Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Taschenuhr mit Goldkette im Etui

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1500
Goldene Taschenuhr mit Goldkette im Etui.
Ende 19. Jh. Gehäusenummer 160430.
Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Flèches-Zeigern.
14 k gepunzt, Metall-Staubdeckel. Ø 4,4 cm. Uhr 63 g, Kette 9 g.
Floral gravierter Rückdeckel mit Palmettenstreifen und leerer Wappenreserve. An Goldgliederkette mit kleinem Karabiner und Federring, 585 gepunzt, L 25,5 cm. Gehäuse gedellt und leicht berieben, am Rand kleiner Riss, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.
In schwarzem Lederetui.

Limit 650 €

• LIVE-Versteigerung in -30 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 16:57 Uhr (CET)
Zuschlag 750,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: