Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Plakat "Puck"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

715
BASELITZ, Georg(*1938 Kamenz)
Plakat "Puck"
Farbsiebdruck auf Japan-Bütten. 1993. Edition Strauss.
Blatt: 106 x 77 cm. Gerahmt & hinter Glas : 113 x 82,5 cm.
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck".
Gilt als einer der bedeutendsten Maler in Deutschland: "Ich hab mich immer geweigert, in die Natur zu gucken. Ich denke, dass der größte Irrtum und die größte Einengung in der Malerei seit dem Spätbarock ist, dass Malerei etwas mit Natur zu tun hat. Das war in der Gotik nicht so, das war in der Ikonenmalerei nicht so. In der frühen Renaissance fing das dann an, hollywoodähnlich zu werden. Bilder wurden immer ausschmückender, immer realistischer. Das wurde ganz extrem im 19. Jahrhundert und an der Jahrhundertwende mit dem sogenannten Naturalismus. Ich hab gemerkt, dass das der Niedergang der Malerei ist." (Zitat: Georg Baselitz, gesehen auf: https://ropac.net/news/470-georg-baselitz-ich-wollte-raus-aus-dem-grau/).

Limit 360 €

• LIVE-Versteigerung in -208 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:50 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: