1531
Kleine Reiseuhr im Louis Seize-Stil.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Gewölbte Verglasung, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern, bezeichnet "Degon, Rouen".
Bronze. H 18 cm. 1,6 kg.
Kleine Kastenuhr mit floralen Applikationen, seitlich oval durchbrochen mit Schleifenzier, Zapfenbekrönung mit Schlangenhenkel. Leichte Altersspuren, kleiner Randchip am Zifferblatt.
1 ergänzter Schlüssel.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:15 uhr
Zuschlag 600,00 €