1561
Kuckucksuhr mit 3 Zapfengewichten.
20. Jh.
Ungemarktes Skelettplatinen-Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern und 3 Blasebälgen mit Kuckucks- und Wachtelruf, Funktion nicht geprüft. Geschwärzter Zifferring mit aufgelegten, hellen römischen Zahlen und Kunststoffzeigern, 2 Türen mit Vögeln.
Verschiedene Hölzer, massiv und furniert, teils ebonisiert. 60 x 38 x 16,5 cm.
Beschnitzte Wanduhr mit reicher Blattzier und Bandintarsien, aufgesteckte zweiteilige Blattkrone. Alters- und Gebrauchsspuren, ergänztes Holzelement, nachgemaltes Furnier, partiell gebrochen und geklebt.
3 Gewichte, Holzpendel, Ketten.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:32 uhr
Zuschlag 270,00 €