Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Kleine Tischuhr unter Glassturz

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1528
Kleine Tischuhr unter Glassturz.
19. Jh.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Uhr H 16,5 cm, Gesamt H 20.
Runder Buchensockel auf 3 blattreliefierten Eisenfüßchen. Messingplatinen, geprägt "PAT. AUG. 1855 JULY [...] mit Räderwerk, bodenseitiger Eisenrad-Handaufzug, Werk überholungsbedürftig. Aufgesetztes Zifferblatt mit frontseitig hängender Bleikugel als Werkantrieb (Faden provisorisch repariert). Ergänzter Kunststoff-Glassturz. Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte.

Limit 150 €

• LIVE-Versteigerung in -30 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:13 Uhr (CET)
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: