Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021  |  Categories |  Works on Paper(Modern)

101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

700
MOHOLY-NAGY, László (1895 Bácsborsód - 1946 Chicago). "In the castle of La Sarraz".
Limit 330.00 €
in the aftersale
701
MAGRITTE, René (1898 Lessines - 1967 Brussels). "The Holy Family".
Limit 160.00 €
in the aftersale
702
MAGRITTE, René (1898 Lessines - 1967 Brussels). "Fortune Tellers".
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
702
"Wahrsagerinnen"
·
Sold
Sold for 160.00 €
703
NERLINGER, Oskar (1893 Schwann - 1969 East Berlin). "Motorcycle Race".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
703
"Motorradrennen"
·
Sold
Sold for 180.00 €
704
HAUSMANN, Raoul (1886 Wien - 1971 Limoges). "Shadows".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
704
"Ombres"
·
Sold
Sold for 120.00 €
705
HAUSMANN, Raoul (1886 Wien - 1971 Limoges). "Beauty in the Kitchen".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
705
"La Beauté à la Cuisine"
·
Sold
Sold for 120.00 €
706
LUDWIG, Pit. Exhibition Poster "New Darmstadt Secession".
Plakattext: "Neue Darmstädter Sezession - Plastiken auf der Ziegelhütte | 2. Ausstellung | 40 Bildhauer zeigen Großplastiken und Zeichnungen 16. Juni bis 29. September 1974 [...]"
Limit 40.00 €
in the aftersale
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 exhibition posters.
Plakat: "Jorge Castillo", Marc - Abril 1978 | Plakat: "Jorge Castillo - Olis i aquarel-les Novembre i desembre 1980 Galeria Joan Prats"
Limit 40.00 €
in the aftersale
708
SCHREITER, Johannes (*1930 Buchholz). Work in the fumage process.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
708
Werk im Fumage-Verfahren
·
Sold
Sold for 330.00 €
709
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Eye to Eye".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
709
"Aug in Auge"
·
Sold
Sold for 80.00 €
710
Indistinctly signed: "Black rainbow".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
711
Indistinctly signed: Abstract work
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
712
Mappenwerk: "Five Constructivists".
Vollständige, originale Mappe mit 5 konstruktivistischen Werken der finnischen Künstler Lars-Gunnar Nordström, Jorma Hautala, Matti Kujasalo, Jo Niemeyer und Jim Wichmann, mit Titelblatt, herausgegeben von Harald Arnkil, Helsinki 1987
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
712
Mappenwerk: "Five Constructivists"
·
Sold
Sold for 360.00 €
713
CLAPEKO VAN DER HEIDE (*1940 Leipzig). Constructivist composition.
Limit 150.00 €
in the aftersale
714
BRANDNER, Reinhard (*1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Feueratlantis".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
714
"Feueratlantis"
·
Sold
Sold for 90.00 €
715
BASELITZ, Georg (born 1938 in Kamenz). Poster "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360.00 €
in the aftersale
716
DUPRÉ, Patrick (*1945 Paris). Kinetic sculpture.
Limit 80.00 €
in the aftersale
717
Indistinctly signed: "29 TON".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
717
Undeutlich signiert: "29 TON"
·
Sold
Sold for 20.00 €
718
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). Eye of fire.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
718
Feuerauge
·
Sold
Sold for 130.00 €
719
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). #2 Wall pictures.
"Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, 1995 | "Colage No. 638 - Andres I", Blatt: 27 x 40 cm, auf Karton montiert 43 x 55 cm, Exemplar: 5/12, 1995/96
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
719
2 Mauerbilder
·
Sold
Sold for 60.00 €
720
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Kinetic composition in green and blue.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
721
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Kinetic composition in green and blue.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
722
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Kinetic composition in blue.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
722
Kinetische Komposition in Blau
·
Sold
Sold for 390.00 €
723
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Komposition auf rotem Fond.
Limit 70.00 €
in the aftersale
724
KRICKE, Norbert (1922 Düsseldorf - 1984 Düsseldorf). Linear structure on black ground.
Limit 140.00 €
in the aftersale
725
FRUHTRUNK, Günter (1923 Munich - 1982 Munich). Concrete composition in neon yellow and grey.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
726
9-piece set with constructive and kinetic works.
7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm
Limit 150.00 €
in the aftersale
727
RUOFF, Fritz (1906 Nürtingen - 1986 Nürtingen). Untitled.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
727
Ohne Titel
·
Sold
Sold for 90.00 €
728
GEIGER, Rupprecht (1908 Munich - 2009 Munich). Untitled.
Neongelber Kreis auf Orange
Limit 240.00 €
in the aftersale
729
DELTOR, Fred (1899 Carignano - 1969 Amsterdam). "Fascism".
1 von 12 personifizierten Darstellungen der Feinde des Sozialismus: "Der Faschismus", Blatt 7 aus der Folge "Jeu de massacre", Brüssel 1928
Limit 460.00 €
in the aftersale
730
DELTOR, Fred (1899 Carignano - 1969 Amsterdam). "Die Spioniererei".
1 von 12 personifizierten Darstellungen der Feinde des Sozialismus: "Die Spioniererei", Blatt 8 aus der Folge "Jeu de massacre", Brüssel 1928
Limit 460.00 €
in the aftersale
731
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Vienna - 2000 on board the Queen Elisabeth 2 off Brisbane). Poster: "Use Public Transport Save The City".
Plakat des Internationalen Verbandes für öffentliches Verkehrswesen (UITP) mit Sitz in Brüssel, anlässlich des 48. Kongresses in Budapest im Juni 1989; nach dem Werk 553
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
732
TUCHOLKE, Dieter (1934 Berlin - 2001 Berlin). "Machinery".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
732
"Maschinerie"
·
Sold
Sold for 60.00 €
733
Christo (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "The Wall".
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
733
"The Wall"
·
Sold
Sold for 150.00 €
734
MIEREYEWSKA ?, Anna. Railway on a red background.
Limit 40.00 €
in the aftersale
735
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). "Mourning".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
735
"Trauer"
·
Sold
Sold for 60.00 €
736
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). Abstract figure.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
736
Abstrakte Figur
·
Sold
Sold for 40.00 €
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - The Elements".
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt
Limit 330.00 €
in the aftersale
738
GRIMM, Willem (1904 Eberstadt - 1986 Hamburg). Rummelpott scene.
Limit 60.00 €
in the aftersale
739
NOßMANN, Andreas (*1962 Hilden). "Amokfahrer".
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
739
"Amokfahrer"
·
Sold
Sold for 90.00 €
740
SMY, Wolfgang (*1952 Dresden). "Glastraum".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
740
"Glastraum"
·
Sold
Sold for 90.00 €
741
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Jester ink drawing on both sides.
Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr
Limit 500.00 €
in the aftersale
742
KUBIN, Alfred (1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt). Streetwalker.
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
742
Straßendirne
·
Sold
Sold for 160.00 €
743
GROSZ, George (1893 Berlin - 1953 West Berlin). "Promenade".
Blatt 35 (von ursprünglich 100) aus der Grafiksammlung "Ecce Homo", Berlin 1923; kurz nach Veröffentlichung des Werkes musste George Grosz sich wegen "Verbreitung unzüchtiger Schriften" vor Gericht verantworten, worauf mehrere Blätter aus der Mappe entfernt wurden
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
743
"Promenade"
·
Sold
Sold for 330.00 €
744
ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). 8 different works.
"Die Einsame", Platte: 25,5 x 20 cm, Blatt: 60 x 44 cm, Exemplar: I/13/36, minimal griffspurig | "Die Wand", Platte: 17 x 18,5 cm, Blatt: 38,8 x 37 cm, Exemplar: II/6/20, März [19]98 | Undeutlich betitelt "Die kleine [?]", Platte: 19 x 20 cm, Blatt: 43,7 x 37 cm, Exemplar: W.L., 1981 | "Die Spezialisten", Platte: 13 x 18,5 cm, Blatt: 28 x 43 cm, Andruck 10/15 | "Schneeglöckchen", Platte: 16,5 x 18 cm, Blatt: 39,5 x 28,5 cm, Exemplar: 85/100, Knick im mittleren Bereich | "A u. E", Platte: 22 x 18,5 cm, Blatt: 47,5 x 34 cm, Exemplar: I/12/100 | "Lenz", Platte: 11,5 x 8,5 cm, Blatt: 25,5 x 17,2 cm, Exemplar: 35/81, 1982, beschriftet "Blatt 1 Illustr. zu Lenz von G. Büchner F.P.G.", verso Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 17/235" | "Vorlesender", Platte: 8,5 x 11,3 cm, Blatt: 27,5 x 21,3 cm, Exemplar: n.c. 10/10, 1982, mit Widmung
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
744
8 verschiedene Werke
·
Sold
Sold for 420.00 €
745
MAKAROV, Nikolai (*1952 Moscow). Graphic portfolio - "The late freedom".
Vollständige, originale Kassetten-Mappe mit 10 Radierungen und 1 Titelblatt zu einem Bilderzyklus von Nikolai Makarov - "Die in gedämpften Farben oder in der Grisaille-Technik gemalten Bilder des zwischen 1984 und 1987 geschaffenen Zyklus „Die späte Freiheit“ zeigen ältere Menschen, die Nikolai Makarov allein oder in Gruppen dargestellt [sic!]. Ihre resignative Haltung und ihre Mimik vermitteln eine Ahnung von Ausweglosigkeit und ergeben ertragener Bedrängnis. Vor diffus monochrom angelegtem Hintergrund hockend, frontal oder im Profil ohne jedes Beiwerk portraitiert oder symbolträchtig miteinander in einem Boot vereint, vermitteln die greisen Individuen der „Späten Freiheit“ eine metaphorische Sicht auf die persönlichen Krisen einer um ihr Leben betrogenen Generation, die ihre Freiheit nicht mehr auszukosten imstande sein wird, sich selbst befragt und konstatiert, dass sie mit dem Leben eine Rechnung offen hat." (Zitat gesehen auf http://www.nikolai-makarov.de/gallery/spaete-freiheit.html)
Limit 500.00 €
in the aftersale
746
2 rare artist catalogues: Künstlergruppe Chemnitz and Heinz Fleischer
Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm
Limit 120.00 €
in the aftersale
747
Female artist's book "Ortswechsel
Vollständiges Mappenwerk "Ortswechsel - ein originalgrafisches Buch von Leipziger Künstlerinnen", mit Grafiken von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis, 1993; anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 13. Mai bis 13. Juni 1993 im Frauenkulturhaus Frankfurt am Main
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
747
Künstlerinnenbuch "Ortswechsel"
·
Sold
Sold for 80.00 €
748
KÖHLER, Hanns-Erich (1905 Tetschen - 1983 Herrsching am Ammersee). Graphic portfolio - "Seven graphics to Nota Bene".
Originale Mappe mit 7 Arbeiten zu dem Trinklied "Nota Bene" von Carl Michael Bellman (1740 - 1795), dazu 3 typografische Blätter mit Deckblatt, Gedichtbogen und Vorwort
Limit 40.00 €
in the aftersale
749
KAMMERER, Anton Paul (*1954 Weißenfels). Graphic portfolio "Don Quixote in La Mancha".
Originale, vollständige Mappe mit einem Zyklus von 20 Blättern und 28 Radierungen zum Roman "Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha" von Spaniens Nationaldichter Miguel de Cervantes (1547-1616)
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
750
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). Graphic portfolio "Alfred Mombert - Day and Night".
Vollständige, originale Mappe mit 11 grafischen Blättern auf Büttenpapier (7x Wolfgang Henne, 4x Steffen Volmer) zu Gedichten von Alfred Mombert (1872 - 1942), mit typografischem Titelblatt auf Pergamentpapier
Limit 360.00 €
in the aftersale
751
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). 6 different annual greetings 1968 - 1973.
Neujahrsgrüße je in Klappkarten mit Tusch- oder typografischer Widmung montiert: 1968 "Angler bei Usti CSSR", Radierung, Blatt: 15 x 23,5 cm | 1969, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 9,8 x 19,5 cm | 1970, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 9,7 x 20,2 cm | 1971, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 10 x 20,5 cm | 1972, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 9,8 x 19,5 cm | 1973, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 10 x 20,5 cm | 1973, Winterlandschaft, Radierung, Blatt: 10 x 20,5 cm
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
752
Graphic calendar of the GDR 1981
Vollständiger Kalender mit 12 losen Blättern aus dem Jahr 1981, mit Titelblatt und Inhaltsblatt; mit Werken von Sabine Grzimek, Wieland Förster, René Graetz, Theo Balden, Baldur Schönfelder, Friedrich B. Henkel, Siegfried Krepp, Werner Stötzer, Fritz Cremer, Christa Sammler, Wilfried Fitzenreiter und Jo Jastram
Limit 170.00 € Hammer price 260.00 € Sold
752
Grafikkalender der DDR 1981
·
Sold
Sold for 260.00 €
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Mixed lot with 8 greeting cards and landscapes.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig
Limit 80.00 €
in the aftersale
754
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 works: "The Curious Nose" | "Venetian Puppet Stage".
"Die neugierige Nase", [19]89 | "Venezianische Marionettenbühne", [19]98, Ecke oben rechts mit minimalem Knick
Limit 80.00 € Hammer price 190.00 € Sold
755
ALFS, Alexander (1924 Döbeln - 2010 Dresden). Mixed lot with 16 works.
"Welttheater 5", Holzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 36,1 x 25,4 cm, [19]92, oberer Rand mit Klebespuren | "Ecce Homo II", Farbholzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 24,5 x 14 cm, [19]90, beschnitten | Ohne Titel, aquarellierte Lithografie, in der Platte signiert und datiert [19]85, Blatt: 25,5 x 18,2 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, verso Rand mit Klebespuren | Illustration zu Faust, Lithografie, Blatt: 25,3 x 23,5 cm, in der Platte signiert und datiert [19]81, verso Porträts, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung | "Welttheater", Lichtdruck, Blatt: 32 x 21,3 cm, in der Platte signiert und datiert [19]93, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, Rand mit Klebespuren | 10 Illustrationen aus Ingo Zimmermanns "Hoffmann in Dresden", 1985 (in 3 Passepartouts montiert) | "Das Kompensationsobjekt", Lithografie, Blatt: 29 x 20 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, beschnitten
Limit 20.00 € Nicht verkauft
755
Konvolut mit 16 Werken
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
756
SCHÜLER, Gottfried. Mixed lot with greeting cards and landscapes.
Abstrahierte Winterlandschaft, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 17,5 x 48,5 cm, Blatt: 41,5 x 60 cm, Exemplar: V/2, Randbereich griffspurig | "Vogtländische Häuser", Radierung, Bleistiftsignatur, Blatt: 15 x 29,5 cm, verso mit Widmung | Abstrahierte Kirchendarstellung, Radierung, Bleistiftsignatur, Blatt: 22,2 x 15,2 cm, [19]87, Exemplar: 7/30 | Abstrahierte Winterlandschaft, Radierung, Bleistiftsignatur, Blatt: 13,8 x 10,5 cm, Exemplar: 13/30, minimal stockfleckig, verso mit Widmung | Abstrakte Landschaft, Linolschnitt, Blatt: 16 x 23,7 cm, auf Karton montiert, Bleistiftsignatur, [19]80, verso mit Widmung | Comic, Tuschzeichnung mit Widmung, Blatt: 29,7 x 20,2 cm, Faltspuren | Grußkarte 1972, Stiftzeichnung, Blatt: 18 x 19,2 (Klappkarte) | Fotografie mit Zweigstudie (Grußkarte 1974), Blatt: 21,7 x 13,8 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1986, Offsetdruck, Blatt: 15 x 11 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1973, Stiftzeichnung, Blatt: 14,8 x 10,5 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1986, Farboffsetdruck, Blatt: 10,5 x 14,6 cm, verso mit Widmung | Grußkarte 1988, Farboffsetdruck, Blatt: 10,5 x 14,6 cm, verso mit Widmung (Motiv wie 1986)
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
757
FUNKE, Helene (1869 Chemnitz - 1957 Wien). 2 Werke .
"Unter Bäumen", Platte: 23,3, x 29 cm, [1916], "Druck-Nr. 20 - 46" | Unbekannter Titel, Platte: 19 x 25,8 cm, "Druck-Nr. 32 - 40", unterer Rand mit Wasserflecken
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
757
2 Werke
·
Sold
Sold for 550.00 €
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Limit 120.00 €
in the aftersale
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Limit 90.00 €
in the aftersale
760
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). 2 genre scenes.
"Sommernacht am See" Exemplar: 69/70, [19]73 | Picknick-Szene, Exemplar: 64/70, [19]73
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
760
2 Genreszenen
·
Sold
Sold for 170.00 €
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 works - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Limit 80.00 €
in the aftersale
762
KOKOSCHKA, Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux). Coastal Landscape with Ship.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
762
Küstenlandschaft mit Schiff
·
Sold
Sold for 280.00 €
763
DIERßEN, Klaus (*1949 Hildesheim). "Winter Landscape".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
763
"Winterlandschaft"
·
Sold
Sold for 40.00 €
764
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). 2 works from "Reisebilder. Italy - South Seas".
2 von 50 Federzeichnungen auf Stein, aus dem Nachdruck der Ausgabe 1919
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
765
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). Rock formation Lobber Ort/Rügen.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
765
Felsformation Lobber Ort/Rügen
·
Sold
Sold for 40.00 €
766
Mixed lot of 5 different graphic works.
Lang, Ch.: "Leben I", Farbradierung, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 21 cm, Exemplar: 180/200, 2007 | Undeulich signiert: "Einhorn auf Reisen", Radierung in Sepia, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]96 | Gollmann, Gisela: "Winter im Thüringer Wald", Radierung in Sepia, Platte: 14 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 27 cm, verso mit Widmung | Unsigniert: Blick in ein Waldstück, Radierung, Platte: 11 x 14 cm, Blatt: 27 x 26 cm, Exemplar: 25/9, "Berlin Juni [19]85", verso verschmutzt und mit Kleberückständen | Gölling, M. ?: Undeulich betitelt, Lithografie, Platte: 29,5 x 26 cm, Blatt: 42 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, [19]82, etwas griffspurig
Limit 40.00 €
in the aftersale
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 works.
Jürgen Haufe und Claus Weidensdorfer: Ohne Titel, Blatt: 61 x 50 cm, auf Karton montiert: 90 x 70 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]89 | Ohne Titel, Blatt: 51,5 x 61 cm, auf Karton montiert 70 x 90 cm, Exemplar: 5/6/II, [19]89
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
767
2 Werke
·
Sold
Sold for 120.00 €
768
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 fantastic landscapes.
"Da wohnen Menschen auf kristall'nen Bäumen" | "Grand Canon - Gebirgssiedelung"
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
768
2 fantastische Landschaften
·
Sold
Sold for 120.00 €
769
GRUNWALDT, Herbert (1928 Bunzlau - 2014 Hamburg). Mighty deciduous tree.
Limit 60.00 €
in the aftersale
770
DOMENE, Kim (*1944 Olot). "Wheat Harvest VIII" - No. 59.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
770
"Weizenernte VIII" - Nr. 59
·
Sold
Sold for 60.00 €
771
Koch, Holger / Manz, Jörg: "Garden of Delights".
Limit 40.00 €
in the aftersale
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas fourfold with stranded landscape".
Limit 40.00 €
in the aftersale
773
WOLTER, Martin (1913 Krakow am See - ?). "Great Reed Crane".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
773
"Großer Rohrkranich"
·
Sold
Sold for 90.00 €
774
HERZGER, Walter (ca. 1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen). Bird's Nest.
Limit 60.00 €
in the aftersale
775
WOLTER, Martin (1913 Krakow am See - ?). "Panther I".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
775
"Panther I"
·
Sold
Sold for 90.00 €
776
FIEDLER, Arnold (1900 Hamburg - 1985 Hamburg). Bird Phoenix.
Limit 70.00 €
in the aftersale
777
DEMUS, Jacob (*1959 Wien). 6 Werke.
"Der kleine Drachenhauch", Platte: 27 x 19,5 cm, Blatt: 40 x 30 cm, Probedruck IV, 1998, bezeichnet "op. 259" | Ohne Titel, Platte: 6,8 x 9 cm, Blatt: 21,4 x 31,6 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 256" | Ohne Titel, Platte: 20 x 12,5 cm, Blatt: 38,4 x 26,5 cm, Exemplar: 1/30, 1991, bezeichnet "op. 228" | Ohne Titel, Platte: 11,5 x 13,5 cm, Blatt: 21 x 25 cm, Probedruck I, bezeichnet "ohne op. Nr." | Ohne Titel, Platte: 17 x 14 cm, Blatt: 38,3 x 27 cm, Exemplar: 1/30 II, 1989, bezeichnet "op. 214" | Ohne Titel, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 32,5 x 27,2 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 264"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
777
6 Werke
·
Sold
Sold for 40.00 €
778
STEINEL, Kurt (1929 Freiburg im Breisgau - 2005 Offenbach am Main). "Colossal Dressage".
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
778
"Kolossale Dressur"
·
Sold
Sold for 50.00 €
779
SCHÜLERT?, Ingrid. Hunters and gazelles.
Limit 60.00 €
in the aftersale