Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Glas

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1150
Barocker Deckelpokal. Sachsen, Glücksburg.
Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
1150
Barocker Deckelpokal
Sachsen, Glücksburg
Zuschlag 420 €
1151
2 barocke Kelchgläser.
Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
1151
2 barocke Kelchgläser
Zuschlag 190 €
1152
Kelchglas mit Spiralstängel. Wohl Lauscha.
Konische Kuppa, Stängel mit eingeschmolzener Opalglaspirale, Rundfuß, Abriss
Limit 110 € Zuschlag 110 € Verkauft
1152
Kelchglas mit Spiralstängel
Wohl Lauscha
Zuschlag 110 €
1153
Kelchglas.
Spitzkelch mit eingestochenem Luftblasenkranz am Kuppaboden, massiver Schaft, Rundfuß, ausgekugelter Abriss
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1153
Kelchglas
Zuschlag 120 €
1154
Barocke Karaffe mit Zinnmontierung.
In die Form geblasener, bauchiger Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Fuß und Scharnierdeckel, Abriss. Beidseitig eine kleine Reliefblüte auf dem Korpus
Limit 160 € Zuschlag 240 € Verkauft
1154
Barocke Karaffe mit Zinnmontierung
Zuschlag 240 €
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor.
Limit 280 € Zuschlag 600 € Verkauft
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor
Zuschlag 600 €
1156
Barockes Kelchglas mit Floraldekor.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaboden, Hohlschaft mit Scheibennodus, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein gravierter, goldstaffierter Federmohnstängel
1156
Barockes Kelchglas mit Floraldekor
Zuschlag 190 €
1157
Empire-Kelchglas.
Schlanke Glockenkuppa, Stängelschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Auf der Kuppa gravierte Blütengirlanden unter einem Kranz Stecknadelblumen
Limit 130 € Zuschlag 130 € Verkauft
1157
Empire-Kelchglas
Zuschlag 130 €
1158
Barockes Kelchglas mit Wappen.
Konische Kuppa, Balusterhohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes Wappen mit Ritter und Helmzier
Limit 170 € Zuschlag 200 € Verkauft
1158
Barockes Kelchglas mit Wappen
Zuschlag 200 €
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm.
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm
Zuschlag 200 €
1160
Barockes Kelchglas.
Spitzkelch mit eingestochener Luftblase am Kuppaboden, große tropfenförmige Luftblase im Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Wappenschild mit Schwert, Geweih und Adler
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
1160
Barockes Kelchglas
Zuschlag 160 €
1161
11 verschiedene Gläser
2 Karaffen (H 18,5 cm), 4 Kelchgläser (H 12,5 cm) und 1 Deckelgefäß mit vergoldeter Silbermontierung (H 12 cm) mit Goldmalerei. / 1 Zwischengoldbecher mit Figurenmotiv und Bandelwerk (H 13,5 cm). / 1 Becher mit dem Monogramm "FJT" im gravierten Blütenkranz (H 8,5 cm). / 2 Zylinderbecher mit gravierten Floral- und Puttenmotiven (H 10,5 cm)
Limit 500 € Zuschlag 650 € Verkauft
1161
11 verschiedene Gläser
Zuschlag 650 €
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller.

Filter: Ansichten

Limit 60 € Zuschlag 160 € Verkauft
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller
Zuschlag 160 €
1163
2 gravierte Kelchgläser.
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
1163
2 gravierte Kelchgläser
Zuschlag 80 €
1164
2 Schnapsgläser
Kelchgläser mit wabenfacettiertem Kuppaansatz und Stängel, ausgekugelter Abriss
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
1164
2 Schnapsgläser
Zuschlag 70 €
1165
Hochzeitskrug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit rosa Band, darauf die Aufschrift "Als Freund wünsche ich immerdar, Viel Glück dem neuen Ehepaar."
Limit 140 € Zuschlag 260 € Verkauft
1165
Hochzeitskrug
Zuschlag 260 €
1166
Hochzeitskrug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit einer orangen Kartusche, darin die Widmung "Gesundheit verlängere dein Leben."
Limit 140 € Zuschlag 180 € Verkauft
1166
Hochzeitskrug
Zuschlag 180 €
1167
2 Vasen, Kännchen und Becher Pressglas.
1x von einer Hand gehaltene Vase aus farblosem, mattiertem Glas (H 30 cm), 1x von einem Chinesen gehaltene Vase aus hellblauem Milchglas (H 20,5 cm), 1x Milchkännchen aus Opalglas (H 12,5 cm) und 1x Zylinderbecher aus hellblauem Milchglas (H 10,5 cm)
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
1167
2 Vasen, Kännchen und Becher Pressglas
Zuschlag 30 €
1168
Essig-Öl-Flasche.
Birnkopus mit vier Kammern und floraler Gravur, ausgekugelter Abriss
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
1168
Essig-Öl-Flasche
Zuschlag 80 €
1169
Biedermeier-Bierkrug
Konischer Krug mit eingeschmolzenen Luftblasen im Boden, Bandhenkel und Zinndeckel, Abriss. Schauseitig das von Blütenstängeln gerahmte Zunftzeichen der Müller mit den Buchstaben "M M"
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
1169
Biedermeier-Bierkrug
Zuschlag 130 €
1170
3 Biedermeier-Südweingläser
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
1170
3 Biedermeier-Südweingläser
Zuschlag 40 €
1171
Großer Henkelbecher mit Deckel.
Fußbecher mit Bandhenkel und Knaufdeckel. Mit Kerb- und Facettenschliffdekor
Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
1171
Großer Henkelbecher mit Deckel
Zuschlag 180 €
1172
2 + 2 Fußbecher und 1 Schale.
2 Fußbecher mit konischer Kuppa (H 12,5 cm), 2 Fußbecher mit bauchiger Kuppa (H 9 cm) und 1 Schale (Ø 11,5 cm)
1172
2 + 2 Fußbecher und 1 Schale
Zuschlag 30 €
1173
Ansichtenbecher Adersbach.
Fußbecher mit ausgekugeltem Abriss. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht vom "Eingang i.d. Felsen in Adersbach", verso ornamentale Goldreliefmalerei mit Juwelenbelag

Filter: Ansichten

Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
1173
Ansichtenbecher Adersbach
Zuschlag 170 €
1174
Biedermeier-Deckelkrug mit Silbermalerei.
Achtfach facettierter, konischer Krug, Bandhenkel, Knaufdeckel, Bodenstern. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon, allseitig silbergemalte Rocaillen und Streublümchen
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
1174
Biedermeier-Deckelkrug mit Silbermalerei
Zuschlag 140 €
1175
Biedermeier-Glas mit Goldstaffage.
Achtfach facettierte Glockenkuppa, Schaft, mehrpassiger Fuß, ausgekugelter Abriss. Umlaufend gravierte Symbolarrangements mit dem Spruch "Glück, Gesundheit, Frohsinn, Liebe, Eintracht, Fleiss, Freude Verlängere dein Leben."
1175
Biedermeier-Glas mit Goldstaffage
Zuschlag 120 €
1176
2 Biedermeier-Walzenbecher
Zylinderbecher 1x mit gravierten und goldstaffierten Blüten sowie dem Namen "Anna Wedralowa" und 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Baumes mit Madonna, bezeichnet "Svatonovicka Panna Maria." (= Becher aus dem Wallfahrtsort Kleinschwadonitz)
1176
2 Biedermeier-Walzenbecher
Zuschlag 70 €
1177
3 Ansichtenbecher Bad Kissingen.
Kleiner Zylinderbecher, Kraterbecher und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1177
3 Ansichtenbecher Bad Kissingen
Zuschlag 120 €
1178
3 Ansichtengläser Bad Kissingen.
Facettierter Kraterbecher, Kelchglas und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1178
3 Ansichtengläser Bad Kissingen
Zuschlag 140 €
1179
Henkelbecher, Zylinderbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1179
Zuschlag 190 €
1180
1 Henkelbecher und 2 Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
1180
Zuschlag 150 €
1181
Karaffe, Fußbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1181
Zuschlag 120 €
1182
Ansichten-Schale und -Fußschale.
Zylinderschale und Fußschale mit zehnpassiger Kuppa. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
1182
Ansichten-Schale und -Fußschale
Zuschlag 160 €
1183
Ansichtenpokal Bad Kissingen.
Am Ansatz auskragende, facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa sechs geschliffene Ovalmedaillons mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1183
Ansichtenpokal Bad Kissingen
Zuschlag 120 €
1184
Ansichtenvase Bad Kissingen.
Schlanke Balustervase mit Facetten-, Kerb- und Olivenschliff, ausgekugelter Abriss. Mit zwei gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, verso die Bezeichnung "Souvenir d'amitié de Michel et Nanni"

Filter: Ansichten

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1184
Ansichtenvase Bad Kissingen
Zuschlag 150 €
1185
Ansichtenpokal Bad Kissingen | siehe Nachtrag.
Achtfach facettierte Kuppa mit hochgeschliffener Kartusche, darauf die gravierte, bezeichnete Ansicht des neuen Konversationshauses in Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1186
Ansichtenkaraffe und 6 Schnapsgläser Bad Kissingen.
Zehnfach facettierte Karaffe mit Stopfen, 6 kleine Fußbecher. Schauseitig eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
1187
2 Ansichtengläser und 1 -dose Bad Kissingen.
Facettierter Zylinderbecher, Fußbecher und Zylinderdose. Mit Floral- bzw. Rocaillemalerei sowie gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1188
3 Bädergläser Bad Kissingen.
2 Kraterbecher und 1 Fußbecher. 2x mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, 1x mit der aus gravierten Blütenranken gebildeten Aufschrift "Bad Kissingen"

Filter: Ansichten

1188
3 Bädergläser Bad Kissingen
Zuschlag 150 €
1189
Kleiner Kraterbecher, Henkelbecher und facettierter Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 80 € Verkauft
1189
Zuschlag 80 €
1190
4 Ansichtengläser Bad Kissingen.
Überwiegend facettierte Fußbecher, 1x mit hochgeschliffenen Medaillons, 1x mit glatter Kuppa. Mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, teils mit Namensbezeichnung bzw. Monogramm

Filter: Ansichten

1190
4 Ansichtengläser Bad Kissingen
Zuschlag 160 €
1191
3 facettierte Ansichtenkrüge Bad Kissingen.
Henkelbecher sowie 2 Krüge mit zinnmontiertem Scharnierdeckel. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
1192
Ansichtenkrug Bad Kissingen.
Ovoider, vierfach facettierter Krug mit Henkel und Knaufdeckel. Mit drei hochgeschliffenen Kartuschen, darauf eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1192
Ansichtenkrug Bad Kissingen
Zuschlag 120 €
1193
Ansichten-Fußschale, -Kännchen und -Henkelbecher Bad Kissingen.
1x geschweift godronierte Fußschale aus farblosem Glas (H 12 cm), 1x facettierter Henkelbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas (H 13 cm) und 1x Milchkännchen aus farblosem, bernsteinfarben gebeiztem Glas (H 8,5 cm). Alle mit gravierten, teils geblänkten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

1194
6 verschiedene Biedermeier-Kelchgläser
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
1194
Zuschlag 40 €
1195
4 Schnapsgläser.
2x Kraterkuppa, 2x konische Kuppa, Hohlschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
1195
4 Schnapsgläser
Zuschlag 240 €
1196
5 Schnapsgläser.
3 Kutscherstumpen (davon 1x mit Glassiegel) und 2 Kelchgläser
Limit 90 € Zuschlag 200 € Verkauft
1196
5 Schnapsgläser
Zuschlag 200 €
1197
2 Freimaurergläser.
Sogenannte Römerkanone. Glockenkuppa, facettierter, massiver Schaft, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa verschiedene Freimaurersymbole sowie 1x das Monogramm "AV"
Limit 220 € Zuschlag 180 € Verkauft
1197
2 Freimaurergläser
Zuschlag 180 €
1198
Graalspokal-Logenglas. Josephinenhütte.
Glockenkuppa auf Zylinderschaft mit doppeltem Scheibennodus und Glockenfuß. Auf dem Fuß die in Weißemail geschriebene Losung "Der Glaube lebt, Die Taube schwebt, Enthüllet den Gral!"
1198
Graalspokal-Logenglas
Josephinenhütte
Zuschlag 240 €
1199
Paar Freimaurergläser.
Sogenannte Römerkanone. Graviert mit verschiedenen Freimaurersymbolen sowie 1x der Widmung "I/l. Br. Schulze Dr. Wehrmann und Dr.Weisse 8. Juli 1919"
1199
Paar Freimaurergläser
Zuschlag 180 €
1200
Vase mit Emailmalerei.
Kugelvase mit zwei Henkeln und vier aufgelegten Glaskugeln. Flächendeckend florale Ornamentmalerei
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
1200
Vase mit Emailmalerei
Im Nachverkauf
Limit 120 €
1201
3 Lithyalinglasvasen.
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1201
3 Lithyalinglasvasen
Zuschlag 60 €
1202
4 Stängelgläser und 1 Jugendstil-Vase.
4 Stängelgläser: 2x mit rotem bzw. grünem Überfang und Kerbschliffdekor (H 20,5 cm); 2x Stängelgläser aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenem, hellgrünem Fadennetz auf der Kuppa und Goldstaffage (H 15,5 cm). / 1 Zylindervase aus farblosem Glas in einer Metallmontierung mit drei nach oben ragenden Schilfrohrpflanzen (H gesamt 24,5 cm)
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
1202
4 Stängelgläser und 1 Jugendstil-Vase
Zuschlag 130 €
1203
Historismus-Kanne mit Zinnmontierung.
Bauchiger Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronen
Limit 80 € Zuschlag 220 € Verkauft
1203
Historismus-Kanne mit Zinnmontierung
Zuschlag 220 €
1204
Bauchiger, sechsfach gebuckelter Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronhals
Limit 80 € Zuschlag 150 € Verkauft
1204
Zuschlag 150 €
1205
Historismus-Kanne mit Metallmontierung.
Birnkorpus mit metallmontiertem Harpyienhenkel, Hals und Scharnierdeckel mit Greifendrücker
1205
Historismus-Kanne mit Metallmontierung
Zuschlag 80 €
1206
Versilbertes Flakon-Set.
5-teiliges Set mit zylindrischer Dose und 4, die Dose umschließenden Flakons. In dekorativem à jour gearbeiteten Gestell mit Kornblumen
Limit 180 € Zuschlag 300 € Verkauft
1206
Versilbertes Flakon-Set
Zuschlag 300 €
1207
Historismus-Wappenbecher.
Zylinderbecher, ausgekugelter Abriss. Umlaufend sieben Wappen mit Namensbezeichnungen
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
1207
Historismus-Wappenbecher
Zuschlag 100 €
1208
Pokal mit Emailmalerei.
Sechsfach facettiertes Glas mit bauchiger Kuppa, Stängel und Rundfuß. Auf der Kuppa hochgeschliffene Medaillons, allseitig Rocaillemalerei in Gelb
1208
Pokal mit Emailmalerei
Zuschlag 80 €
1209
Englische Karaffe mit Silbermontierung.
Sogenannte Gluckerflasche mit ergänztem Stopfen
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1209
Englische Karaffe mit Silbermontierung
Im Nachverkauf
Limit 240 €
1210
6 Weingläser "Patrician Musselin". Lobmeyr.
Glockenförmige Kuppa auf filigran gearbeitetem Schaft, Rundfuß
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
1211
16 Kelchgläser aus dem "Trinkservice Nr. 54". Lobmeyr.
Kelchgläser mit graviertem Rankenwerk im Stil der Renaissance. 3 Fußbecher (H 12,5 cm), 2 Sektgläser (H 15 cm), 4 Südweingläser (H 15 cm), 3 kleine Weingläser (H 13 cm) und 3 Schnapsgläser (H 10 cm). Dazu 1 Kelchglas mit gravierter Blütenborde
Limit 200 € Zuschlag 650 € Verkauft
1212
Etagère mit Zinnmontierung.
Schale mit gewelltem und mehrfach genkniffenem Rand, auf reliefiertem Zinnfuß mit Puttenköpfen und Rocaillen, in den Zinnschaft eingesteckte schlanke, der Schale entsprechend gearbeitete Vase mit Blumenmalerei
Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
1212
Etagère mit Zinnmontierung
Zuschlag 130 €
1213
Paar große Kelchgläser.
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Mit vergoldeter Floralgravur und Kerbschliffdekor
Limit 160 € Zuschlag 180 € Verkauft
1213
Paar große Kelchgläser
Zuschlag 180 €
1214
Großer Deckelpokal mit Emailmalerei
Facettierter Pokal mit konischer Kuppa, Balusterschaft, Knaufdeckel und Rundfuß. Im Stil der Kothgasser-Gläser gestaltet mit der schauseitigen Darstellung zweier Frauen mit Harfe und Notenbuch
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
1214
Im Nachverkauf
Limit 390 €
1215
6 Biergläser mit Schneemalerei.
Konische Gläser mit schauseitigem Kindermotiv
1215
6 Biergläser mit Schneemalerei
Zuschlag 130 €
1216
Kobaltblaues Kelchglas.
Konische Kuppa mit einer gravierten Architekturlandschaft, Balusterschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 20 € Zuschlag 800 € Verkauft
1216
Kobaltblaues Kelchglas
Zuschlag 800 €
1217
Großes Berliner-Weiße-Glas. Josephinenhütte.
Bauchige Kuppa, facettierter, konischer Hohlschaft mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa die gravierte Inschrift "Verein Berl. Bierverleger, Gast u. Schankw. s / l. Kollegen H. Kölling z Geburtstage 29.7.1896"
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
1218
Fadenglasbecher. Josephinenhütte.
Becher mit spiralig eingeschmolzenen Glasfäden und blauem Rand, ausgekugelter Abriss
Limit 140 € Zuschlag 190 € Verkauft
1218
Fadenglasbecher
Josephinenhütte
Zuschlag 190 €
1219
2 Jagdbecher.
Zehnfach facettierte Zylinderbecher mit der gravierten Darstellung einer Waldlandschaft mit Hirsch und Hirschkuh

Filter: Jagd

Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
1219
2 Jagdbecher
Zuschlag 90 €
1220
Vase im Jugendstil.
[NULL]
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
1220
Vase im Jugendstil
Im Nachverkauf
Limit 280 €
1221
Jugendstil-Vase mit Landschaftsdekor.
Balustervase mit der umlaufend geätzten Darstellung einer Waldlandschaft mit Brücke

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1221
Jugendstil-Vase mit Landschaftsdekor
Zuschlag 280 €
1222
Jardiniere. Harrach.
Ovaler Korpus mit sechsfach auslappendem, vielfach gekniffenem Mündungsrand und sechs Füßen, ausgekugelter Abriss
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
1222
Jardiniere
Harrach
Im Nachverkauf
Limit 60 €
1223
Jugendstil-Vase.
Dreieckig-konische Vase mit rotem, floral geschwungenem, silberkonturiertem Liniendekor
1223
Jugendstil-Vase
Zuschlag 130 €
1224
Jugendstil-Henkelvase.
Enghalsvase mit zwei versetzt angeordneten Henkelpaaren, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
1224
Jugendstil-Henkelvase
Zuschlag 110 €
1225
Vase in der Art von Tiffany.
Schlanke Vase in Form eines langen Blütenkelches
1225
Vase in der Art von Tiffany
Zuschlag 140 €
1226
Vase und Bierkrug mit Emailmalerei.
Konische, am Ansatz vierfach gedellte Vase mit stilisierter Rosenmalerei (H 12,5 cm). / Zylindrischer Krug mit Zinndeckel sowie geschwungener Linienmalerei und der Aufschrift "Hopfen und Malz, Gott erhalt's."

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1226
Vase und Bierkrug mit Emailmalerei
Zuschlag 60 €
1227
Jugendstil-Saftservice.
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
1227
Jugendstil-Saftservice
Im Nachverkauf
Limit 150 €
1228
Jugendstilvase. Elisabeth.
Gedrückte Balustervase mit dreifach gekniffenem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1228
Jugendstilvase
Elisabeth
Zuschlag 90 €
1229
Große Bonbonniere. Schachtenbach?.
Zylindrischer, geätzter Korpus mit metallmontiertem Stand und Scharnierdeckel. Schauseitig ein polychromes und goldgemaltes Floralmuster

Filter: Jugendstil

1229
Große Bonbonniere
Schachtenbach?
Zuschlag 120 €