1510
Goldene Taschenuhr.
Ende 19. Jh. Gehäusenr. 34765.
Brückenwerk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Filigranzeigern, teils mit Steinen.
18 k gepunzt, goldener Staubdeckel. Ø 4,8 cm. 82 g.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und graviertem Rosettenornament. Gehäuse gedellt und teils berieben, Zeigerstellung revisionsbedürftig.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:03 uhr
Zuschlag 900,00 €