1521
Französische Spindeltaschenuhr. Jean Baptiste Baillon.
Paris. 18. Jh.
Werk signiert. Vergoldetes Gehäuse, fein graviert, innen Leton signiert. Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, gegliederte Pfeiler. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen. Schlüsselaufzug. ø 4,8 cm. 76,8 g. Glas mit Gebrauchsspuren, Zifferblatt am Aufzug, Werk defekt.
Ohne Schlüssel. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Tardy (1971): S. 21, 412, Baillie (1988): S. 13.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1122 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:09 uhr
Zuschlag 300,00 €