Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021  |  Categories |  Jewelry

101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

2050
2 late Biedermeier brooches.
Reliefierte Broschen mit einfachen Hakenverschlüssen
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2050
2 Spätbiedermeierbroschen
·
Sold
Sold for 80.00 €
2051
Historism bow brooch/pendant with emerald, diamonds, pearls and enamel.
Plastisch gearbeitete, partiell blau emaillierte Brosche, mit Smaragd, Diamanten und diversen Perlchen besetzt. Kugelhaken
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2052
Biedermeier brooch with turquoises.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Halbperlchen. Hakenverschluss
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen
·
Sold
Sold for 110.00 €
2053
Large pair of late Biedermeier earrings.
Florale Reliefabhängung an großem Einhängehaken
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2054
Necklace with slide and diamond roses 2nd h.19th c.
Großer Kettenschieber mit beidseitig eingelassenen Altschliff-Diamanten und partiell schwarz emailliert. An Zwillingsankerkette mit Karabinerschließe
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2055
Biedermeier bracelet in old case
Zeittypisch gearbeitetes Armband mit Kastenschloss
Limit 300.00 €
in the aftersale
2056
Large Italian bangle with micromosaics.
7 zargengefasste Mosaike in schwarzen Glasrahmen mit antiken Architektur-Motiven auf großer Platte und ovalem Klappreif. Kastenschloss
Limit 180.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2057
Pair of earrings with peridots, diamonds and old-cut diamonds
Chatongefasster Brisurstein mit abgehängten Altschliffsteinen und zargengefasstem Peridot. Stegbügel
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2058
Italian ring and pair of earclips with micromosaics.
Zargengefasste Mosaike mit Architektur-Motiven. Mittlere Ringschiene, einfache Klippmechanik
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2059
Italian micromosaic brooch.
Mosaik mit Petersdom-Motiv in geschlossener Metallzarge. Kugelhaken
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2059
Italienische Mikromosaik-Brosche
·
Sold
Sold for 140.00 €
2060
Italian pair of earrings with micromosaic.
Metallzargen-Abhängungen mit Ornament- und Taubenmotiven, an ergänzten 333er-Gelbgold-Einhängehaken
Limit 60.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2061
Italian micromosaic brooch and pair of earrings.
Brosche mit Petersdom-Motiv in Zargenfassung. Hakenverschluss. Ohrhänger mit antiker Achitektur an großem Einhängehaken
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2062
Medallion with aquamarine around 1900.
Reliefiertes Medaillon mit kleinem Aquamarin. Rückseitig aufklappbar, mit 2 Innenfächern
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2062
Medaillon mit Aquamarin um 1900
·
Sold
Sold for 150.00 €
2063
Ring with old cut diamond and rubies 2.h.19.c.
Diamantrose und 2 kleine Rubine zwischen schmaler, partiell emaillierter Schiene
Limit 220.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2064
English brooch and ring with turquoises end of 19th century.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Perlchen. Ringkopf mit Türkiscabochons und kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2065
Pair of Biedermeier earrings.
Reliefierter Ohrhänger mit großem Einhängehaken
Limit 50.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Sold
Sold for 190.00 €
2066
Pair of Biedermeier earrings with enamel
Kleine Ohrhänger mit emaillierter Mitte. Einhängehaken
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2067
Pair of Biedermeier earrings
Zeittypisch gearbeitetes Ohrhängerpaar mit großen Einhängehaken
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Sold
Sold for 460.00 €
2068
2 brooches around 1900.
Ornamentbrosche mit rotem Stein und Blütenbrosche mit kleinen Opalcabochons. Hakenverschlüsse
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2068
2 Broschen um 1900
·
Sold
Sold for 60.00 €
2069
3 pieces of jewellery 2nd h. 19th c.
Biedermeier-Ringkopf auf ergänzter Schiene, Spätbiedermeier-Medaillon/Brosche mit verglast gerahmter Rückseite und Historismus-Anhänger
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2069
3 Schmuckstücke 2. H. 19. Jh
·
Sold
Sold for 120.00 €
2070
Art nouveau bracelet with enamel
Plattengliederband mit partiell emaillierten Ornamentreliefs. Stiftverschluss. Einseitig Abhängeösen?
Limit 190.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2070
Jugendstil-Armband mit Email
·
Sold
Sold for 330.00 €
2071
Art deco lapel/tie pin with diamond and pearl.
Zargengefasster Brillant und 2 Perlchen an langer Nadel. Metallschieber
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2072
Small pair of earrings with sapphire around 1900.
Kleiner Saphir in Ziersteg an Einhängebügel
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2073
Miniature brooch with pearls 2nd half 19th c.
Verglast gerahmte Miniatur mit Mädchenbildnis, umringt von 8 Saatperlchen. Hakenverschluss
Limit 240.00 €
in the aftersale
2074
Art Nouveau pair of earrings with sapphires
Ohrhänger mit 2 Saphiren und 1 Leukosaphir, an Federbügel
Limit 80.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2075
Pair of earrings with diamond roses around 1900.
Verzierte Brisur mit kleinem Rosendiamanten. Federbügel ergänzt
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2076
Necklace circa 1920.
Schauteil und Abhängung mit roten Imitationen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2076
Collier um 1920
·
Sold
Sold for 100.00 €
2077
Cross pendant on chain and 2 brooches around 1900.
Kreuzanhänger an Ankerkette mit Steckschloss. Brosche mit Granaten und kleine Brosche mit Opalcabochon. Hakenverschlüsse
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2078
Mixed lot of 30 photo brooches/pendants around 1900/1920 in a case.
14 Broschen und 16 Anhänger mit originalen Fotoeinlagen
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2079
Art deco ring with old cut brilliant, old cut diamonds and sapphires.
Millegriffesringkopf mit chatongefasstem Brillant, umgeben von Diamanten und Saphiren. Breite Schiene
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2080
Art deco ring with old cut diamonds and diamond roses
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und kleinen, eingelassenen Diamanten. Zarte Schiene
Limit 460.00 € Hammer price 410.00 € Sold
2081
Pearl diamond ring.
Durchbrochen gearbeitet. 2 kleine Brillanten, 1 Perle, 12 Diamantrosen. Stabile Schiene
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2081
Perlen-Diamant-Ring
·
Sold
Sold for 420.00 €
2082
Old cut diamond ring.
Mittig 1 Brillant circa 0,75 ct. 9 kleine Brillanten circa 0,9 ct. Seitlich 4 Diamantrosen. Wandung durchbrochen gearbeitet. Stabile volle Schiene
Limit 360.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2082
Altschliff-Brillant-Ring
·
Sold
Sold for 900.00 €
2083
Art deco necklace with old cut diamond, pearl and diamond roses
Schauteil mit Altschliff-Brillant, kleiner Perle und 6 Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2084
Art deco bar pin with old cut diamonds and diamond roses
Millegriffes-Mitte mit zargengefassten Altschliff-Brillanten, umgeben von kleinen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2085
Art deco necklace with small pearls
Zartes Schauteil mit 2 Perlchen und 2 Kleinstdiamanten, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2086
Solitaire diamond pendant, chain.
Anhänger 750er Weißgold. Altschliff-Brillant circa 2 carat (Stein-Höhe: circa 4,8 mm), ein größerer Einschluss. Fassung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Grazile Kette 585er Weißgold. Karabiner-Schließe
Limit 750.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
2087
Art deco bracelet with old-cut diamonds, diamonds and diamond roses| Supplement see text
Millegriffesglieder mit 4 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 3 eingelassenen Brillanten, 9 Diamanten und ca. 100 kleinen Rosendiamanten. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 650.00 € Hammer price 1,850.00 € Sold
2088
Art deco necklace with diamond and diamond roses
Millegriffes-Anhänger mit Altschliff-Brillant und 9 kleine Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2089
Art deco necklace with old cut diamonds and diamond roses
Schauteil besetzt mit Altschliffbrillanten und kleinen Diamantrosen, an zarter Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2090
Aquamarine diamond bead brooch.
Ornamental durchbrochen gearbeitet. 1 facettierter Aquamarin, 2 kleine Diamanten, zahlreiche Diamantrosen, Flussperlchen
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2090
Aquamarin-Diamant-Perlchen-Brosche
·
Sold
Sold for 900.00 €
2091
Ring with ruby and diamond
Rubin und Brillant an schmaler Schiene zargengefasst
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2091
Ring mit Rubin und Brillant
·
Sold
Sold for 280.00 €
2092
Ring mit Amethyst.
Krappengefasster Stein zwischen mittlerer Schiene
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2092
Ring mit Amethyst
·
Sold
Sold for 100.00 €
2093
Ring with aquamarine and rubies
Heller Aquamarin und kleine Rubine in verziertem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2093
Ring mit Aquamarin und Rubinen
·
Sold
Sold for 360.00 €
2094
Pair of earrings with amethyst.
Amethyst in Zierrahmen an Federbügel
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2094
Ohrhängerpaar mit Amethyst
·
Sold
Sold for 200.00 €
2095
Entourage ring with ruby and diamonds
Gefasster Rubin, umringt von insgesamt 42 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2096
Ring with lion heads and rubies
Reliefierte Löwenköpfe mit Rubinaugen. Mittlere Schiene
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2096
Ring mit Löwenköpfen und Rubinen
·
Sold
Sold for 600.00 €
2097
Pair of earrings with spinel?
Spinell? in verziertem Rahmen, an Federbügel
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2097
Ohrhängerpaar mit Spinell?
·
Sold
Sold for 220.00 €
2098
Pendant with spinel?.
In verziertem Rahmen gefasster Spinell?
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2098
Anhänger mit Spinell?
·
Sold
Sold for 150.00 €
2099
Ring with spinel?.
Spinell? im verziertem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2099
Ring mit Spinell?
·
Sold
Sold for 160.00 €
2100
Classic bracelet.
Satiniertes Gliederarmband an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2100
Klassisches Armband
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2101
Brooch with cultured pearl and diamonds.
Solide Brosche mit Akoyazuchtperle, umgeben von 16 chatongefassten und 11 eingelassenen Brillanten. Schiebehaken, starre Öse
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
2102
Classic necklace.
Reliefierte Zopfgliederkette, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900.00 €
in the aftersale
2103
Relief bangle
Ovaler, gekordelt reliefierter Klappreif. Kastenschloss
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2103
Reliefierter Armreif
·
Sold
Sold for 330.00 €
2104
Classic bracelet.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2105
Ladies' wristwatch "OMEGA" in original case.
Gehäuse mit Strichzahlen und Federkrone zwischen Milaneseband mit Klippverschluss. Werk läuft
Limit 700.00 €
in the aftersale
2106
Designer pendant with amethyst and diamond on chain.
Zargengefasster Amethyst und Brillant in Zierrahmen. Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2107
Ring with amethyst and diamonds.
Großer Amethyst zwischen kleinen Brillanten. Schmale Schiene
Limit 500.00 €
in the aftersale
2108
Pendant with amethyst on chain.
Krappengefasster Amethyst an langer Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2108
Anhänger mit Amethyst an Kette
·
Sold
Sold for 460.00 €
2109
Bracelet with amethysts
Panzerkette mit zargengefassten Amethysten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2109
Armband mit Amethysten
·
Sold
Sold for 750.00 €
2110
Clip pendant with amethyst and diamond.
Zargengefasster Amethyst und Brillant an Klippöse
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2111
Pair of stud earrings with amethyst and diamonds.
Brisur mit Amethyst und je 3 kleinen Diamanten, an Steckmechanik
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2112
2-coloured brooch with diamond
Mehrstegige Brosche mit kleinem Brillant. Schiebehaken
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2112
2-farbige Brosche mit Brillant
·
Sold
Sold for 360.00 €
2113
Designer bracelet with ball suspension
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel
Limit 550.00 €
in the aftersale
2114
Relief bracelet.
Rahmenglieder an Klippverschluss
Limit 140.00 €
in the aftersale
2115
Plain bangle.
Ovaler Klappreif mit Kastenschloss
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2115
Schlichter Armreif
·
Sold
Sold for 650.00 €
2116
Pair of stud earrings with diamonds.
Scheibenbrisur mit eingespanntem Brillant. Steck-Klippmechanik
Limit 700.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2116
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
·
Sold
Sold for 600.00 €
2117
Bracelet and ring with meander decoration
Armband und Ring mit Mäanderband-Durchbrüchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2117
Armband und Ring mit Mäanderdekor
·
Sold
Sold for 330.00 €
2118
Aquamarine necklace with diamond.
In hohen Zargen gefasster Aquamarin und Brillant zwischen Schlangenkette mit Ringfederschließe
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2118
Aquamarin-Collier mit Brillant
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2119
Ring with diamonds
Chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2119
Ring mit Brillanten
·
Sold
Sold for 390.00 €
2120
Heavy bangle with diamonds.
Ovaler Klappreif mit 38 kleinen, eingelassenen Brillanten und seitlichen Motivdurchbrüchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 2,200.00 €
in the aftersale
2121
Two diamond stick brooches.
Andreas Daub, Pforzheim: 333er Weißgold (8 ct), mattiert und poliert, 3 Diamantrosen. 750er Weißgold (18 ct): 1 Brillant circa 0,1 ct, 5 kleine Brillanten, zahlreiche Diamantrosen, 12 kleine Saphir-Baguettes
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2121
Zwei Diamant-Stabbroschen
·
Sold
Sold for 120.00 €
2122
Bracelet with emeralds and diamonds.
3 chatongefasste Smaragde und 30 Brillanten, zwischen Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1,700.00 €
in the aftersale
2123
Pendant with cultured pearl and diamonds on chain
Ovoide Zuchtperle, umringt von 40 gefassten Diamanten. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2124
Pendant with onyx and diamonds on chain.
18 kleine, pavégefasste Steine und Steineinlage an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 330.00 €
in the aftersale
2125
Art-deco-Armbanduhr "ELGIN".
Zeittypisches Gehäuse mit gravierter Lünette, arabischen Zahlen, gebläuten Zeigern und Federkrone. Gliederarmband mit Klippverschluss. Werk läuft
Limit 120.00 €
in the aftersale
2126
Ladies' wristwatch "KASPER" with diamonds.
Gehäuse mit diamantbesetzter Lünette, Strichzahlen und Federkrone. Feines Milaneseband mit Klippverschluss. Werk läuft
Limit 700.00 €
in the aftersale
2127
Flower brooch. Andreas Daub, Pforzheim.
Bergkristall und Nephrit, 5 kleine Perlen
Limit 20.00 € Hammer price 480.00 € Sold
2128
Violet brooch.
Brosche mit geschnittenen Amethystblüten, Nephrit-Blattpaar und kleinen Diamanten. Schiebehaken
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2128
Veilchenbrosche
·
Sold
Sold for 300.00 €
2129
Flower brooch with rock crystal and garnets.
Geschnittene Bergkristallblüte, umringt von Granaten. Kugelhaken
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold