1527
Silberne Damentaschenuhr an Doublé-Armband.
Um 1900. Gehäusenummer 549.
Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und ergänzten Zeigern.
Halbmond/Krone/800 gepunzt, Metall-Staubdeckel. Ø 3,2 cm. Uhr 25 g.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. An vergoldetem Zuggliederarmband mit Zangenfassung und Sicherheitskette, L 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückdeckel nicht schließend.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:12 uhr