Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

700
MOHOLY-NAGY, László (1895 Bácsborsód - 1946 Chicago). "Im Schloss von La Sarraz".
Limit 330 €
701
MAGRITTE, René (1898 Lessines - 1967 Brüssel). "Die heilige Familie".
Limit 160 €
702
MAGRITTE, René (1898 Lessines - 1967 Brüssel). "Wahrsagerinnen".
Limit 160 €
703
NERLINGER, Oskar (1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin). "Motorradrennen".

Filter: DDR-Kunst

Limit 180 €
704
HAUSMANN, Raoul (1886 Wien - 1971 Limoges). "Ombres".

Filter: Dadaismus

Limit 120 €
705
HAUSMANN, Raoul (1886 Wien - 1971 Limoges). "La Beauté à la Cuisine".

Filter: Dadaismus

Limit 120 €
706
LUDWIG, Pit. Ausstellungsplakat "Neue Darmstädter Sezession".
Plakattext: "Neue Darmstädter Sezession - Plastiken auf der Ziegelhütte | 2. Ausstellung | 40 Bildhauer zeigen Großplastiken und Zeichnungen 16. Juni bis 29. September 1974 [...]"
Limit 40 €
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 Ausstellungsplakate.
Plakat: "Jorge Castillo", Marc - Abril 1978 | Plakat: "Jorge Castillo - Olis i aquarel-les Novembre i desembre 1980 Galeria Joan Prats"

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
708
SCHREITER, Johannes (*1930 Buchholz). Werk im Fumage-Verfahren.
Limit 120 €
709
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Aug in Auge".
Limit 80 €
710
Undeutlich signiert: "Schwarzer Regenbogen".
Limit 20 €
711
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk.
Limit 20 €
712
Mappenwerk: "Five Constructivists".
Vollständige, originale Mappe mit 5 konstruktivistischen Werken der finnischen Künstler Lars-Gunnar Nordström, Jorma Hautala, Matti Kujasalo, Jo Niemeyer und Jim Wichmann, mit Titelblatt, herausgegeben von Harald Arnkil, Helsinki 1987
Limit 120 €
713
CLAPEKO VAN DER HEIDE (*1940 Leipzig). Konstruktivistische Komposition.
Limit 150 €
714
BRANDNER, Reinhard (*1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Feueratlantis".
Limit 90 €
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360 €
716
DUPRÉ, Patrick (*1945 Paris). Sculpture Cinétique.
Limit 80 €
717
Undeutlich signiert: "29 TON".
Limit 20 €
718
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). Feuerauge.
Limit 120 €
719
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). 2 Mauerbilder.
"Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, 1995 | "Colage No. 638 - Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, auf Karton montiert 43 x 55 cm, Exemplar: 5/12, 1995/96
Limit 60 €
720
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Kinetische Komposition in Grün und Blau.
Limit 390 €
721
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Kinetische Komposition in Grün und Blau.
Limit 390 €
722
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Kinetische Komposition in Blau.
Limit 390 €
723
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Komposition auf rotem Fond.
Limit 70 €
724
KRICKE, Norbert (1922 Düsseldorf - 1984 Düsseldorf). Lineare Struktur auf schwarzem Fond.
Limit 140 €
725
FRUHTRUNK, Günter (1923 München - 1982 München). Konkrete Komposition in Neongelb und Grau.
Limit 50 €
726
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Arbeiten.
7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm
Limit 150 €
727
RUOFF, Fritz (1906 Nürtingen - 1986 Nürtingen). Ohne Titel.
Limit 90 €
728
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). Ohne Titel.
Neongelber Kreis auf Orange
Limit 240 €
729
DELTOR, Fred (1899 Carignano - 1969 Amsterdam). "Der Faschismus".
1 von 12 personifizierten Darstellungen der Feinde des Sozialismus: "Der Faschismus", Blatt 7 aus der Folge "Jeu de massacre", Brüssel 1928
Limit 460 €
730
DELTOR, Fred (1899 Carignano - 1969 Amsterdam). "Die Spioniererei".
1 von 12 personifizierten Darstellungen der Feinde des Sozialismus: "Die Spioniererei", Blatt 8 aus der Folge "Jeu de massacre", Brüssel 1928
Limit 460 €
731
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). Plakat: "Use Public Transport Save The City".
Plakat des Internationalen Verbandes für öffentliches Verkehrswesen (UITP) mit Sitz in Brüssel, anlässlich des 48. Kongresses in Budapest im Juni 1989; nach dem Werk 553
Limit 150 €
732
TUCHOLKE, Dieter (1934 Berlin - 2001 Berlin). "Maschinerie".
Limit 60 €
733
Christo (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "The Wall".
Limit 120 €
734
MIEREJEWSKA ?, Anna. Eisenbahn auf rotem Fond.
Limit 40 €
735
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). "Trauer".

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
736
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). Abstrakte Figur.

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - Die Elemente".
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt
Limit 330 €
738
GRIMM, Willem (1904 Eberstadt - 1986 Hamburg). Rummelpott-Szene.
Limit 60 €
739
NOßMANN, Andreas (*1962 Hilden). "Amokfahrer".
Limit 80 €
740
SMY, Wolfgang (*1952 Dresden). "Glastraum".
Limit 90 €
741
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Beidseitige Narren-Tuschzeichnung.
Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr

Filter: Humor

Limit 500 €
742
KUBIN, Alfred (1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt). Straßendirne.
Limit 80 €
743
GROSZ, George (1893 Berlin - 1953 West-Berlin). "Promenade".
Blatt 35 (von ursprünglich 100) aus der Grafiksammlung "Ecce Homo", Berlin 1923; kurz nach Veröffentlichung des Werkes musste George Grosz sich wegen "Verbreitung unzüchtiger Schriften" vor Gericht verantworten, worauf mehrere Blätter aus der Mappe entfernt wurden
Limit 180 €
744
ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). 8 verschiedene Werke.
"Die Einsame", Platte: 25,5 x 20 cm, Blatt: 60 x 44 cm, Exemplar: I/13/36, minimal griffspurig | "Die Wand", Platte: 17 x 18,5 cm, Blatt: 38,8 x 37 cm, Exemplar: II/6/20, März [19]98 | Undeutlich betitelt "Die kleine [?]", Platte: 19 x 20 cm, Blatt: 43,7 x 37 cm, Exemplar: W.L., 1981 | "Die Spezialisten", Platte: 13 x 18,5 cm, Blatt: 28 x 43 cm, Andruck 10/15 | "Schneeglöckchen", Platte: 16,5 x 18 cm, Blatt: 39,5 x 28,5 cm, Exemplar: 85/100, Knick im mittleren Bereich | "A u. E", Platte: 22 x 18,5 cm, Blatt: 47,5 x 34 cm, Exemplar: I/12/100 | "Lenz", Platte: 11,5 x 8,5 cm, Blatt: 25,5 x 17,2 cm, Exemplar: 35/81, 1982, beschriftet "Blatt 1 Illustr. zu Lenz von G. Büchner F.P.G.", verso Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 17/235" | "Vorlesender", Platte: 8,5 x 11,3 cm, Blatt: 27,5 x 21,3 cm, Exemplar: n.c. 10/10, 1982, mit Widmung
Limit 120 €
745
MAKAROV, Nikolai (*1952 Moskau). Grafikmappe - "Die späte Freiheit".
Vollständige, originale Kassetten-Mappe mit 10 Radierungen und 1 Titelblatt zu einem Bilderzyklus von Nikolai Makarov - "Die in gedämpften Farben oder in der Grisaille-Technik gemalten Bilder des zwischen 1984 und 1987 geschaffenen Zyklus „Die späte Freiheit“ zeigen ältere Menschen, die Nikolai Makarov allein oder in Gruppen dargestellt [sic!]. Ihre resignative Haltung und ihre Mimik vermitteln eine Ahnung von Ausweglosigkeit und ergeben ertragener Bedrängnis. Vor diffus monochrom angelegtem Hintergrund hockend, frontal oder im Profil ohne jedes Beiwerk portraitiert oder symbolträchtig miteinander in einem Boot vereint, vermitteln die greisen Individuen der „Späten Freiheit“ eine metaphorische Sicht auf die persönlichen Krisen einer um ihr Leben betrogenen Generation, die ihre Freiheit nicht mehr auszukosten imstande sein wird, sich selbst befragt und konstatiert, dass sie mit dem Leben eine Rechnung offen hat." (Zitat gesehen auf http://www.nikolai-makarov.de/gallery/spaete-freiheit.html)
Limit 500 €
746
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer.
Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 €
747
Künstlerinnenbuch "Ortswechsel".
Vollständiges Mappenwerk "Ortswechsel - ein originalgrafisches Buch von Leipziger Künstlerinnen", mit Grafiken von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis, 1993; anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 13. Mai bis 13. Juni 1993 im Frauenkulturhaus Frankfurt am Main
Limit 80 €
748
KÖHLER, Hanns-Erich (1905 Tetschen - 1983 Herrsching am Ammersee). Grafikmappe - "Sieben Graphiken zu Nota Bene".
Originale Mappe mit 7 Arbeiten zu dem Trinklied "Nota Bene" von Carl Michael Bellman (1740 - 1795), dazu 3 typografische Blätter mit Deckblatt, Gedichtbogen und Vorwort
Limit 40 €
749
KAMMERER, Anton Paul (*1954 Weißenfels). Grafikmappe "Don Quijote in La Mancha".
Originale, vollständige Mappe mit einem Zyklus von 20 Blättern und 28 Radierungen zum Roman "Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha" von Spaniens Nationaldichter Miguel de Cervantes (1547-1616)
Limit 420 €
750
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). Grafikmappe "Alfred Mombert - Tag und Nacht".
Vollständige, originale Mappe mit 11 grafischen Blättern auf Büttenpapier (7x Wolfgang Henne, 4x Steffen Volmer) zu Gedichten von Alfred Mombert (1872 - 1942), mit typografischem Titelblatt auf Pergamentpapier
Limit 360 €
751
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). 6 verschiedene Jahresgrüße 1968 - 1973.
Neujahrsgrüße je in Klappkarten mit Tusch- oder typografischer Widmung montiert: 1968 "Angler bei Usti CSSR", Radierung, Blatt: 15 x 23,5 cm | 1969, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 9,8 x 19,5 cm | 1970, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 9,7 x 20,2 cm | 1971, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 10 x 20,5 cm | 1972, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 9,8 x 19,5 cm | 1973, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 10 x 20,5 cm | 1973, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 10 x 20,5 cm
Limit 120 €
752
Grafikkalender der DDR 1981 .
Vollständiger Kalender mit 12 losen Blättern aus dem Jahr 1981, mit Titelblatt und Inhaltsblatt; mit Werken von Sabine Grzimek, Wieland Förster, René Graetz, Theo Balden, Baldur Schönfelder, Friedrich B. Henkel, Siegfried Krepp, Werner Stötzer, Fritz Cremer, Christa Sammler, Wilfried Fitzenreiter und Jo Jastram

Filter: DDR-Kunst

Limit 170 €
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
754
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "Die neugierige Nase" | "Venezianische Marionettenbühne".
"Die neugierige Nase", [19]89 | "Venezianische Marionettenbühne", [19]98, Ecke oben rechts mit minimalem Knick
Limit 80 €
755
ALFS, Alexander (1924 Döbeln - 2010 Dresden). Konvolut mit 16 Werken.
"Welttheater 5", Holzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 36,1 x 25,4 cm, [19]92, oberer Rand mit Klebespuren | "Ecce Homo II", Farbholzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 24,5 x 14 cm, [19]90, beschnitten | Ohne Titel, aquarellierte Lithografie, in der Platte signiert und datiert [19]85, Blatt: 25,5 x 18,2 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, verso Rand mit Klebespuren | Illustration zu Faust, Lithografie, Blatt: 25,3 x 23,5 cm, in der Platte signiert und datiert [19]81, verso Porträts, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung | "Welttheater", Lichtdruck, Blatt: 32 x 21,3 cm, in der Platte signiert und datiert [19]93, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, Rand mit Klebespuren | 10 Illustrationen aus Ingo Zimmermanns "Hoffmann in Dresden", 1985 (in 3 Passepartouts montiert) | "Das Kompensationsobjekt", Lithografie, Blatt: 29 x 20 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, beschnitten
Limit 20 €
756
SCHÜLER, Gottfried. Konvolut mit Grußkarten und Landschaften.
Abstrahierte Winterlandschaft, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 17,5 x 48,5 cm, Blatt: 41,5 x 60 cm, Exemplar: V/2, Randbereich griffspurig | "Vogtländische Häuser", Radierung, Bleistiftsignatur, Blatt: 15 x 29,5 cm, verso mit Widmung | Abstrahierte Kirchendarstellung, Radierung, Bleistiftsignatur, Blatt: 22,2 x 15,2 cm, [19]87, Exemplar: 7/30 | Abstrahierte Winterlandschaft, Radierung, Bleistiftsignatur, Blatt: 13,8 x 10,5 cm, Exemplar: 13/30, minimal stockfleckig, verso mit Widmung | Abstrakte Landschaft, Linolschnitt, Blatt: 16 x 23,7 cm, auf Karton montiert, Bleistiftsignatur, [19]80, verso mit Widmung | Comic, Tuschzeichnung mit Widmung, Blatt: 29,7 x 20,2 cm, Faltspuren | Grußkarte 1972, Stiftzeichnung, Blatt: 18 x 19,2 (Klappkarte) | Fotografie mit Zweigstudie (Grußkarte 1974), Blatt: 21,7 x 13,8 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1986, Offsetdruck, Blatt: 15 x 11 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1973, Stiftzeichnung, Blatt: 14,8 x 10,5 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1986, Farboffsetdruck, Blatt: 10,5 x 14,6 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1988, Farboffsetdruck, Blatt: 10,5 x 14,6 cm, verso mit Widmung (Motiv wie 1986)
Limit 80 €
757
FUNKE, Helene (1869 Chemnitz - 1957 Wien). 2 Werke .
"Unter Bäumen", Platte: 23,3, x 29 cm, [1916], "Druck-Nr. 20 - 46" | Unbekannter Titel, Platte: 19 x 25,8 cm, "Druck-Nr. 32 - 40", unterer Rand mit Wasserflecken
Limit 20 €
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Limit 120 €
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Limit 90 €
760
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). 2 Genreszenen.
"Sommernacht am See" Exemplar: 69/70, [19]73 | Picknick-Szene, Exemplar: 64/70, [19]73
Limit 90 €
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 Werke - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Limit 80 €
762
KOKOSCHKA, Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux). Küstenlandschaft mit Schiff.
Limit 280 €
763
DIERßEN, Klaus (*1949 Hildesheim). "Winterlandschaft".
Limit 40 €
764
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). 2 Werke aus "Reisebilder. Italien - Südsee".
2 von 50 Federzeichnungen auf Stein, aus dem Nachdruck der Ausgabe 1919
Limit 50 €
765
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). Felsformation Lobber Ort/Rügen.
Limit 40 €
766
Konvolut 5 verschiedene grafische Werke.
Lang, Ch.: "Leben I", Farbradierung, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 21 cm, Exemplar: 180/200, 2007 | Undeulich signiert: "Einhorn auf Reisen", Radierung in Sepia, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]96 | Gollmann, Gisela: "Winter im Thüringer Wald", Radierung in Sepia, Platte: 14 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 27 cm, verso mit Widmung | Unsigniert: Blick in ein Waldstück, Radierung, Platte: 11 x 14 cm, Blatt: 27 x 26 cm, Exemplar: 25/9, "Berlin Juni [19]85", verso verschmutzt und mit Kleberückständen | Gölling, M. ?: Undeulich betitelt, Lithografie, Platte: 29,5 x 26 cm, Blatt: 42 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, [19]82, etwas griffspurig
Limit 40 €
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.
Jürgen Haufe und Claus Weidensdorfer: Ohne Titel, Blatt: 61 x 50 cm, auf Karton montiert: 90 x 70 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]89 | Ohne Titel, Blatt: 51,5 x 61 cm, auf Karton montiert 70 x 90 cm, Exemplar: 5/6/II, [19]89
Limit 120 €
768
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 fantastische Landschaften.
"Da wohnen Menschen auf kristall'nen Bäumen" | "Grand Canon - Gebirgssiedelung"
Limit 80 €
769
GRUNWALDT, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg). Mächtiger Laubbaum.

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
770
DOMENE, Kim (*1944 Olot). "Weizenernte VIII" - Nr. 59.
Limit 20 €
771
Koch, Holger / Manz, Jörg: "Garten der Lüste".
Limit 40 €
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft".
Limit 40 €
773
WOLTER, Martin (1913 Krakow am See - ?). "Großer Rohrkranich".

Filter: Tiere

Limit 90 €
774
HERZGER, Walter (Ca. 1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen). Vogelnest.
Limit 60 €
775
WOLTER, Martin (1913 Krakow am See - ?). "Panther I".

Filter: Tiere

Limit 90 €
776
FIEDLER, Arnold (1900 Hamburg - 1985 Hamburg). Vogel Phönix.

Filter: Tiere

Limit 70 €
777
DEMUS, Jacob (*1959 Wien). 6 Werke.
"Der kleine Drachenhauch", Platte: 27 x 19,5 cm, Blatt: 40 x 30 cm, Probedruck IV, 1998, bezeichnet "op. 259" | Ohne Titel, Platte: 6,8 x 9 cm, Blatt: 21,4 x 31,6 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 256" | Ohne Titel, Platte: 20 x 12,5 cm, Blatt: 38,4 x 26,5 cm, Exemplar: 1/30, 1991, bezeichnet "op. 228" | Ohne Titel, Platte: 11,5 x 13,5 cm, Blatt: 21 x 25 cm, Probedruck I, bezeichnet "ohne op. Nr." | Ohne Titel, Platte: 17 x 14 cm, Blatt: 38,3 x 27 cm, Exemplar: 1/30 II, 1989, bezeichnet "op. 214" | Ohne Titel, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 32,5 x 27,2 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 264"
Limit 40 €
778
STEINEL, Kurt (1929 Freiburg im Breisgau - 2005 Offenbach am Main). "Kolossale Dressur".
Limit 40 €
779
SCHÜLERT?, Ingrid. Jäger und Gazellen.

Filter: Tiere

Limit 60 €