1692
Emaildose mit religiösen Motiven.
18. Jh.
Emailmalerei/Kupfer, vergoldete Kupfermontierung. 4 x 9 x 5,5 cm.
Tabatiere mit leicht geschwungener Wandung und gewölbtem Scharnierdeckel. Bemalt mit Szenen aus dem Leben des Heiligen Antonius von Padua (Der Maulesel kniet vor der Hostie, Madonnenvision, Fischpredigt). Haarrissig, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:08 uhr
Zuschlag 750,00 €