1505
Silberne Taschenuhr an silberner Uhrenkette.
Mitte 19. Jh. Gehäusenummer 99361.
Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Kathedral-Zeigern.
T 13 Argent gepunzt, Firmenmarken VFC und PM, Metall-Staubdeckel. Ø 4,5 cm. Uhr 60 g, Kette 23 g.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An jünger ergänzter 925 gepunzter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 29,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
Mit Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:00 uhr
Zuschlag 70,00 €