Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Schmuck

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2050
2 Spätbiedermeierbroschen.
Reliefierte Broschen mit einfachen Hakenverschlüssen
Limit 60 €
2051

Filter: Historismus

Limit 1.200 €
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Halbperlchen. Hakenverschluss
Limit 90 €
2053
Großes Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar.
Florale Reliefabhängung an großem Einhängehaken
Limit 60 €
2054
Halskette mit Schieber und Diamantrosen 2. H.19. Jh.
Großer Kettenschieber mit beidseitig eingelassenen Altschliff-Diamanten und partiell schwarz emailliert. An Zwillingsankerkette mit Karabinerschließe
Limit 1.200 €
2055
Biedermeier-Armband in altem Etui.
Zeittypisch gearbeitetes Armband mit Kastenschloss
Limit 300 €
2056
Großer italienischer Armreif mit Mikromosaiken.
Limit 180 €
2057
Ohrhängerpaar mit Peridoten, Brillanten und Altschliffbrillanten.
Chatongefasster Brisurstein mit abgehängten Altschliffsteinen und zargengefasstem Peridot. Stegbügel
Limit 2.400 €
2058
Italienischer Ring und Ohrklipp-Paar mit Mikromosaiken.
Zargengefasste Mosaike mit Architektur-Motiven. Mittlere Ringschiene, einfache Klippmechanik
Limit 120 €
2059
Italienische Mikromosaik-Brosche.
Mosaik mit Petersdom-Motiv in geschlossener Metallzarge. Kugelhaken
Limit 80 €
2060
Italienisches Ohrhänger-Paar mit Mikromosaik.
Limit 60 €
2061
Italienische Mikromosaik-Brosche und Ohrhängerpaar.
Limit 20 €
2062
Medaillon mit Aquamarin um 1900.
Reliefiertes Medaillon mit kleinem Aquamarin. Rückseitig aufklappbar, mit 2 Innenfächern
Limit 150 €
2063
Ring mit Altschliff-Diamant und Rubinen 2.H.19.Jh.
Limit 220 €
2064
Englische Brosche und Ring mit Türkisen Ende 19. Jh.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Perlchen. Ringkopf mit Türkiscabochons und kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierter Ohrhänger mit großem Einhängehaken
Limit 50 €
2066
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Email.
Kleine Ohrhänger mit emaillierter Mitte. Einhängehaken
Limit 90 €
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Zeittypisch gearbeitetes Ohrhängerpaar mit großen Einhängehaken
Limit 460 €
2068
2 Broschen um 1900.
Ornamentbrosche mit rotem Stein und Blütenbrosche mit kleinen Opalcabochons. Hakenverschlüsse
Limit 60 €
2069
3 Schmuckstücke 2. H. 19. Jh.
Limit 120 €
2070
Jugendstil-Armband mit Email.
Plattengliederband mit partiell emaillierten Ornamentreliefs. Stiftverschluss. Einseitig Abhängeösen?
Limit 190 €
2071
Art-déco-Revers/Krawattennadel mit Brillant und Perlchen.
Zargengefasster Brillant und 2 Perlchen an langer Nadel. Metallschieber
Limit 80 €
2072
Kleines Ohrhängerpaar mit Saphir um 1900.
Kleiner Saphir in Ziersteg an Einhängebügel
Limit 90 €
2073
Miniaturbrosche mit Perlchen 2. Hälfte 19. Jh.
Verglast gerahmte Miniatur mit Mädchenbildnis, umringt von 8 Saatperlchen. Hakenverschluss
Limit 240 €
2074
Jugendstil-Ohrhängerpaar mit Saphiren.
Ohrhänger mit 2 Saphiren und 1 Leukosaphir, an Federbügel

Filter: Jugendstil

Limit 80 €
2075
Ohrhängerpaar mit Diamantrosen um 1900.
Verzierte Brisur mit kleinem Rosendiamanten. Federbügel ergänzt
Limit 90 €
2076
Collier um 1920.
Schauteil und Abhängung mit roten Imitationen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90 €
2077
Kreuzanhänger an Kette und 2 Broschen um 1900.
Kreuzanhänger an Ankerkette mit Steckschloss. Brosche mit Granaten und kleine Brosche mit Opalcabochon. Hakenverschlüsse
Limit 60 €
2078
Konvolut 30 Fotobroschen/Anhänger um 1900/1920 im Etui.
14 Broschen und 16 Anhänger mit originalen Fotoeinlagen
Limit 150 €
2079
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillant, Altschliffdiamanten und Saphiren.
Millegriffesringkopf mit chatongefasstem Brillant, umgeben von Diamanten und Saphiren. Breite Schiene

Filter: Art déco

Limit 390 €
2080
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und kleinen, eingelassenen Diamanten. Zarte Schiene

Filter: Art déco

Limit 460 €
2081
Perlen-Diamant-Ring.
Durchbrochen gearbeitet. 2 kleine Brillanten, 1 Perle, 12 Diamantrosen. Stabile Schiene
Limit 20 €
2082
Altschliff-Brillant-Ring.
Mittig 1 Brillant circa 0,75 ct. 9 kleine Brillanten circa 0,9 ct. Seitlich 4 Diamantrosen. Wandung durchbrochen gearbeitet. Stabile volle Schiene
Limit 360 €
2083
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillant, Perle und Diamantrosen.
Schauteil mit Altschliff-Brillant, kleiner Perle und 6 Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 180 €
2084
Art-déco-Stabnadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Mitte mit zargengefassten Altschliff-Brillanten, umgeben von kleinen Diamantrosen. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 330 €
2085
Art-déco-Collier mit kleinen Perlchen.
Zartes Schauteil mit 2 Perlchen und 2 Kleinstdiamanten, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 180 €
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette.
Limit 750 €
2087
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten, Diamanten und Diamantrosen.
Millegriffesglieder mit 4 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 3 eingelassenen Brillanten, 9 Diamanten und ca. 100 kleinen Rosendiamanten. Kastenschloss mit Sicherheitskette

Filter: Art déco

Limit 650 €
2088
Art-déco-Collier mit Brillant und Diamantrosen.
Millegriffes-Anhänger mit Altschliff-Brillant und 9 kleine Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 180 €
2089
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Schauteil besetzt mit Altschliffbrillanten und kleinen Diamantrosen, an zarter Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung

Filter: Art déco

Limit 650 €
2090
Aquamarin-Diamant-Perlchen-Brosche.
Limit 20 €
2091
Ring mit Rubin und Brillant.
Rubin und Brillant an schmaler Schiene zargengefasst
Limit 280 €
2092
Ring mit Amethyst.
Krappengefasster Stein zwischen mittlerer Schiene
Limit 90 €
2093
Ring mit Aquamarin und Rubinen.
Heller Aquamarin und kleine Rubine in verziertem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 300 €
2094
Ohrhängerpaar mit Amethyst.
Amethyst in Zierrahmen an Federbügel
Limit 90 €
2095
Entouragering mit Rubin und Brillanten.
Gefasster Rubin, umringt von insgesamt 42 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 900 €
2096
Ring mit Löwenköpfen und Rubinen.
Reliefierte Löwenköpfe mit Rubinaugen. Mittlere Schiene
Limit 460 €
2097
Ohrhängerpaar mit Spinell?.
Spinell? in verziertem Rahmen, an Federbügel
Limit 220 €
2098
Anhänger mit Spinell?.
In verziertem Rahmen gefasster Spinell?
Limit 150 €
2099
Ring mit Spinell?.
Spinell? im verziertem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 160 €
2100
Klassisches Armband.
Satiniertes Gliederarmband an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.200 €
2101
Brosche mit Zuchtperle und Brillanten.
Solide Brosche mit Akoyazuchtperle, umgeben von 16 chatongefassten und 11 eingelassenen Brillanten. Schiebehaken, starre Öse
Limit 1.500 €
2102
Klassische Halskette.
Reliefierte Zopfgliederkette, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900 €
2103
Reliefierter Armreif.
Ovaler, gekordelt reliefierter Klappreif. Kastenschloss
Limit 330 €
2104
Klassisches Armband.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
2105
Damenarmbanduhr "OMEGA" im Originaletui.
Limit 700 €
2106
Designer-Anhänger mit Amethyst und Brillant an Kette.
Limit 650 €
2107
Ring mit Amethyst und Brillanten.
Großer Amethyst zwischen kleinen Brillanten. Schmale Schiene
Limit 500 €
2108
Anhänger mit Amethyst an Kette.
Krappengefasster Amethyst an langer Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 460 €
2109
Armband mit Amethysten.
Panzerkette mit zargengefassten Amethysten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 750 €
2110
Klipp-Anhänger mit Amethyst und Brillant.
Zargengefasster Amethyst und Brillant an Klippöse
Limit 180 €
2111
Ohrsteckerpaar mit Amethyst und Diamanten.
Brisur mit Amethyst und je 3 kleinen Diamanten, an Steckmechanik
Limit 180 €
2112
2-farbige Brosche mit Brillant.
Mehrstegige Brosche mit kleinem Brillant. Schiebehaken
Limit 360 €
2113
Designer-Armband mit Kugelabhängung.
Limit 550 €
2114
Reliefiertes Armband.
Rahmenglieder an Klippverschluss
Limit 140 €
2115
Schlichter Armreif.
Ovaler Klappreif mit Kastenschloss
Limit 650 €
2116
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Scheibenbrisur mit eingespanntem Brillant. Steck-Klippmechanik
Limit 700 €
2117
Armband und Ring mit Mäanderdekor.
Limit 330 €
2118
Aquamarin-Collier mit Brillant.
In hohen Zargen gefasster Aquamarin und Brillant zwischen Schlangenkette mit Ringfederschließe
Limit 1.200 €
2119
Ring mit Brillanten.
Chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 390 €
2120
Schwerer Armreif mit Brillanten.
Ovaler Klappreif mit 38 kleinen, eingelassenen Brillanten und seitlichen Motivdurchbrüchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 2.200 €
2121
Zwei Diamant-Stabbroschen.
Andreas Daub, Pforzheim: 333er Weißgold (8 ct), mattiert und poliert, 3 Diamantrosen. 750er Weißgold (18 ct): 1 Brillant circa 0,1 ct, 5 kleine Brillanten, zahlreiche Diamantrosen, 12 kleine Saphir-Baguettes
Limit 20 €
2122
Armband mit Smaragden und Brillanten.
3 chatongefasste Smaragde und 30 Brillanten, zwischen Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.700 €
2123
Anhänger mit Zuchtperle und Diamanten an Kette.
Ovoide Zuchtperle, umringt von 40 gefassten Diamanten. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 600 €
2124
Anhänger mit Onyx und Diamanten an Kette.
18 kleine, pavégefasste Steine und Steineinlage an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 330 €
2125
Art-déco-Armbanduhr "ELGIN".

Filter: Art déco

Limit 120 €
2126
Damenarmbanduhr "KASPER" mit Diamanten.
Limit 700 €
2127
Blütenbrosche. Andreas Daub, Pforzheim.
Bergkristall und Nephrit, 5 kleine Perlen
Limit 20 €
2128
Veilchenbrosche.
Limit 180 €
2129
Blütenbrosche mit Bergkristall und Granaten.
Geschnittene Bergkristallblüte, umringt von Granaten. Kugelhaken
Limit 100 €