Menu

You are here:   Home 101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021  |  Categories |  Clocks & Watches

101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

1500
Golden pocket watch with gold chain in case.
Floral gravierter Rückdeckel mit Palmettenstreifen und leerer Wappenreserve. An Goldgliederkette mit kleinem Karabiner und Federring, 585 gepunzt, L 25,5 cm
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1501
Convolute 3 pocket watches.
1x silberne englische Spindeluhr mit Schlüsselaufzug, schreitender Löwe/London/wohl 1780/TH gepunzt, Werk graviert "Samson London 5958", läuft an, Ø 4,2 cm, in silbernem Uhrenmantel, Ø 5,2 cm, gesamt 93 g. 1x versilbert (geprüft), 2. H. 19. Jh., glattes Gehäuse, Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft nicht, Ø 4,3 cm, 54 g. 1x große Argentan-Uhr, um 1900, Werk mit Ankergang und Kronenaufzug, läuft, Ø 6,5 cm, 186 g. Jeweils weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, teils kleine Sekunde
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1501
Konvolut 3 Taschenuhren
Sold for 260.00 €
1502
Silver spindle pocket watch "Breguet & Fils à Paris".
Glattes Gehäuse, hoher Stegbügel mit ergänztem Henkel
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1503
Silver pocket watch with silver watch chain. Numa Gagnebin.
Beriebenes Galonné-Gehäuse mit gravierter Szene dreier Männer beim Schwur. An jünger ergänzter Gliederkette mit Karabiner und Federring, 925 Silber gepunzt, L 29,5 cm
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1504
Convolute 3 pocket watches.
1x Halbmond/Krone/800 Silber gepunzt: Borel Fils & Cie., guillochiertes Galonné-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, BFC gemarktes Werk mit Ankerhemmung, Werknummer 358300, läuft, Ø 5,1 cm, 87 g. 2x versilbert (geprüft): W & H, guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekunde und Louis Quinze-Zeigern, gemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, mit Schlüssel, läuft kurz an, Ø 4,9 cm. Ungemarkt, floral reliefiertes Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, bezeichnet "Montre de Précision", kleiner Sekunde und floralen Zeigern, ungemarktes Werk mit Ankergang, läuft, Ø 4,8 cm
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1504
Konvolut 3 Taschenuhren
Sold for 100.00 €
1505
Silver pocket watch on silver watch chain.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An jünger ergänzter 925 gepunzter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 29,5 cm
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1506
Golden ladies pocket watch on watch chain.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem und floral graviertem Rückdeckel mit leerer Wappenreserve. An vergoldeter Gliederkette mit Knopflochstab, L 29,5 cm
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1507
Mixed lot of 2 gold plated jump cover clocks with gold plated clock chains.
Guillochierte und fein gravierte Doublé-Gehäuse. Elgin: Ankerhemmung, Werknummer 28309368, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Ø 5,1 cm, Gliederkette mit Zieranhänger und Federring, L 14 cm. Steinmeyer: Zylinderhemmung, arabische Zahlen, Ø 3,1 cm, Gliederkette ohne Federring, L 21 cm. Beide Werke laufen
1508
Gold-plated savonnette on a long watch chain. Alpina.
Sprungdeckelgehäuse mit feiner Strahlenzier. An Metall-Gliederkette mit Schieber und Karabiner, L 76 cm
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1509
Golden half-savonnet with floral engraved case.
Sprungdeckelgehäuse mit feiner floraler Muschelgravur und leerer Ovalreserve
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1510
Gold pocket watch.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und graviertem Rosettenornament
Limit 800.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1510
Goldene Taschenuhr
Sold for 900.00 €
1511
Golden pocket watch on golden watch chain.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und ligiertem Monogramm "JK". An Gliederkette mit Karabiner und Federring, 585 Gold geprüft
Limit 1,500.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1512
Golden lady's pocket watch on slider chain.
Offenes Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. An Metall-Gliederkette mit Schieber und Karabiner, L 72,5 cm
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1513
Gold plated ladies pocket watch. American Waltham Watch Co.
Floral ziseliertes Gehäuse mit Monogrammgravur
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1513
Vergoldete Damentaschenuhr
Sold for 100.00 €
1514
Golden jump cover clock with châtelaine. Chronomètre Türler Zurich.
Savonnette mit glattem Gehäuse, monogrammiert "FS". An Jugendstil-Châtelaine aus schwarzem Stoffband mit reliefierten Messingelementen und Wappendekor, L 9,5 cm
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1515
Gold pocket watch.
Offenes Gehäuse mit ziseliertem Münzrand und guillochiertem Rückdeckel mit monogrammierter Reserve in Hosenbandorden
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1515
Goldene Taschenuhr
Sold for 750.00 €
1516
Mixed lot of 3 Art Deco pocket watches.
1x Doublé: Frackuhr mit kleinem Zifferblatt und Louis Quinze-Zeigern, Werk mit Zylinderhemmung, läuft nicht, an profilierter Gliederkette, ohne Federring, L 20,5 cm. 1x Argentan "Tissot Antimagnétique": Mariage-Uhr, ohne Armband, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Lochzeigern, gemarktes Werk mit Ankerhemmung, Werknummer 620349, läuft kurz an. 1x Nickel "Record": glattes Lépine-Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Kathedralzeigern, gemarktes Werk mit Ankerhemmung, läuft
1516
Konvolut 3 Art-déco-Taschenuhren
Sold for 70.00 €
1517
Gold savonnette on a gold-plated watch chain. Chronomètre Corgémont Watch.
Sprungdeckelgehäuse mit Dreiecksdekor und floralen Reliefrändern. An doublierter FBM-Gliederkette mit Knopflochstecker und Karabiner, L 26 cm
Limit 460.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1518
Gold jump cover clock. Philippe Dubois & Fils.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1518
Goldene Sprungdeckeluhr
Sold for 1,700.00 €
1519
Gold pocket watch. Eppo.
1519
Goldene Taschenuhr
Sold for 260.00 €
1520
Ladies' automatic wristwatch "Noramis". Union Glashütte.
Rundes Gehäuse mit schlichter Lünette und geschwungenen Bandanstößen, geschraubter Saphirglasboden. An Gliederband mit Faltschließe, L ca. 16 cm
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1520
Automatik-Damenarmbanduhr "Noramis"
Sold for 800.00 €
1521
French spindle pocket watch. Jean Baptiste Baillon.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1521
Französische Spindeltaschenuhr
Sold for 300.00 €
1522
Mixed lot of 5 pocket watches.
Guillochierte Gehäuse, teils mit leerer Wappenreserve. Weiße Zifferblätter mit kleiner Sekunde, vorwiegend arabische Zahlen. Werke mit 4x Zylinderhemmung, 1x Ankerhemmung, teils funktionstüchtig
Limit 20.00 € Hammer price 147.00 € Sold
1522
Konvolut 5 Taschenuhren
Sold for 147.00 €
1523
Golden Mariage ladies wrist watch.
Limit 120.00 €
1524
6 Art Deco pocket watches.
5 Niello-Sprungdeckelgehäuse, 1 Lépine-Gehäuse, verschiedene Dekore, teils mit leerer Wappenreserve. Zifferblätter mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und kleiner Sekunde
1524
6 Art-déco-Taschenuhren
Sold for 300.00 €
1525
Golden ladies wristwatch.
Rundes Gehäuse an Goldgliederband mit Klippverschluss, L 19,5 cm
Limit 550.00 € Hammer price 450.00 € Sold
1525
Goldene Damenarmbanduhr
Sold for 450.00 €
1526
Silver watch chain with horse.
Gliederkette mit plastischem Hufeisenschmuck und Pferdeanhänger, Karabiner und Federring
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1526
Silberne Uhrenkette mit Pferd
Sold for 140.00 €
1527
Silver ladies pocket watch on doublé bracelet.
Limit 40.00 €
1528
Small table clock under glass lintel
Runder Buchensockel auf 3 blattreliefierten Eisenfüßchen. Messingplatinen, geprägt "PAT. AUG. 1855 JULY [...] mit Räderwerk, bodenseitiger Eisenrad-Handaufzug, Werk überholungsbedürftig. Aufgesetztes Zifferblatt mit frontseitig hängender Bleikugel als Werkantrieb (Faden provisorisch repariert). Ergänzter Kunststoff-Glassturz
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1528
Kleine Tischuhr unter Glassturz
Sold for 420.00 €
1529
Convolute 2 silver pocket watches.
Jeweils Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve, floral reliefierter Rahmen, weiße Emailzifferblätter mit arabischen Zahlen, 1x kleine Sekunde. Ungemarkte Werke mit Zylinderhemmung. 1x Mariage-Damenuhr, ohne Armband, läuft, Ø 3,3 cm, 26 g. 1x Taschenuhr, läuft nicht, Ø 4,6 cm, 66 g
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1529
Konvolut 2 silberne Taschenuhren
Sold for 50.00 €
1530
Mixed lot of 4 silver pocket watches with coloured dials.
Reliefierte Silbergehäuse, teils mit Gravuren (galoppierendes Pferd, Dampflock). Alle Werke mit Zylinderhemmung: 2x mit Kronenaufzug, 1x gemarkt Minerva und bezeichnet "Max Klockau Bautzen", 2x mit Schlüsselaufzug und kunstvoll verzierten Platinen. Werke laufen
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1531
Small travel clock in Louis Seize style.
Kleine Kastenuhr mit floralen Applikationen, seitlich oval durchbrochen mit Schleifenzier, Zapfenbekrönung mit Schlangenhenkel
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1531
Kleine Reiseuhr im Louis Seize-Stil
Sold for 600.00 €
1532
Putto clock and 2 candlestick side plates
Fanfarender Putto mit kleiner Uhrentrommel auf zylinderförmigem Sockel und quadratischem Postament. Dazu ein Paar 2-flammige Leuchter mit plastischem Puttenschaft und Rosentüllen
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1532
Putten-Uhr und 2 Leuchterbeisteller
Sold for 460.00 €
1533
Magnificent mantel clock with an allegory of autumn.
Hoher ovaler Profilsockel im Louis Seize-Stil mit bekrönendem Natursockel, einer Mädchenplastik mit Weinrebendekor und einem Ziegenbock
Limit 330.00 €
1534
Historicist frame clock
Oktogonale Wanduhr mit aufgesetztem, prunkvollem Holzrahmen im Barock-Stil, mit Goldleiste und bronzierten Schnitzelementen
1534
Historistische Rahmenuhr
Sold for 70.00 €
1535
Gold pocket watch with watch holder. Longines.
Limit 750.00 €
1536
Golden ladies wrist watch "Cellini". Rolex.
Limit 2,400.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
1536
Goldene Damenarmbanduhr "Cellini"
Sold for 4,600.00 €
1537
Mariage ladies' wristwatch
Limit 150.00 €
1538
Mixed lot of 3 gold-plated ladies' wristwatches.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1539
Art-deco-Marmoruhr
Portaluhr mit 4 Säulen, dreifach gebogtem Giebel und facettiertem Sockel
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1539
Art-déco-Marmoruhr
Sold for 120.00 €
1540
Art deco marble clock with 2 vase side plates
Rechteck-Gehäuse mit gerundeten Kanten. Dazu 2 trichterförmige Vasenbeisteller
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1541
Art Deco wristwatch. IWC Schaffhausen.
Rechteckiges Gehäuse, innen gemarkt. An schwarzem Lederband, L 25,5 cm
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1541
Art-déco-Armbanduhr
Sold for 550.00 €
1542
Golden ladies' wristwatch. Tissot, Le Locle.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1542
Goldene Damenarmbanduhr
Sold for 280.00 €
1543
Golden ladies' wristwatch with diamonds. EBEL, La Chaux-de-Fonds.
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1544
Portal clock in Biedermeier style.
Lyraförmige Pendule auf geschweiftem Rundbogenportal mit Postamenten und flachem Sockel, weibliche Büstenbekrönung
Limit 160.00 €
1545
Bronze pendulum with Diana figure.
Hoher, profilierter Stufensockel mit bekrönender weiblicher Plastik in antikisierendem Gewand, seitlich ein Köcher mit Pfeilen, weitere Attribute fehlen
1545
Bronze-Pendule mit Dianafigur
Sold for 140.00 €
1546
Small historicism bronze clock with putto
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1547
Black marble mantel clock.
"Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Breiter Sockel mit architektonischem Uhrengehäuse und flankierenden Voluten, verziert mit geritztem und bronziertem Floraldekor. Facettiert verglastes, schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten römischen Zahlen und Romaines-Zeigern, undeutlich bezeichnet "F. Zacher & Co. Berlin"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1547
Schwarze Marmor-Kaminuhr
Sold for 90.00 €
1548
Enamelled turret clock with 2 figural candlesticks
Architektonisches Gehäuse mit gestuftem Sockel, Eckpilastern, gewalmtem Dach und floraler Zapfenbekrönung. Dazu 2 passende, 1-flammige Leuchter mit Puttenfiguren
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1549
Bronze pendulum with foliage
Breiter Sockel mit floralen Applikationen und Festonschmuck, darauf kunstvoll gestaltetes Blattwerk in bewegter Formensprache
Limit 240.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1549
Bronze-Pendule mit Blattwerk
Sold for 1,200.00 €
1550
Baroque grandfather clock
Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt
Limit 390.00 €
1551
Late baroque grandfather clock.
Bombierter Sockel, langer Pendelkasten und frontverglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1551
Spätbarocke Standuhr
Sold for 1,000.00 €
1552
English grandfather clock
Gerades Gehäuse mit kleiner Pendeltür, Aufsatz mit geschweift gerahmtem Zifferglas, seitlichen Spiralsäulen und geschweiftem Giebel
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1552
Englische Standuhr
Sold for 390.00 €
1553
Biedermeier portal clock.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel
Limit 240.00 €
1554
Large Biedermeier portal clock with figure automaton
Säulenuhr mit Bogengiebel und großem Zifferblatt, auf gestuftem Rechtecksockel
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1555
Portaluhr
Architektonisch gegliedertes Gehäuse
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1555
Portaluhr
Sold for 360.00 €
1556
Boulle style historicism mare clock.
3-seitig verglastes, architektonisches Gehäuse mit Walmdach, Balustrade und Eckbekrönungen, Rundbogenelementen, seitlichen Pilastern mit Kanneluren und Akanthusblattwerk, floralen Marketerien
Limit 800.00 €
1557
Large historicism pendulum.
Tailliertes, 3-seitig verglastes Neobarock-Gehäuse mit Blatt- und Rocaillezier, ergänzter Aufsatz mit Henkelvase
1557
Große Historismus-Pendule
Sold for 280.00 €
1558
Comtoise grandfather clock with grand pendulum in rare softwood case
Lyraform mit verglaster Pendelsicht
Limit 110.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1559
Ship's chronometer with 56 h power reserve A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Limit 2,800.00 €
1560
French officer's watch with Grande and Petite Sonnerie, alarm and calendar.
Limit 1,500.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1561
Cuckoo clock with 3 pivot weights
Beschnitzte Wanduhr mit reicher Blattzier und Bandintarsien, aufgesteckte zweiteilige Blattkrone
Limit 80.00 € Hammer price 270.00 € Sold
1561
Kuckucksuhr mit 3 Zapfengewichten
Sold for 270.00 €
1562
Large art nouveau regulator. Gustav Becker.
3-seitig verglaste Wanduhr mit Profilleisten, Drechseldekor und facettiertem Frontglas mit Messingverstrebung
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1562
Großer Jugendstil-Regulator
Sold for 360.00 €
1563
Junghans shelves.
Konisches Uhrenmöbel mit 2 Ablagefächern und seitlichen Vertikalstreben
Limit 80.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1563
Etagèren-Uhr
Sold for 180.00 €