Menu

You are here:   Home 101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021  |  Categories |  Glass

101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

1150
Baroque lidded goblet. Saxony, Glücksburg.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1150
Barocker Deckelpokal
Sold for 420.00 €
1151
2 baroque goblets.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1151
2 barocke Kelchgläser
Sold for 190.00 €
1152
Goblet with spiral stem. Probably Lauscha.
Konische Kuppa, Stängel mit eingeschmolzener Opalglaspirale, Rundfuß, Abriss
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1152
Kelchglas mit Spiralstängel
Sold for 110.00 €
1153
Goblet.
Spitzkelch mit eingestochenem Luftblasenkranz am Kuppaboden, massiver Schaft, Rundfuß, ausgekugelter Abriss
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1153
Kelchglas
Sold for 120.00 €
1154
Baroque carafe with pewter mount.
In die Form geblasener, bauchiger Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Fuß und Scharnierdeckel, Abriss. Beidseitig eine kleine Reliefblüte auf dem Korpus
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1154
Barocke Karaffe mit Zinnmontierung
Sold for 240.00 €
1155
2 stemware glasses with insect decoration.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1155
2 Stängelgläser mit Insektendekor
Sold for 600.00 €
1156
Baroque goblet glass with floral decoration.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaboden, Hohlschaft mit Scheibennodus, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein gravierter, goldstaffierter Federmohnstängel
1156
Barockes Kelchglas mit Floraldekor
Sold for 190.00 €
1157
Empire-Kelchglas.
Schlanke Glockenkuppa, Stängelschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Auf der Kuppa gravierte Blütengirlanden unter einem Kranz Stecknadelblumen
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1157
Empire-Kelchglas
Sold for 130.00 €
1158
Baroque goblet with coat of arms.
Konische Kuppa, Balusterhohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes Wappen mit Ritter und Helmzier
Limit 170.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1158
Barockes Kelchglas mit Wappen
Sold for 200.00 €
1159
Baroque goblet with monogram.
1159
Barockes Kelchglas mit Monogramm
Sold for 200.00 €
1160
Baroque goblet.
Spitzkelch mit eingestochener Luftblase am Kuppaboden, große tropfenförmige Luftblase im Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Wappenschild mit Schwert, Geweih und Adler
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1160
Barockes Kelchglas
Sold for 160.00 €
1161
11 different glasses
2 Karaffen (H 18,5 cm), 4 Kelchgläser (H 12,5 cm) und 1 Deckelgefäß mit vergoldeter Silbermontierung (H 12 cm) mit Goldmalerei. / 1 Zwischengoldbecher mit Figurenmotiv und Bandelwerk (H 13,5 cm). / 1 Becher mit dem Monogramm "FJT" im gravierten Blütenkranz (H 8,5 cm). / 2 Zylinderbecher mit gravierten Floral- und Puttenmotiven (H 10,5 cm)
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1161
11 verschiedene Gläser
Sold for 650.00 €
1162
7 Biedermeier view plates.
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller
Sold for 160.00 €
1163
2 engraved goblets.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1163
2 gravierte Kelchgläser
Sold for 80.00 €
1164
2 shot glasses
Kelchgläser mit wabenfacettiertem Kuppaansatz und Stängel, ausgekugelter Abriss
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1164
2 Schnapsgläser
Sold for 70.00 €
1165
Wedding Jug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit rosa Band, darauf die Aufschrift "Als Freund wünsche ich immerdar, Viel Glück dem neuen Ehepaar."
Limit 140.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1165
Hochzeitskrug
Sold for 260.00 €
1166
Wedding Jug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit einer orangen Kartusche, darin die Widmung "Gesundheit verlängere dein Leben."
Limit 140.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1166
Hochzeitskrug
Sold for 180.00 €
1167
2 vases, jugs and cups of pressed glass.
1x von einer Hand gehaltene Vase aus farblosem, mattiertem Glas (H 30 cm), 1x von einem Chinesen gehaltene Vase aus hellblauem Milchglas (H 20,5 cm), 1x Milchkännchen aus Opalglas (H 12,5 cm) und 1x Zylinderbecher aus hellblauem Milchglas (H 10,5 cm)
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1168
Vinegar-oil bottle.
Birnkopus mit vier Kammern und floraler Gravur, ausgekugelter Abriss
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1168
Essig-Öl-Flasche
Sold for 80.00 €
1169
Biedermeier beer mug
Konischer Krug mit eingeschmolzenen Luftblasen im Boden, Bandhenkel und Zinndeckel, Abriss. Schauseitig das von Blütenstängeln gerahmte Zunftzeichen der Müller mit den Buchstaben "M M"
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1169
Biedermeier-Bierkrug
Sold for 130.00 €
1170
3 Biedermeier southern wine glasses
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1170
3 Biedermeier-Südweingläser
Sold for 40.00 €
1171
Large mug with lid.
Fußbecher mit Bandhenkel und Knaufdeckel. Mit Kerb- und Facettenschliffdekor
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1171
Großer Henkelbecher mit Deckel
Sold for 180.00 €
1172
2 + 2 foot cups and 1 bowl.
2 Fußbecher mit konischer Kuppa (H 12,5 cm), 2 Fußbecher mit bauchiger Kuppa (H 9 cm) und 1 Schale (Ø 11,5 cm)
1172
2 + 2 Fußbecher und 1 Schale
Sold for 30.00 €
1173
View mug Adersbach.
Fußbecher mit ausgekugeltem Abriss. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht vom "Eingang i.d. Felsen in Adersbach", verso ornamentale Goldreliefmalerei mit Juwelenbelag
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1173
Ansichtenbecher Adersbach
Sold for 170.00 €
1174
Biedermeier lidded jug with silver painting.
Achtfach facettierter, konischer Krug, Bandhenkel, Knaufdeckel, Bodenstern. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon, allseitig silbergemalte Rocaillen und Streublümchen
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1175
Biedermeier glass with gold decoration.
Achtfach facettierte Glockenkuppa, Schaft, mehrpassiger Fuß, ausgekugelter Abriss. Umlaufend gravierte Symbolarrangements mit dem Spruch "Glück, Gesundheit, Frohsinn, Liebe, Eintracht, Fleiss, Freude Verlängere dein Leben."
1175
Biedermeier-Glas mit Goldstaffage
Sold for 120.00 €
1176
2 Biedermeier roller cups
Zylinderbecher 1x mit gravierten und goldstaffierten Blüten sowie dem Namen "Anna Wedralowa" und 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Baumes mit Madonna, bezeichnet "Svatonovicka Panna Maria." (= Becher aus dem Wallfahrtsort Kleinschwadonitz)
1176
2 Biedermeier-Walzenbecher
Sold for 70.00 €
1177
3 view mug Bad Kissingen.
Kleiner Zylinderbecher, Kraterbecher und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1177
3 Ansichtenbecher Bad Kissingen
Sold for 120.00 €
1178
3 view glasses Bad Kissingen.
Facettierter Kraterbecher, Kelchglas und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1178
3 Ansichtengläser Bad Kissingen
Sold for 140.00 €
1179
3 view glasses Bad Kissingen.
Henkelbecher, Zylinderbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1179
Sold for 190.00 €
1180
3 view mug Bad Kissingen.
1 Henkelbecher und 2 Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1180
Sold for 150.00 €
1181
3 view glasses Bad Kissingen.
Karaffe, Fußbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1181
Sold for 120.00 €
1182
View shell and foot shell.
Zylinderschale und Fußschale mit zehnpassiger Kuppa. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1182
Ansichten-Schale und -Fußschale
Sold for 160.00 €
1183
View Cup Bad Kissingen.
Am Ansatz auskragende, facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa sechs geschliffene Ovalmedaillons mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1183
Ansichtenpokal Bad Kissingen
Sold for 120.00 €
1184
View vase Bad Kissingen.
Schlanke Balustervase mit Facetten-, Kerb- und Olivenschliff, ausgekugelter Abriss. Mit zwei gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, verso die Bezeichnung "Souvenir d'amitié de Michel et Nanni"
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1184
Ansichtenvase Bad Kissingen
Sold for 150.00 €
1185
View Cup Bad Kissingen | see addendum.
Achtfach facettierte Kuppa mit hochgeschliffener Kartusche, darauf die gravierte, bezeichnete Ansicht des neuen Konversationshauses in Bad Kissingen
1185
Ansichtenpokal Bad Kissingen
Sold for 150.00 €
1186
View carafe and 6 shot glasses Bad Kissingen.
Zehnfach facettierte Karaffe mit Stopfen, 6 kleine Fußbecher. Schauseitig eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1187
2 view glasses and 1 -dose Bad Kissingen.
Facettierter Zylinderbecher, Fußbecher und Zylinderdose. Mit Floral- bzw. Rocaillemalerei sowie gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1188
3 bath glasses Bad Kissingen.
2 Kraterbecher und 1 Fußbecher. 2x mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, 1x mit der aus gravierten Blütenranken gebildeten Aufschrift "Bad Kissingen"
1188
3 Bädergläser Bad Kissingen
Sold for 150.00 €
1189
3 view glasses Bad Kissingen
Kleiner Kraterbecher, Henkelbecher und facettierter Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 120.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1189
Sold for 80.00 €
1190
4 view glasses Bad Kissingen.
Überwiegend facettierte Fußbecher, 1x mit hochgeschliffenen Medaillons, 1x mit glatter Kuppa. Mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, teils mit Namensbezeichnung bzw. Monogramm
1190
4 Ansichtengläser Bad Kissingen
Sold for 160.00 €
1191
3 faceted view jugs Bad Kissingen.
Henkelbecher sowie 2 Krüge mit zinnmontiertem Scharnierdeckel. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1192
View jug Bad Kissingen.
Ovoider, vierfach facettierter Krug mit Henkel und Knaufdeckel. Mit drei hochgeschliffenen Kartuschen, darauf eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen
1192
Ansichtenkrug Bad Kissingen
Sold for 120.00 €
1193
Views-foot bowl, jug and mug Bad Kissingen.
1x geschweift godronierte Fußschale aus farblosem Glas (H 12 cm), 1x facettierter Henkelbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas (H 13 cm) und 1x Milchkännchen aus farblosem, bernsteinfarben gebeiztem Glas (H 8,5 cm). Alle mit gravierten, teils geblänkten Ansichten von Bad Kissingen
1194
6 different Biedermeier goblets
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1195
Four shot glasses.
2x Kraterkuppa, 2x konische Kuppa, Hohlschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1195
4 Schnapsgläser
Sold for 240.00 €
1196
Five shot glasses.
3 Kutscherstumpen (davon 1x mit Glassiegel) und 2 Kelchgläser
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1196
5 Schnapsgläser
Sold for 200.00 €
1197
2 Mason jars.
Sogenannte Römerkanone. Glockenkuppa, facettierter, massiver Schaft, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa verschiedene Freimaurersymbole sowie 1x das Monogramm "AV"
Limit 220.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1197
2 Freimaurergläser
Sold for 180.00 €
1198
Graal goblet lodge glass. Josephine hut.
Glockenkuppa auf Zylinderschaft mit doppeltem Scheibennodus und Glockenfuß. Auf dem Fuß die in Weißemail geschriebene Losung "Der Glaube lebt, Die Taube schwebt, Enthüllet den Gral!"
1198
Graalspokal-Logenglas
Sold for 240.00 €
1199
Pair of masonic glasses.
Sogenannte Römerkanone. Graviert mit verschiedenen Freimaurersymbolen sowie 1x der Widmung "I/l. Br. Schulze Dr. Wehrmann und Dr.Weisse 8. Juli 1919"
1199
Paar Freimaurergläser
Sold for 180.00 €
1200
Vase with enamel painting.
Kugelvase mit zwei Henkeln und vier aufgelegten Glaskugeln. Flächendeckend florale Ornamentmalerei
Limit 120.00 €
1201
3 Lithyalinglasvasen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1201
3 Lithyalinglasvasen
Sold for 60.00 €
1202
4 stemware and 1 art nouveau vase.
4 Stängelgläser: 2x mit rotem bzw. grünem Überfang und Kerbschliffdekor (H 20,5 cm); 2x Stängelgläser aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenem, hellgrünem Fadennetz auf der Kuppa und Goldstaffage (H 15,5 cm). / 1 Zylindervase aus farblosem Glas in einer Metallmontierung mit drei nach oben ragenden Schilfrohrpflanzen (H gesamt 24,5 cm)
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1203
Historism jug with pewter mount.
Bauchiger Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronen
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1204
Bauchiger, sechsfach gebuckelter Korpus mit Enghals und Stopfen, gefasst von einer Metallmontierung mit Maskaronhals
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1205
Historism jug with metal mounting.
Birnkorpus mit metallmontiertem Harpyienhenkel, Hals und Scharnierdeckel mit Greifendrücker
1206
Silver-plated flacon set.
5-teiliges Set mit zylindrischer Dose und 4, die Dose umschließenden Flakons. In dekorativem à jour gearbeiteten Gestell mit Kornblumen
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1206
Versilbertes Flakon-Set
Sold for 300.00 €
1207
Historism armorial cup.
Zylinderbecher, ausgekugelter Abriss. Umlaufend sieben Wappen mit Namensbezeichnungen
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1207
Historismus-Wappenbecher
Sold for 100.00 €
1208
Goblet with enamel painting.
Sechsfach facettiertes Glas mit bauchiger Kuppa, Stängel und Rundfuß. Auf der Kuppa hochgeschliffene Medaillons, allseitig Rocaillemalerei in Gelb
1208
Pokal mit Emailmalerei
Sold for 80.00 €
1209
English carafe with silver mount.
Sogenannte Gluckerflasche mit ergänztem Stopfen
Limit 240.00 €
1210
6 wine glasses "Patrician Musselin". Lobmeyr.
Glockenförmige Kuppa auf filigran gearbeitetem Schaft, Rundfuß
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1210
6 Weingläser "Patrician Musselin"
Sold for 180.00 €
1211
16 goblets from the "Drinking Service No. 54". Lobmeyr.
Kelchgläser mit graviertem Rankenwerk im Stil der Renaissance. 3 Fußbecher (H 12,5 cm), 2 Sektgläser (H 15 cm), 4 Südweingläser (H 15 cm), 3 kleine Weingläser (H 13 cm) und 3 Schnapsgläser (H 10 cm). Dazu 1 Kelchglas mit gravierter Blütenborde
Limit 200.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1212
Etagère with pewter mount.
Schale mit gewelltem und mehrfach genkniffenem Rand, auf reliefiertem Zinnfuß mit Puttenköpfen und Rocaillen, in den Zinnschaft eingesteckte schlanke, der Schale entsprechend gearbeitete Vase mit Blumenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1212
Etagère mit Zinnmontierung
Sold for 130.00 €
1213
Pair of large goblets.
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Mit vergoldeter Floralgravur und Kerbschliffdekor
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1213
Paar große Kelchgläser
Sold for 180.00 €
1214
Large lidded goblet with enamel painting
Facettierter Pokal mit konischer Kuppa, Balusterschaft, Knaufdeckel und Rundfuß. Im Stil der Kothgasser-Gläser gestaltet mit der schauseitigen Darstellung zweier Frauen mit Harfe und Notenbuch
Limit 390.00 €
1215
6 beer glasses with snow painting.
Konische Gläser mit schauseitigem Kindermotiv
1215
6 Biergläser mit Schneemalerei
Sold for 130.00 €
1216
Cobalt blue goblet.
Konische Kuppa mit einer gravierten Architekturlandschaft, Balusterschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1216
Kobaltblaues Kelchglas
Sold for 800.00 €
1217
Large Berlin White Glass. Josephine hut.
Bauchige Kuppa, facettierter, konischer Hohlschaft mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa die gravierte Inschrift "Verein Berl. Bierverleger, Gast u. Schankw. s / l. Kollegen H. Kölling z Geburtstage 29.7.1896"
Limit 80.00 €
1218
Thread glass beaker. Josephine hut.
Becher mit spiralig eingeschmolzenen Glasfäden und blauem Rand, ausgekugelter Abriss
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1218
Fadenglasbecher
Sold for 190.00 €
1219
2 hunting mugs.
Zehnfach facettierte Zylinderbecher mit der gravierten Darstellung einer Waldlandschaft mit Hirsch und Hirschkuh
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1219
2 Jagdbecher
Sold for 90.00 €
1220
Vase in art nouveau style.
Limit 280.00 €
1221
Art nouveau vase with landscape decor.
Balustervase mit der umlaufend geätzten Darstellung einer Waldlandschaft mit Brücke
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1222
Jardiniere. Harrach.
Ovaler Korpus mit sechsfach auslappendem, vielfach gekniffenem Mündungsrand und sechs Füßen, ausgekugelter Abriss
Limit 60.00 €
1223
Art Nouveau vase.
Dreieckig-konische Vase mit rotem, floral geschwungenem, silberkonturiertem Liniendekor
1223
Jugendstil-Vase
Sold for 130.00 €
1224
Jugendstil-Henkelvase.
Enghalsvase mit zwei versetzt angeordneten Henkelpaaren, ausgekugelter Abriss
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1224
Jugendstil-Henkelvase
Sold for 110.00 €
1225
Vase in the style of Tiffany.
Schlanke Vase in Form eines langen Blütenkelches
1225
Vase in der Art von Tiffany
Sold for 140.00 €
1226
Vase and beer mug with enamel painting.
Konische, am Ansatz vierfach gedellte Vase mit stilisierter Rosenmalerei (H 12,5 cm). / Zylindrischer Krug mit Zinndeckel sowie geschwungener Linienmalerei und der Aufschrift "Hopfen und Malz, Gott erhalt's."
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1226
Vase und Bierkrug mit Emailmalerei
Sold for 60.00 €
1227
Art nouveau juice service.
Limit 150.00 €
1228
Art Nouveau vase. Elisabeth.
Gedrückte Balustervase mit dreifach gekniffenem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1228
Jugendstilvase
Sold for 90.00 €
1229
Big bonbonniere. Schachtenbach?.
Zylindrischer, geätzter Korpus mit metallmontiertem Stand und Scharnierdeckel. Schauseitig ein polychromes und goldgemaltes Floralmuster
1229
Große Jugendstil-Bonbonniere
Sold for 120.00 €