Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Glas

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1150
Barocker Deckelpokal. Sachsen, Glücksburg.
Limit 420 €
1151
2 barocke Kelchgläser.
Limit 150 €
1152
Kelchglas mit Spiralstängel. Wohl Lauscha.
Konische Kuppa, Stängel mit eingeschmolzener Opalglaspirale, Rundfuß, Abriss
Limit 110 €
1153
Kelchglas.
Spitzkelch mit eingestochenem Luftblasenkranz am Kuppaboden, massiver Schaft, Rundfuß, ausgekugelter Abriss
Limit 120 €
1154
Barocke Karaffe mit Zinnmontierung.
In die Form geblasener, bauchiger Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Fuß und Scharnierdeckel, Abriss. Beidseitig eine kleine Reliefblüte auf dem Korpus
Limit 160 €
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor.
Limit 280 €
1156
Barockes Kelchglas mit Floraldekor.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaboden, Hohlschaft mit Scheibennodus, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein gravierter, goldstaffierter Federmohnstängel
Limit 150 €
1157
Empire-Kelchglas.
Schlanke Glockenkuppa, Stängelschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Auf der Kuppa gravierte Blütengirlanden unter einem Kranz Stecknadelblumen
Limit 130 €
1158
Barockes Kelchglas mit Wappen.
Konische Kuppa, Balusterhohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes Wappen mit Ritter und Helmzier
Limit 170 €
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm.
Limit 170 €
1160
Barockes Kelchglas.
Spitzkelch mit eingestochener Luftblase am Kuppaboden, große tropfenförmige Luftblase im Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Wappenschild mit Schwert, Geweih und Adler
Limit 160 €
1161
11 verschiedene Gläser.
2 Karaffen (H 18,5 cm), 4 Kelchgläser (H 12,5 cm) und 1 Deckelgefäß mit vergoldeter Silbermontierung (H 12 cm) mit Goldmalerei. / 1 Zwischengoldbecher mit Figurenmotiv und Bandelwerk (H 13,5 cm). / 1 Becher mit dem Monogramm "FJT" im gravierten Blütenkranz (H 8,5 cm). / 2 Zylinderbecher mit gravierten Floral- und Puttenmotiven (H 10,5 cm)
Limit 500 €
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller.

Filter: Ansichten

Limit 60 €
1163
2 gravierte Kelchgläser.
Limit 80 €
1164
2 Schnapsgläser.
Kelchgläser mit wabenfacettiertem Kuppaansatz und Stängel, ausgekugelter Abriss
Limit 40 €
1165
Hochzeitskrug.
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit rosa Band, darauf die Aufschrift "Als Freund wünsche ich immerdar, Viel Glück dem neuen Ehepaar."
Limit 140 €
1166
Hochzeitskrug.
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit einer orangen Kartusche, darin die Widmung "Gesundheit verlängere dein Leben."
Limit 140 €
1167
2 Vasen, Kännchen und Becher Pressglas.
1x von einer Hand gehaltene Vase aus farblosem, mattiertem Glas (H 30 cm), 1x von einem Chinesen gehaltene Vase aus hellblauem Milchglas (H 20,5 cm), 1x Milchkännchen aus Opalglas (H 12,5 cm) und 1x Zylinderbecher aus hellblauem Milchglas (H 10,5 cm)
Limit 20 €
1168
Essig-Öl-Flasche.
Birnkopus mit vier Kammern und floraler Gravur, ausgekugelter Abriss
Limit 60 €
1169
Biedermeier-Bierkrug.
Konischer Krug mit eingeschmolzenen Luftblasen im Boden, Bandhenkel und Zinndeckel, Abriss. Schauseitig das von Blütenstängeln gerahmte Zunftzeichen der Müller mit den Buchstaben "M M"
Limit 60 €
1170
3 Biedermeier-Südweingläser.
Limit 40 €
1171
Großer Henkelbecher mit Deckel.
Fußbecher mit Bandhenkel und Knaufdeckel. Mit Kerb- und Facettenschliffdekor
Limit 120 €
1172
2 + 2 Fußbecher und 1 Schale.
2 Fußbecher mit konischer Kuppa (H 12,5 cm), 2 Fußbecher mit bauchiger Kuppa (H 9 cm) und 1 Schale (Ø 11,5 cm)
Limit 20 €
1173
Ansichtenbecher Adersbach.
Fußbecher mit ausgekugeltem Abriss. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht vom "Eingang i.d. Felsen in Adersbach", verso ornamentale Goldreliefmalerei mit Juwelenbelag

Filter: Ansichten

Limit 150 €
1174
Biedermeier-Deckelkrug mit Silbermalerei.
Achtfach facettierter, konischer Krug, Bandhenkel, Knaufdeckel, Bodenstern. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon, allseitig silbergemalte Rocaillen und Streublümchen
Limit 120 €
1175
Biedermeier-Glas mit Goldstaffage.
Achtfach facettierte Glockenkuppa, Schaft, mehrpassiger Fuß, ausgekugelter Abriss. Umlaufend gravierte Symbolarrangements mit dem Spruch "Glück, Gesundheit, Frohsinn, Liebe, Eintracht, Fleiss, Freude Verlängere dein Leben."
Limit 120 €
1176
2 Biedermeier-Walzenbecher.
Zylinderbecher 1x mit gravierten und goldstaffierten Blüten sowie dem Namen "Anna Wedralowa" und 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Baumes mit Madonna, bezeichnet "Svatonovicka Panna Maria." (= Becher aus dem Wallfahrtsort Kleinschwadonitz)
Limit 40 €
1177
3 Ansichtenbecher Bad Kissingen.
Kleiner Zylinderbecher, Kraterbecher und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1178
3 Ansichtengläser Bad Kissingen.
Facettierter Kraterbecher, Kelchglas und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1179
Henkelbecher, Zylinderbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 150 €
1180
1 Henkelbecher und 2 Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 90 €
1181
Karaffe, Fußbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1182
Ansichten-Schale und -Fußschale.
Zylinderschale und Fußschale mit zehnpassiger Kuppa. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1183
Ansichtenpokal Bad Kissingen.
Am Ansatz auskragende, facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa sechs geschliffene Ovalmedaillons mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1184
Ansichtenvase Bad Kissingen.
Schlanke Balustervase mit Facetten-, Kerb- und Olivenschliff, ausgekugelter Abriss. Mit zwei gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, verso die Bezeichnung "Souvenir d'amitié de Michel et Nanni"

Filter: Ansichten

Limit 150 €
1185
Ansichtenpokal Bad Kissingen | siehe Nachtrag.
Achtfach facettierte Kuppa mit hochgeschliffener Kartusche, darauf die gravierte, bezeichnete Ansicht des neuen Konversationshauses in Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 150 €
1186
Ansichtenkaraffe und 6 Schnapsgläser Bad Kissingen.
Zehnfach facettierte Karaffe mit Stopfen, 6 kleine Fußbecher. Schauseitig eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 90 €
1187
2 Ansichtengläser und 1 -dose Bad Kissingen.
Facettierter Zylinderbecher, Fußbecher und Zylinderdose. Mit Floral- bzw. Rocaillemalerei sowie gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1188
3 Bädergläser Bad Kissingen.
2 Kraterbecher und 1 Fußbecher. 2x mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, 1x mit der aus gravierten Blütenranken gebildeten Aufschrift "Bad Kissingen"

Filter: Ansichten

Limit 150 €
1189
Kleiner Kraterbecher, Henkelbecher und facettierter Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1190
4 Ansichtengläser Bad Kissingen.
Überwiegend facettierte Fußbecher, 1x mit hochgeschliffenen Medaillons, 1x mit glatter Kuppa. Mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, teils mit Namensbezeichnung bzw. Monogramm

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1191
3 facettierte Ansichtenkrüge Bad Kissingen.
Henkelbecher sowie 2 Krüge mit zinnmontiertem Scharnierdeckel. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 90 €
1192
Ansichtenkrug Bad Kissingen.
Ovoider, vierfach facettierter Krug mit Henkel und Knaufdeckel. Mit drei hochgeschliffenen Kartuschen, darauf eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
1193
Ansichten-Fußschale, -Kännchen und -Henkelbecher Bad Kissingen.
1x geschweift godronierte Fußschale aus farblosem Glas (H 12 cm), 1x facettierter Henkelbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas (H 13 cm) und 1x Milchkännchen aus farblosem, bernsteinfarben gebeiztem Glas (H 8,5 cm). Alle mit gravierten, teils geblänkten Ansichten von Bad Kissingen

Filter: Ansichten

Limit 150 €
1194
6 verschiedene Biedermeier-Kelchgläser.
Limit 20 €
1195
4 Schnapsgläser.
2x Kraterkuppa, 2x konische Kuppa, Hohlschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 90 €
1196
5 Schnapsgläser.
3 Kutscherstumpen (davon 1x mit Glassiegel) und 2 Kelchgläser
Limit 90 €
1197
2 Freimaurergläser.
Sogenannte Römerkanone. Glockenkuppa, facettierter, massiver Schaft, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa verschiedene Freimaurersymbole sowie 1x das Monogramm "AV"
Limit 220 €
1198
Graalspokal-Logenglas. Josephinenhütte.
Glockenkuppa auf Zylinderschaft mit doppeltem Scheibennodus und Glockenfuß. Auf dem Fuß die in Weißemail geschriebene Losung "Der Glaube lebt, Die Taube schwebt, Enthüllet den Gral!"
Limit 90 €
1199
Paar Freimaurergläser.
Sogenannte Römerkanone. Graviert mit verschiedenen Freimaurersymbolen sowie 1x der Widmung "I/l. Br. Schulze Dr. Wehrmann und Dr.Weisse 8. Juli 1919"
Limit 220 €
1200
Vase mit Emailmalerei.
Kugelvase mit zwei Henkeln und vier aufgelegten Glaskugeln. Flächendeckend florale Ornamentmalerei
Limit 120 €
1201
3 Lithyalinglasvasen.
Limit 60 €
1202
4 Stängelgläser und 1 Jugendstil-Vase.
4 Stängelgläser: 2x mit rotem bzw. grünem Überfang und Kerbschliffdekor (H 20,5 cm); 2x Stängelgläser aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenem, hellgrünem Fadennetz auf der Kuppa und Goldstaffage (H 15,5 cm). / 1 Zylindervase aus farblosem Glas in einer Metallmontierung mit drei nach oben ragenden Schilfrohrpflanzen (H gesamt 24,5 cm)
Limit 20 €
1203
Historismus-Kanne mit Zinnmontierung.
Bauchiger Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronen
Limit 80 €
1204
Bauchiger, sechsfach gebuckelter Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronhals
Limit 80 €
1205
Historismus-Kanne mit Metallmontierung.
Birnkorpus mit metallmontiertem Harpyienhenkel, Hals und Scharnierdeckel mit Greifendrücker
Limit 80 €
1206
Versilbertes Flakon-Set.
5-teiliges Set mit zylindrischer Dose und 4, die Dose umschließenden Flakons. In dekorativem à jour gearbeiteten Gestell mit Kornblumen
Limit 180 €
1207
Historismus-Wappenbecher.
Zylinderbecher, ausgekugelter Abriss. Umlaufend sieben Wappen mit Namensbezeichnungen
Limit 80 €
1208
Pokal mit Emailmalerei.
Sechsfach facettiertes Glas mit bauchiger Kuppa, Stängel und Rundfuß. Auf der Kuppa hochgeschliffene Medaillons, allseitig Rocaillemalerei in Gelb
Limit 80 €
1209
Englische Karaffe mit Silbermontierung.
Sogenannte Gluckerflasche mit ergänztem Stopfen
Limit 240 €
1210
6 Weingläser "Patrician Musselin". Lobmeyr.
Glockenförmige Kuppa auf filigran gearbeitetem Schaft, Rundfuß
Limit 180 €
1211
16 Kelchgläser aus dem "Trinkservice Nr. 54". Lobmeyr.
Kelchgläser mit graviertem Rankenwerk im Stil der Renaissance. 3 Fußbecher (H 12,5 cm), 2 Sektgläser (H 15 cm), 4 Südweingläser (H 15 cm), 3 kleine Weingläser (H 13 cm) und 3 Schnapsgläser (H 10 cm). Dazu 1 Kelchglas mit gravierter Blütenborde
Limit 200 €
1212
Etagère mit Zinnmontierung.
Schale mit gewelltem und mehrfach genkniffenem Rand, auf reliefiertem Zinnfuß mit Puttenköpfen und Rocaillen, in den Zinnschaft eingesteckte schlanke, der Schale entsprechend gearbeitete Vase mit Blumenmalerei
Limit 120 €
1213
Paar große Kelchgläser.
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Mit vergoldeter Floralgravur und Kerbschliffdekor
Limit 160 €
1214
Großer Deckelpokal mit Emailmalerei.
Facettierter Pokal mit konischer Kuppa, Balusterschaft, Knaufdeckel und Rundfuß. Im Stil der Kothgasser-Gläser gestaltet mit der schauseitigen Darstellung zweier Frauen mit Harfe und Notenbuch
Limit 390 €
1215
6 Biergläser mit Schneemalerei.
Konische Gläser mit schauseitigem Kindermotiv
Limit 60 €
1216
Kobaltblaues Kelchglas.
Konische Kuppa mit einer gravierten Architekturlandschaft, Balusterschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 20 €
1217
Großes Berliner-Weiße-Glas. Josephinenhütte.
Bauchige Kuppa, facettierter, konischer Hohlschaft mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa die gravierte Inschrift "Verein Berl. Bierverleger, Gast u. Schankw. s / l. Kollegen H. Kölling z Geburtstage 29.7.1896"
Limit 80 €
1218
Fadenglasbecher. Josephinenhütte.
Becher mit spiralig eingeschmolzenen Glasfäden und blauem Rand, ausgekugelter Abriss
Limit 140 €
1219
2 Jagdbecher.
Zehnfach facettierte Zylinderbecher mit der gravierten Darstellung einer Waldlandschaft mit Hirsch und Hirschkuh

Filter: Jagd

Limit 20 €
1220
Vase im Jugendstil.
Limit 280 €
1221
Jugendstil-Vase mit Landschaftsdekor.
Balustervase mit der umlaufend geätzten Darstellung einer Waldlandschaft mit Brücke

Filter: Jugendstil

Limit 280 €
1222
Jardiniere. Harrach.
Ovaler Korpus mit sechsfach auslappendem, vielfach gekniffenem Mündungsrand und sechs Füßen, ausgekugelter Abriss
Limit 60 €
1223
Jugendstil-Vase.
Dreieckig-konische Vase mit rotem, floral geschwungenem, silberkonturiertem Liniendekor
Limit 120 €
1224
Jugendstil-Henkelvase.
Enghalsvase mit zwei versetzt angeordneten Henkelpaaren, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
1225
Vase in der Art von Tiffany.
Schlanke Vase in Form eines langen Blütenkelches
Limit 120 €
1226
Vase und Bierkrug mit Emailmalerei.
Konische, am Ansatz vierfach gedellte Vase mit stilisierter Rosenmalerei (H 12,5 cm). / Zylindrischer Krug mit Zinndeckel sowie geschwungener Linienmalerei und der Aufschrift "Hopfen und Malz, Gott erhalt's."

Filter: Jugendstil

Limit 20 €
1227
Jugendstil-Saftservice.

Filter: Jugendstil

Limit 150 €
1228
Jugendstilvase. Elisabeth.
Gedrückte Balustervase mit dreifach gekniffenem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
1229
Große Jugendstil-Bonbonniere. Schachtenbach?.
Zylindrischer, geätzter Korpus mit metallmontiertem Stand und Scharnierdeckel. Schauseitig ein polychromes und goldgemaltes Floralmuster

Filter: Jugendstil

Limit 120 €