Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1100
Rotlackvase.
Kleine Balustervase mit reliefiertem Drachendekor
Limit 40 €
1101
Lackarbeit Kürbisdose.
Limit 80 €
1102
Lackrahmen.
Limit 20 €
1103
Mehrteiliges Lackkästchen.
Limit 20 €
1104
Elfenbeinskulptur.
Limit 220 €
1105
Kleine Dose mit Elfenbein.
Limit 60 €
1106
3 Holzschnitte.
Damenausfahrt mit Boot während der Kirschblüte, Farbholzschnitt, Ausschnitt 17 x 2,5 cm. / Hokusai: Schneelandschaft in zarter Farbigkeit, etwas stockfleckig, Ausschnitt 23 x 15 cm. / Kunisada: Frauen beim Ikebana, mit leichtem Blauton, Ausschnitt 16,5 x 11 cm
Limit 20 €
1107
Holzschnitt.
Limit 60 €
1108
Thangka.
Limit 80 €
1109
Mongolische Reiterszene - Stoffmalerei.
Limit 1.200 €
1110
Paar Satsuma-Vasen.
Limit 150 €
1111
Satsuma-Vase mit Glyzinien.
Konische Form mit schmalem Halsrand. Zierliche Blütenmalerei und sehr feines Glasurkrakelee
Limit 180 €
1112
Großer Teller und Vase - Satsuma.
Teller mit Schwertkampfszene zwischen vier Samurais, von denen einer bereits am Boden liegt. / Vase am Boden mit Schriftzeichen. Balusterform mit zwei Bildkartuschen: Samurai und Frau sowie farbige Trichterwinde. Fuß und Hals mit ornamentaler Verzierung. Glasur ganz fein krakeliert
Limit 120 €
1113
Vase mit zwei roten Drachen.
Bauchige Vase mit schlankem Hals. Sehr fein gemaltes Blütendekor in Unterglasur-Blau, welches mit fünf Farben ausgemalt wurde
Limit 150 €
1114
Entendose.
Limit 90 €
1115
Vierkantvase.
Limit 80 €
1116
Kleine Schüssel mit gewelltem Rand.
Polychrom kolorierte Unterglasur-Blaumalerei, Fische zwischen Wasserpflanzen. Unterseite mit aufwändigem Blumendekor
Limit 60 €
1117
Kleine Deckelvase mit Blaumalerei.
Malerei in kräftiger Blaufarbe, Deckel dazugehörig. Glasur mit leichtem Krakelee. Boden mit Doppelring
Limit 120 €
1118
Teller mit zwei roten Drachen.
Feine Unterglasur-Blaumalerei, mit fünf verschiedenen Farben koloriert. Unterseite mit stilisiertem Fledermausmotiv. Porzellan durchscheinend
Limit 60 €
1119
4 ähnliche Tellerchen mit Blaumalerei.
Limit 90 €
1120
Silberflasche mit Drachenreliefs.
Limit 90 €
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen.
Limit 80 €
1122
Konvolut asiatischer Miniaturarbeiten.
Achat-Snuffbotttle mit Goldfassung am Rand, ohne Stöpsel, H 6 cm. / Silber-Snuffbottle mit blauer Emailwandung und eingelegten Blüten. H 6 cm. / Kleine Emailschale mit Blüten, Ø 8 cm / Ovale Emailschale mit Päoniendekor, ein Abplatzer im Dekor, mehrere Abplatzer auf der Unterseite. 12 x 16 cm. Alles China. / Tibetische Gau aus hellem Metall mit Steinbesatz, H 6 cm. / Persischer Parfümflakon mit Schraubverschluss in Tropfenform, aus fein geätztem(?) Messingkorpus mit Resten von rotem Lack in den Zwischenräumen. H 11 cm. / Vergoldetes Silberdöschen in Granatapfelform mit Goldtauschierung und emaillierten Blättern. H 4 cm. / Dazu 2x englisches Silber: Ovalschale mit Reliefornament und Glaseinsatz (London/1903/Horace Woodward gepunzt). H 3,5 cm. / Floral mit Eule und Kranich gravierte Parfümdose mit Glaseinsatz; auf dem Deckel Gravur: "Souvenir du 7. Feb. 1899" (London/1889 gepunzt), H 5,5 cm
Limit 20 €
1123
2 kleine Silber-Tierplastiken.
Elefant und Nashorn in schöner Ausführung
Limit 90 €
1124
Dreigesichtiger Buddha.
Limit 240 €
1125
Reich verziertes schweres Bronzegefäß.
Fein ziselierte Musterkanten und arabische Schriftzeichen
Limit 150 €
1126
2 Räuchergefäße Bronze.
Limit 120 €
1127
Bronzevase mit Vögeln.
Limit 80 €
1128
Ostasiatischer Prunk-Gong.
Reliefiert, partiell farbig bemalt. Dekor mit Drachen, Fischen, Krebsen, Wolkensymbolen und Ornament-Bordüren. Auf der Wandung umlaufend flächendeckend florales Dekor. Signiert, Original-Schlägel
Limit 1.500 €