Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Goldene Taschenuhr mit Uhrenhalter

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1535

Goldene Taschenuhr mit Uhrenhalter. Longines.
Um 1918. Gehäusenummer 3708279, Werknummer 3708279.
"Longines" gemarktes Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern. Herstellerprägung Anzeige : Longines.
14 k gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke, Metall-Staubdeckel. Ø 4,7 cm. 71 g.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel. An bogenförmigem Acrylständer mit goldfarbener Stabaufhängung, H 12,7 cm. Gebrauchsspuren an Werköffnung, Staubdeckel mit Altersspuren.

Limit 750 €

• LIVE-Versteigerung in -30 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:17 Uhr (CET)
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: