1518
Goldene Sprungdeckeluhr. Philippe Dubois & Fils.
Um 1900. Gehäusenummer 36174, Werknummer 2984.
"C. Eigenmann Nürnberg" graviertes und "DB" gemarktes Dreiviertelplatinenwerk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, verschraubten Chatons, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit blauen und schwarzen arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis Quinze-Zeigern, bezeichnet "C. Eigenmann Nürnberg".
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Philippe Dubois & Fils, goldener Staubdeckel. Ø 5,3 cm. 111 g.
Glattes Savonnette-Gehäuse mit ligierter Monogrammgravur "JR". Kleine Sekunde haarrissig.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:07 uhr
Zuschlag 1700,00 €