Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Schmuck

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2050
2 Spätbiedermeierbroschen.
Reliefierte Broschen mit einfachen Hakenverschlüssen
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
2050
2 Spätbiedermeierbroschen
Zuschlag 80 €
2051

Filter: Historismus

Limit 1.200 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Halbperlchen. Hakenverschluss
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen
Zuschlag 110 €
2053
Großes Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar.
Florale Reliefabhängung an großem Einhängehaken
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
2053
Großes Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar
Zuschlag 110 €
2054
Halskette mit Schieber und Diamantrosen 2. H.19. Jh.
Großer Kettenschieber mit beidseitig eingelassenen Altschliff-Diamanten und partiell schwarz emailliert. An Zwillingsankerkette mit Karabinerschließe
Limit 1.200 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
2055
Biedermeier-Armband in altem Etui
Zeittypisch gearbeitetes Armband mit Kastenschloss
Limit 300 € An Einlieferer zurückgegeben.
2055
Im Nachverkauf
Limit 300 €
2056
Großer italienischer Armreif mit Mikromosaiken.
Limit 180 € Zuschlag 600 € Verkauft
2057
Ohrhängerpaar mit Peridoten, Brillanten und Altschliffbrillanten
Limit 2.400 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
2058
Italienischer Ring und Ohrklipp-Paar mit Mikromosaiken.
Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
2059
Italienische Mikromosaik-Brosche.
Mosaik mit Petersdom-Motiv in geschlossener Metallzarge. Kugelhaken
Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
2059
Italienische Mikromosaik-Brosche
Zuschlag 140 €
2060
Italienisches Ohrhänger-Paar mit Mikromosaik.
Limit 60 € Zuschlag 650 € Verkauft
2061
Italienische Mikromosaik-Brosche und Ohrhängerpaar.
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
2062
Medaillon mit Aquamarin um 1900.
Reliefiertes Medaillon mit kleinem Aquamarin. Rückseitig aufklappbar, mit 2 Innenfächern
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
2062
Medaillon mit Aquamarin um 1900
Zuschlag 150 €
2063
Ring mit Altschliff-Diamant und Rubinen 2.H.19.Jh
Limit 220 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
2064
Englische Brosche und Ring mit Türkisen Ende 19. Jh.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Perlchen. Ringkopf mit Türkiscabochons und kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 150 € Zuschlag 240 € Verkauft
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierter Ohrhänger mit großem Einhängehaken
Limit 50 € Zuschlag 190 € Verkauft
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Zuschlag 190 €
2066
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Email
Kleine Ohrhänger mit emaillierter Mitte. Einhängehaken
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
2066
Zuschlag 130 €
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Zeittypisch gearbeitetes Ohrhängerpaar mit großen Einhängehaken
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Zuschlag 460 €
2068
2 Broschen um 1900.
Ornamentbrosche mit rotem Stein und Blütenbrosche mit kleinen Opalcabochons. Hakenverschlüsse
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
2068
2 Broschen um 1900
Zuschlag 60 €
2069
3 Schmuckstücke 2. H. 19. Jh.
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2069
3 Schmuckstücke 2. H. 19. Jh
Zuschlag 120 €
2070
Jugendstil-Armband mit Email
Plattengliederband mit partiell emaillierten Ornamentreliefs. Stiftverschluss. Einseitig Abhängeösen?
Limit 190 € Zuschlag 330 € Verkauft
2070
Jugendstil-Armband mit Email
Zuschlag 330 €
2071
Art-déco-Revers/Krawattennadel mit Brillant und Perlchen.
2072
Kleines Ohrhängerpaar mit Saphir um 1900.
Kleiner Saphir in Ziersteg an Einhängebügel
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
2072
Kleines Ohrhängerpaar mit Saphir um 1900
Zuschlag 160 €
2073
Miniaturbrosche mit Perlchen 2. Hälfte 19. Jh
Limit 240 €
2074
Jugendstil-Ohrhängerpaar mit Saphiren
Ohrhänger mit 2 Saphiren und 1 Leukosaphir, an Federbügel

Filter: Jugendstil

Limit 80 € Zuschlag 500 € Verkauft
2074
Zuschlag 500 €
2075
Ohrhängerpaar mit Diamantrosen um 1900.
Verzierte Brisur mit kleinem Rosendiamanten. Federbügel ergänzt
2075
Ohrhängerpaar mit Diamantrosen um 1900
Zuschlag 160 €
2076
Collier um 1920.
Schauteil und Abhängung mit roten Imitationen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
2076
Collier um 1920
Zuschlag 100 €
2077
Kreuzanhänger an Kette und 2 Broschen um 1900.
Kreuzanhänger an Ankerkette mit Steckschloss. Brosche mit Granaten und kleine Brosche mit Opalcabochon. Hakenverschlüsse
2078
Konvolut 30 Fotobroschen/Anhänger um 1900/1920 im Etui.
14 Broschen und 16 Anhänger mit originalen Fotoeinlagen
Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
2079
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillant, Altschliffdiamanten und Saphiren.

Filter: Art déco

Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
2080
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillanten und Diamantrosen
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und kleinen, eingelassenen Diamanten. Zarte Schiene

Filter: Art déco

Limit 460 €
2081
Perlen-Diamant-Ring.
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
2081
Perlen-Diamant-Ring
Zuschlag 420 €
2082
Altschliff-Brillant-Ring.
Limit 360 € Zuschlag 900 € Verkauft
2082
Altschliff-Brillant-Ring
Zuschlag 900 €
2083
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillant, Perle und Diamantrosen
Schauteil mit Altschliff-Brillant, kleiner Perle und 6 Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 180 € Zuschlag 460 € Verkauft
2084
Art-déco-Stabnadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen

Filter: Art déco

Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
2085
Art-déco-Collier mit kleinen Perlchen
Zartes Schauteil mit 2 Perlchen und 2 Kleinstdiamanten, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 180 € Zuschlag 260 € Verkauft
2085
Zuschlag 260 €
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette.
Limit 750 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette
Zuschlag 3.600 €
2087
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten, Diamanten und Diamantrosen| Nachtrag siehe Text
Millegriffesglieder mit 4 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 3 eingelassenen Brillanten, 9 Diamanten und ca. 100 kleinen Rosendiamanten. Kastenschloss mit Sicherheitskette Nachtrag 27.10.2021: 1 kleiner Altschliff-Diamant fehlt

Filter: Art déco

Limit 650 € Zuschlag 1.850 € Verkauft
2088
Art-déco-Collier mit Brillant und Diamantrosen
Millegriffes-Anhänger mit Altschliff-Brillant und 9 kleine Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 180 € Zuschlag 390 € Verkauft
2089
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Schauteil besetzt mit Altschliffbrillanten und kleinen Diamantrosen, an zarter Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung

Filter: Art déco

Limit 650 € Zuschlag 750 € Verkauft
2090
Aquamarin-Diamant-Perlchen-Brosche.
Limit 20 € Zuschlag 900 € Verkauft
2090
Aquamarin-Diamant-Perlchen-Brosche
Zuschlag 900 €
2091
Ring mit Rubin und Brillant
Rubin und Brillant an schmaler Schiene zargengefasst
Limit 280 €
2092
Ring mit Amethyst.
Krappengefasster Stein zwischen mittlerer Schiene
2092
Ring mit Amethyst
Zuschlag 100 €
2093
Ring mit Aquamarin und Rubinen
Heller Aquamarin und kleine Rubine in verziertem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 300 € Zuschlag 360 € Verkauft
2093
Zuschlag 360 €
2094
Ohrhängerpaar mit Amethyst.
Amethyst in Zierrahmen an Federbügel
Limit 90 € Zuschlag 200 € Verkauft
2094
Ohrhängerpaar mit Amethyst
Zuschlag 200 €
2095
Entouragering mit Rubin und Brillanten
Gefasster Rubin, umringt von insgesamt 42 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
2095
Zuschlag 900 €
2096
Ring mit Löwenköpfen und Rubinen
Reliefierte Löwenköpfe mit Rubinaugen. Mittlere Schiene
Limit 460 € Zuschlag 600 € Verkauft
2096
Zuschlag 600 €
2097
Ohrhängerpaar mit Spinell?.
Spinell? in verziertem Rahmen, an Federbügel
Limit 220 €
2098
Anhänger mit Spinell?.
In verziertem Rahmen gefasster Spinell?
2098
Anhänger mit Spinell?
Zuschlag 150 €
2099
Ring mit Spinell?.
Spinell? im verziertem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
2099
Ring mit Spinell?
Zuschlag 160 €
2100
Klassisches Armband.
Satiniertes Gliederarmband an Kastenschloss mit Achtersicherung
2100
Klassisches Armband
Zuschlag 1.400 €
2101
Brosche mit Zuchtperle und Brillanten
Limit 1.500 €
2102
Klassische Halskette.
Reliefierte Zopfgliederkette, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900 €
2103
Reliefierter Armreif
Ovaler, gekordelt reliefierter Klappreif. Kastenschloss
2103
Reliefierter Armreif
Zuschlag 330 €
2104
Klassisches Armband.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
2105
Damenarmbanduhr "OMEGA" im Originaletui.
Limit 700 € An Einlieferer zurückgegeben.
2105
Damenarmbanduhr "OMEGA" im Originaletui
Im Nachverkauf
Limit 700 €
2106
Designer-Anhänger mit Amethyst und Brillant an Kette.
Limit 650 € Zuschlag 650 € Verkauft
2107
Ring mit Amethyst und Brillanten
Limit 500 €
2108
Anhänger mit Amethyst an Kette.
2108
Anhänger mit Amethyst an Kette
Zuschlag 460 €
2109
Armband mit Amethysten
Limit 750 € Zuschlag 750 € Verkauft
2109
Armband mit Amethysten
Zuschlag 750 €
2110
Klipp-Anhänger mit Amethyst und Brillant.
Zargengefasster Amethyst und Brillant an Klippöse
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
2110
Klipp-Anhänger mit Amethyst und Brillant
Zuschlag 220 €
2111
Ohrsteckerpaar mit Amethyst und Diamanten.
Brisur mit Amethyst und je 3 kleinen Diamanten, an Steckmechanik
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2111
Ohrsteckerpaar mit Amethyst und Diamanten
Zuschlag 180 €
2112
2-farbige Brosche mit Brillant
Mehrstegige Brosche mit kleinem Brillant. Schiebehaken
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
2112
Zuschlag 360 €
2113
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Limit 550 €
2114
Reliefiertes Armband.
Rahmenglieder an Klippverschluss
Limit 140 €
2115
Schlichter Armreif.
Ovaler Klappreif mit Kastenschloss
2115
Schlichter Armreif
Zuschlag 650 €
2116
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Limit 700 €
2117
Armband und Ring mit Mäanderdekor
2117
Zuschlag 330 €
2118
Aquamarin-Collier mit Brillant.
Limit 1.200 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2118
Aquamarin-Collier mit Brillant
Zuschlag 1.200 €
2119
Ring mit Brillanten
Chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
2119
Ring mit Brillanten
Zuschlag 390 €
2120
Schwerer Armreif mit Brillanten.
Limit 2.200 € An Einlieferer zurückgegeben.
2120
Schwerer Armreif mit Brillanten
Im Nachverkauf
Limit 2.200 €
2121
Zwei Diamant-Stabbroschen.
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
2121
Zwei Diamant-Stabbroschen
Zuschlag 120 €
2122
Armband mit Smaragden und Brillanten
Limit 1.700 €
2123
Anhänger mit Zuchtperle und Diamanten an Kette
Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
2124
Anhänger mit Onyx und Diamanten an Kette
Limit 330 €
2125
Art-déco-Armbanduhr "ELGIN".

Filter: Art déco

Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
2125
Art-déco-Armbanduhr "ELGIN"
Im Nachverkauf
Limit 120 €
2126
Damenarmbanduhr "KASPER" mit Diamanten.
2126
Damenarmbanduhr "KASPER" mit Diamanten
Im Nachverkauf
Limit 700 €
2127
Blütenbrosche. Andreas Daub, Pforzheim.
Bergkristall und Nephrit, 5 kleine Perlen
Limit 20 € Zuschlag 480 € Verkauft
2127
Blütenbrosche. Andreas Daub, Pforzheim
Zuschlag 480 €
2128
Veilchenbrosche.
Limit 180 € Zuschlag 300 € Verkauft
2128
Veilchenbrosche
Zuschlag 300 €
2129
Blütenbrosche mit Bergkristall und Granaten.
Geschnittene Bergkristallblüte, umringt von Granaten. Kugelhaken
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft