1528
Kleine Tischuhr unter Glassturz.
19. Jh.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Uhr H 16,5 cm, Gesamt H 20.
Runder Buchensockel auf 3 blattreliefierten Eisenfüßchen. Messingplatinen, geprägt "PAT. AUG. 1855 JULY [...] mit Räderwerk, bodenseitiger Eisenrad-Handaufzug, Werk überholungsbedürftig. Aufgesetztes Zifferblatt mit frontseitig hängender Bleikugel als Werkantrieb (Faden provisorisch repariert). Ergänzter Kunststoff-Glassturz. Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1122 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:13 uhr
Zuschlag 420,00 €