und Kleiderbürste. 2 Kleiderbürsten mit leeren Kartuschen. 1 Anziehhaken in Form eines Knotenstockes

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1710
Elfenbein-Dirigentenstab mit Goldmontierung, Flanierstab und Reitgerte.
Dirigentenstab aus einem Stück Elfenbein mit graviertem Knauf sowie Manschette und Zwinge aus Gold. Auf der Goldmanschette Widmung an Alfred Cellier vom St. James Theatre London mit Datum 1867. / Flanierstab mit graviertem "L" unter einer Krone am Silberknauf. / Gerte mit reliefierter Messingmontierung und Karneol
Limit 20 €
1711
3 religiöse Schnitzereien und 3 Gefäße.
Vollplastische Standfigur einer Heiligen auf dem Sockel. Barockes Relief der stark bewegten Heiligen neben dem Krug (Maria Magdalena?). Wohl barocke Dreierfigur mit Madonna, Kreuzigung und Pieta. Apfelförmige Buchsbaum-Schraubdose mit 2 Bildnis-Medaillons im feinen Schnitzornament. Bronzedose in Form einer Pilgertasche mit Scharnierdeckel. Zahn als Dose gearbeitet
Limit 40 €
1712
Triptychon mit Emailmalerei. Limoges(?).

Filter: Sakrales

Limit 390 €
1713
6 Kunstkammerobjekte.
Bacchanal vor antiken Ruinen. Miniaturteller mit Bildnis ""Elysabet" sowie feinen Ranken. Ballbüchlein (Carnet de Bal) mit 6 Elfenbein-Blättern. Bronze-Protom einer Göttin (wohl Venus). Wendehaupt mit Christuskopf und Totenschädel sowie Stein-Totenkopf je mit vertikaler Bohrung
Limit 150 €
1714
Elfenbein-Figur: Heilige Magdalena.
In Anlehnung an die Altarfigur von Tilman Riemenschneider im Bayerischen Nationalmuseum gestaltete Heilige, die nur mit ihrem Haar bekleidet ist
Limit 150 €
1715
Kleine Emailschale mit Chinoiserien und emaillierter Miniatur-Tafelaufsatz mit Augenglas.
Koppchen mit eingezogenen Ecken; umlaufende Landschaft mit 2 Sitzfiguren. / In Anlehnung an das "Wiener Email" gestaltete Statuette als Karyatide für das Augenglas

Filter: Barock

Limit 20 €
1716
Rechteckkorpus mit spiralförmig gedrehten Vollsäulen und je zwei Fächern mit Scharnier-Abdeckungen. Umlaufend florale und ornamentale Kerbschnitzerei, farbig gefasst

Filter: Russland

Limit 240 €
1717
51 Fingerhüte, 3 Nadel- und 1 Garnbehälter.
Cloisonné-Garnbehälter mit integrierter Schere. Elfenbein(?)-Nadelbehälter mit Griff und 3 feinen Hakennadeln. 13 Lot gepunzter bzw. geschnitzter Nadelbehälter. Verschiedene Fingerhüte
Limit 90 €
1718
Louis Vuitton-Laguito Documents.
Paris, Made in France. Modell: M 53026. Classic LV-Monogramm Canvas, beweglicher Ledergriff. Frontklappe mit Clipverschluss und Schloss. Innen Leder und Textil. 1 großes Hauptfach mit Seitenfalte, 1 flaches Innenfach, 1 kleines Innenfach mit Reißverschluss. Rückseitig 1 flaches Außenfach. 2 Schlüssel am Original-Lederband. Unsisex-Business-Tasche

Filter: Galanterien

Limit 300 €
1719
Louis Vuitton-Pochette Cosmetiques.
Paris, Made in Spain. Modell: M 47515. Classic LV-Monogramm Canvas. Reißverschluss, cremefarbenes abwaschbares Innenfutter, 1 flaches Innenfach. Praktische abgerundete Form mit flachem Boden

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1720
Louis Vuitton-Agenda Fonctionnel MM.
Paris, Made in France. Modell: R 20004. Classic LV-Monogramm Canvas. Innen Leder, Druckknopf-Schließe. Ringbuch mit 6-fach Lochung, 6 Kreditkartenfächer, 2 Teilfächer. Filofax-Einlagen: Kalender, Notizen, Projekte, Infothek, Adressen, Alphabet, 9 Visitenkarten-Einlagen für je 3 Karten

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1721
Louis Vuitton-Tikal PM Handtasche.
Paris, Made in France. Modell: M 40078. Classic LV-Monogramm Canvas mit Lederbesatz. Frontklappe mit Drehverschluss. Aufwendig gearbeiteter Lederhenkel mit 4 großen Ösen. Innen Textil, 1 großes Hauptfach, 1 flaches Innenfach

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1722
Louis Vuitton-Zippy Geldbörse Wallet Monogramm.
Paris, Made in France. Modell: M 60017. Classic LV-Monogramm Canvas. Reißverschluss, innen Leder. 3 große Innenfächer mit Seitenfalten, Geldschein-Fach, Münzfach mit Reißverschluss, 8 Kreditkarten-Fächer, 2 flache Innenfächer. Original Louis Vuitton-Box

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1723
Paar erotische Kugeln und 1 religiöser Anhänger.
Paar Kugeln mit eingeschnitztem Liebespaar; 1x auf Sockel gesteckt. / Anhänger in Walnussform mit Christi Geburt
Limit 90 €