Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Französische Spindeltaschenuhr

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1521
Französische Spindeltaschenuhr. Jean Baptiste Baillon.
Paris. 18. Jh.
Werk signiert. Vergoldetes Gehäuse, fein graviert, innen Leton signiert. Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, gegliederte Pfeiler. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen. Schlüsselaufzug. ø 4,8 cm. 76,8 g. Glas mit Gebrauchsspuren, Zifferblatt am Aufzug, Werk defekt.
Ohne Schlüssel. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Tardy (1971): S. 21, 412, Baillie (1988): S. 13.

Limit 20 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: