Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Silberne Taschenuhr an silberner Uhrenkette

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1505
Silberne Taschenuhr an silberner Uhrenkette.
Mitte 19. Jh. Gehäusenummer 99361.
Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Kathedral-Zeigern.
T 13 Argent gepunzt, Firmenmarken VFC und PM, Metall-Staubdeckel. Ø 4,5 cm. Uhr 60 g, Kette 23 g.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An jünger ergänzter 925 gepunzter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 29,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
Mit Schlüssel.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -30 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:00 Uhr (CET)
Zuschlag 70,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: