Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Uhren

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1500
Goldene Taschenuhr mit Goldkette im Etui.
Floral gravierter Rückdeckel mit Palmettenstreifen und leerer Wappenreserve. An Goldgliederkette mit kleinem Karabiner und Federring, 585 gepunzt, L 25,5 cm
Limit 650 €
1501
Konvolut 3 Taschenuhren.
1x silberne englische Spindeluhr mit Schlüsselaufzug, schreitender Löwe/London/wohl 1780/TH gepunzt, Werk graviert "Samson London 5958", läuft an, Ø 4,2 cm, in silbernem Uhrenmantel, Ø 5,2 cm, gesamt 93 g. 1x versilbert (geprüft), 2. H. 19. Jh., glattes Gehäuse, Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft nicht, Ø 4,3 cm, 54 g. 1x große Argentan-Uhr, um 1900, Werk mit Ankergang und Kronenaufzug, läuft, Ø 6,5 cm, 186 g. Jeweils weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, teils kleine Sekunde
Limit 20 €
1502
Silberne Spindeltaschenuhr "Breguet & Fils à Paris".
Glattes Gehäuse, hoher Stegbügel mit ergänztem Henkel
Limit 150 €
1503
Silberne Taschenuhr mit silberner Uhrenkette. Numa Gagnebin.
Beriebenes Galonné-Gehäuse mit gravierter Szene dreier Männer beim Schwur. An jünger ergänzter Gliederkette mit Karabiner und Federring, 925 Silber gepunzt, L 29,5 cm
Limit 80 €
1504
Konvolut 3 Taschenuhren.
1x Halbmond/Krone/800 Silber gepunzt: Borel Fils & Cie., guillochiertes Galonné-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, BFC gemarktes Werk mit Ankerhemmung, Werknummer 358300, läuft, Ø 5,1 cm, 87 g. 2x versilbert (geprüft): W & H, guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekunde und Louis Quinze-Zeigern, gemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, mit Schlüssel, läuft kurz an, Ø 4,9 cm. Ungemarkt, floral reliefiertes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, bezeichnet "Montre de Précision", kleiner Sekunde und floralen Zeigern, ungemarktes Werk mit Ankergang, läuft, Ø 4,8 cm
Limit 20 €
1505
Silberne Taschenuhr an silberner Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An jünger ergänzter 925 gepunzter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 29,5 cm
Limit 20 €
1506
Goldene Damentaschenuhr an Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und floral graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An vergoldeter Gliederkette mit Knopflochstab, L 29,5 cm
Limit 240 €
1507
Konvolut 2 vergoldete Sprungdeckeluhren mit vergoldeten Uhrenketten.
Guillochierte und fein gravierte Doublé-Gehäuse. Elgin: Ankerhemmung, Werknummer 28309368, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Ø 5,1 cm, Gliederkette mit Zieranhänger und Federring, L 14 cm. Steinmeyer: Zylinderhemmung, arabische Zahlen, Ø 3,1 cm, Gliederkette ohne Federring, L 21 cm. Beide Werke laufen
Limit 80 €
1508
Vergoldete Savonnette an langer Uhrenkette. Alpina.
Sprungdeckelgehäuse mit feiner Strahlenzier. An Metall-Gliederkette mit Schieber und Karabiner, L 76 cm
Limit 80 €
1509
Goldene Halbsavonnette mit floral graviertem Gehäuse.
Sprungdeckelgehäuse mit feiner floraler Muschelgravur und leerer Ovalreserve
Limit 550 €
1510
Goldene Taschenuhr.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und graviertem Rosettenornament
Limit 800 €
1511
Goldene Taschenuhr an goldener Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und ligiertem Monogramm "JK". An Gliederkette mit Karabiner und Federring, 585 Gold geprüft
Limit 1.500 €
1512
Goldene Damentaschenuhr an Schieberkette.
Offenes Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. An Metall-Gliederkette mit Schieber und Karabiner, L 72,5 cm
Limit 150 €
1513
Vergoldete Damentaschenuhr. American Waltham Watch Co.
Floral ziseliertes Gehäuse mit Monogrammgravur
Limit 100 €
1514
Goldene Sprungdeckeluhr mit Châtelaine. Chronomètre Türler Zürich.
Savonnette mit glattem Gehäuse, monogrammiert "FS". An Jugendstil-Châtelaine aus schwarzem Stoffband mit reliefierten Messingelementen und Wappendekor, L 9,5 cm
Limit 900 €
1515
Goldene Taschenuhr.
Offenes Gehäuse mit ziseliertem Münzrand und guillochiertem Rückdeckel mit monogrammierter Reserve in Hosenbandorden
Limit 750 €
1516
Konvolut 3 Art-déco-Taschenuhren.
1x Doublé: Frackuhr mit kleinem Zifferblatt und Louis Quinze-Zeigern, Werk mit Zylinderhemmung, läuft nicht, an profilierter Gliederkette, ohne Federring, L 20,5 cm. 1x Argentan "Tissot Antimagnétique": Mariage-Uhr, ohne Armband, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Lochzeigern, gemarktes Werk mit Ankerhemmung, Werknummer 620349, läuft kurz an. 1x Nickel "Record": glattes Lépine-Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Kathedralzeigern, gemarktes Werk mit Ankerhemmung, läuft
Limit 20 €
1517
Goldene Savonnette an vergoldeter Uhrenkette. Chronomètre Corgémont Watch.
Sprungdeckelgehäuse mit Dreiecksdekor und floralen Reliefrändern. An doublierter FBM-Gliederkette mit Knopflochstecker und Karabiner, L 26 cm
Limit 460 €
1518
Goldene Sprungdeckeluhr. Philippe Dubois & Fils.
Glattes Savonnette-Gehäuse mit ligierter Monogrammgravur "JR"
Limit 1.200 €
1519
Goldene Taschenuhr. Eppo.
585er Gelbgold. Zifferblatt signiert. Ankerwerk, Kaliber Otero 72. Handaufzug, große Sekunde. Werk läuft. Rückseitig gravierte Widmung: In Anerkennung Creditoren-Verein (Pforzheimer internationale Gläubigerschutz-Organisation für Schmuck und Uhren, 1894 gegründet), 1966 datiert. ø 4 cm, 33,6 g
Limit 20 €
1520
Automatik-Damenarmbanduhr "Noramis". Union Glashütte.
Rundes Gehäuse mit schlichter Lünette und geschwungenen Bandanstößen, geschraubter Saphirglasboden. An Gliederband mit Faltschließe, L ca. 16 cm
Limit 800 €
1521
Französische Spindeltaschenuhr. Jean Baptiste Baillon.
Werk signiert. Vergoldetes Gehäuse, fein graviert, innen Leton signiert. Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, gegliederte Pfeiler. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen. Schlüsselaufzug. ø 4,8 cm. 76,8 g
Limit 20 €
1522
Konvolut 5 Taschenuhren.
Guillochierte Gehäuse, teils mit leerer Wappenreserve. Weiße Zifferblätter mit kleiner Sekunde, vorwiegend arabische Zahlen. Werke mit 4x Zylinderhemmung, 1x Ankerhemmung, teils funktionstüchtig
Limit 20 €
1523
Goldene Mariage-Damenarmbanduhr.
Limit 120 €
1524
6 Art-déco-Taschenuhren.
5 Niello-Sprungdeckelgehäuse, 1 Lépine-Gehäuse, verschiedene Dekore, teils mit leerer Wappenreserve. Zifferblätter mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und kleiner Sekunde

Filter: Art déco

Limit 240 €
1525
Goldene Damenarmbanduhr.
Rundes Gehäuse an Goldgliederband mit Klippverschluss, L 19,5 cm
Limit 550 €
1526
Silberne Uhrenkette mit Pferd.
Gliederkette mit plastischem Hufeisenschmuck und Pferdeanhänger, Karabiner und Federring
Limit 120 €
1527
Silberne Damentaschenuhr an Doublé-Armband.
Limit 40 €
1528
Kleine Tischuhr unter Glassturz.
Runder Buchensockel auf 3 blattreliefierten Eisenfüßchen. Messingplatinen, geprägt "PAT. AUG. 1855 JULY [...] mit Räderwerk, bodenseitiger Eisenrad-Handaufzug, Werk überholungsbedürftig. Aufgesetztes Zifferblatt mit frontseitig hängender Bleikugel als Werkantrieb (Faden provisorisch repariert). Ergänzter Kunststoff-Glassturz
Limit 150 €
1529
Konvolut 2 silberne Taschenuhren.
Jeweils Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve, floral reliefierter Rahmen, weiße Emailzifferblätter mit arabischen Zahlen, 1x kleine Sekunde. Ungemarkte Werke mit Zylinderhemmung. 1x Mariage-Damenuhr, ohne Armband, läuft, Ø 3,3 cm, 26 g. 1x Taschenuhr, läuft nicht, Ø 4,6 cm, 66 g
Limit 20 €
1530
Konvolut 4 silberne Taschenuhren mit farbigen Zifferblättern.
Reliefierte Silbergehäuse, teils mit Gravuren (galoppierendes Pferd, Dampflock). Alle Werke mit Zylinderhemmung: 2x mit Kronenaufzug, 1x gemarkt Minerva und bezeichnet "Max Klockau Bautzen", 2x mit Schlüsselaufzug und kunstvoll verzierten Platinen. Werke laufen
Limit 120 €
1531
Kleine Reiseuhr im Louis Seize-Stil.
Kleine Kastenuhr mit floralen Applikationen, seitlich oval durchbrochen mit Schleifenzier, Zapfenbekrönung mit Schlangenhenkel
Limit 460 €
1532
Putten-Uhr und 2 Leuchterbeisteller.
Fanfarender Putto mit kleiner Uhrentrommel auf zylinderförmigem Sockel und quadratischem Postament. Dazu ein Paar 2-flammige Leuchter mit plastischem Puttenschaft und Rosentüllen
Limit 280 €
1533
Prunkvolle Kaminuhr mit einer Allegorie des Herbstes.
Hoher ovaler Profilsockel im Louis Seize-Stil mit bekrönendem Natursockel, einer Mädchenplastik mit Weinrebendekor und einem Ziegenbock
Limit 330 €
1534
Historistische Rahmenuhr.
Oktogonale Wanduhr mit aufgesetztem, prunkvollem Holzrahmen im Barock-Stil, mit Goldleiste und bronzierten Schnitzelementen
Limit 20 €
1535
Goldene Taschenuhr mit Uhrenhalter. Longines.
Limit 750 €
1536
Goldene Damenarmbanduhr "Cellini". Rolex.
Rundes Gehäuse an Goldband im Mauersteindessin mit gemarkter Faltschließe, L ca. 17 cm
Limit 2.400 €
1537
Mariage-Damenarmbanduhr.
Limit 150 €
1538
Konvolut 3 vergoldete Damenarmbanduhren.
Limit 20 €
1539
Art-déco-Marmoruhr.
Portaluhr mit 4 Säulen, dreifach gebogtem Giebel und facettiertem Sockel

Filter: Art déco

Limit 120 €
1540
Art-déco-Marmoruhr mit 2 Vasenbeistellern.
Rechteck-Gehäuse mit gerundeten Kanten. Dazu 2 trichterförmige Vasenbeisteller
Limit 90 €
1541
Art-déco-Armbanduhr. IWC Schaffhausen.
Rechteckiges Gehäuse, innen gemarkt. An schwarzem Lederband, L 25,5 cm
Limit 300 €
1542
Goldene Damenarmbanduhr. Tissot, Le Locle.
Gehäuse und Armband 585er Gelbgold. Zifferblatt, Gehäuse, Armband und Werk signiert. Ankerwerk mit Genfer Streifen, Kaliber 709. Handaufzug, Werk läuft. Armband mit Faltschließe. L 18 cm, ø 16 mm, 18 g
Limit 20 €
1543
Goldene Damenarmbanduhr mit Diamanten. EBEL, La Chaux-de-Fonds.
Gehäuse und Armband 585er Gelbgold, 10 kleine Diamanten. Zifferblatt und Werk signiert. Ankerwerk, Kaliber ETA 2512. Werk läuft, Handaufzug. Armband mit Faltschließe, Punzen: Feingehalt und HSP im Schild. L 16,5 cm, ø 22 mm. 34 g
Limit 20 €
1544
Portaluhr im Biedermeier-Stil.
Lyraförmige Pendule auf geschweiftem Rundbogenportal mit Postamenten und flachem Sockel, weibliche Büstenbekrönung
Limit 160 €
1545
Bronze-Pendule mit Dianafigur.
Hoher, profilierter Stufensockel mit bekrönender weiblicher Plastik in antikisierendem Gewand, seitlich ein Köcher mit Pfeilen, weitere Attribute fehlen
Limit 120 €
1546
Kleine Historismus-Bronzeuhr mit Putto.
Limit 20 €
1547
Schwarze Marmor-Kaminuhr.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Breiter Sockel mit architektonischem Uhrengehäuse und flankierenden Voluten, verziert mit geritztem und bronziertem Floraldekor. Facettiert verglastes, schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten römischen Zahlen und Romaines-Zeigern, undeutlich bezeichnet "F. Zacher & Co. Berlin"
Limit 20 €
1548
Emaillierte Türmchenuhr mit 2 figürlichen Leuchterbeistellern.
Architektonisches Gehäuse mit gestuftem Sockel, Eckpilastern, gewalmtem Dach und floraler Zapfenbekrönung. Dazu 2 passende, 1-flammige Leuchter mit Puttenfiguren
Limit 180 €
1549
Bronze-Pendule mit Blattwerk.
Breiter Sockel mit floralen Applikationen und Festonschmuck, darauf kunstvoll gestaltetes Blattwerk in bewegter Formensprache
Limit 240 €
1550
Barocke Standuhr.
Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt
Limit 390 €
1551
Spätbarocke Standuhr.
Bombierter Sockel, langer Pendelkasten und frontverglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel
Limit 240 €
1552
Englische Standuhr.
Gerades Gehäuse mit kleiner Pendeltür, Aufsatz mit geschweift gerahmtem Zifferglas, seitlichen Spiralsäulen und geschweiftem Giebel
Limit 390 €
1553
Biedermeier-Portaluhr.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel
Limit 240 €
1554
Große Biedermeier-Portaluhr mit Figurenautomat.
Säulenuhr mit Bogengiebel und großem Zifferblatt, auf gestuftem Rechtecksockel
Limit 460 €
1555
Portaluhr.
Architektonisch gegliedertes Gehäuse
Limit 20 €
1556
Historismus-Stutzuhr im Boulle-Stil.
3-seitig verglastes, architektonisches Gehäuse mit Walmdach, Balustrade und Eckbekrönungen, Rundbogenelementen, seitlichen Pilastern mit Kanneluren und Akanthusblattwerk, floralen Marketerien
Limit 800 €
1557
Große Historismus-Pendule.
Tailliertes, 3-seitig verglastes Neobarock-Gehäuse mit Blatt- und Rocaillezier, ergänzter Aufsatz mit Henkelvase
Limit 20 €
1558
Comtoise-Standuhr mit Prunkpendel in seltenem Weichholz-Gehäuse.
Lyraform mit verglaster Pendelsicht
Limit 110 €
1559
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve. A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Limit 2.800 €
1560
Französische Offiziersuhr mit Grande und Petite Sonnerie, Alarm und Kalendarium.
Limit 1.500 €
1561
Kuckucksuhr mit 3 Zapfengewichten.
Beschnitzte Wanduhr mit reicher Blattzier und Bandintarsien, aufgesteckte zweiteilige Blattkrone
Limit 80 €
1562
Großer Jugendstil-Regulator. Gustav Becker.
3-seitig verglaste Wanduhr mit Profilleisten, Drechseldekor und facettiertem Frontglas mit Messingverstrebung
Limit 330 €
1563
Etagèren-Uhr. Junghans.
Konisches Uhrenmöbel mit 2 Ablagefächern und seitlichen Vertikalstreben
Limit 80 €