1509
Goldene Halbsavonnette mit floral graviertem Gehäuse.
Ende 19. Jh. Gehäusenummer 19957.
Stahlwerk mit Zierschliff, Zylinderhemmung, Reifenunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lyra-Zeigern.
18 k gepunzt, Beschauzeichen Helvetia, goldener Staubdeckel, bezeichnet "Dubois & C.". Ø 4 cm. 47 g.
Sprungdeckelgehäuse mit feiner floraler Muschelgravur und leerer Ovalreserve. Deckel teils stark gedellt und nicht richtig schließend, Emailziffern berieben.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:02 uhr
Verkaufspreis 550 €