1562
Großer Jugendstil-Regulator. Gustav Becker.
Ende 19. Jh. Werknummer 538049.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonstab, Funktion nicht geprüft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Eisenzeiger, Blattmitte mit Jugendstil-Ornamentik.
Mahagoni, massiv und rötlich gebeizt. Ca. 118 x 40,5 x 19,5 cm.
3-seitig verglaste Wanduhr mit Profilleisten, Drechseldekor und facettiertem Frontglas mit Messingverstrebung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Gewichte, Pendel, Schlüssel.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:33 uhr
Zuschlag 360,00 €