Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Portaluhr

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1555
Portaluhr.
1. H. 19. Jh.
Schlagwerk auf zwei Tonfedern. Pendel an Fadenaufhängung. Im Sockel eingebautes kleines Walzenspielwerk. Schlüsselaufzug. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen.
Nussbaum furniert, partiell geschwärzt, Messingbeschlag. H 68 cm.
Architektonisch gegliedertes Gehäuse. Adler, Zifferblatt partiell bestoßen, zwei Beschlagteile fehlen, Spielwerk defekt.
* Partnerauktion Bergmann.

Limit 20 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: