Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Schmuck

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2130
Veilchenbrosche.
Brosche mit geschnittenen Amethystblüten, Jadeblättern und kleinen Diamanten. Kugelhaken
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2130
Veilchenbrosche
Verkaufspreis 160,00 €
2131
Ring mit Achat und Brillant
Kleiner Brillant und Achatsegment zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2131
Ring mit Achat und Brillant
Verkaufspreis 140,00 €
2132
Brosche mit Brillanten.
Brosche mit kleinen, chatongefassten Steinen. Kugelhaken
Limit 180,00 €
2133
Ring mit Opal und Diamanten.
Opalcabochon, umringt von kleinen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
2134
Veilchenbrosche.
Brosche mit geschnittenen Amethystblüten, Jadeblattpaar und kleinen Diamanten. Kugelhaken
Limit 130,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2134
Veilchenbrosche
Verkaufspreis 150,00 €
2135
Ring mit Weißem Opal.
Zargengefasster Opal zwischen schmaler Schiene
Limit 100,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2135
Ring mit Weißem Opal
Verkaufspreis 140,00 €
2136
Körbchenbrosche mit Brillanten, Diamanten und verschiedenen Steinen.
Plastisch gearbeitete Brosche, besetzt mit 5 Brillanten, 20 Diamanten und verschiedenen Farbsteinen. Schiebehaken
Limit 750,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2137
Anhänger mit Brillantsolitär an Kette.
Zargengefasster Brillant an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
2137
Anhänger mit Brillantsolitär an Kette
Verkaufspreis 350,00 €
2138
Bandring mit Brillanten.
Mittlerer Bandring mit eingelassenen Brillanten
Limit 700,00 €
2139
Anhänger mit Diamanten an Kette.
Moderner Anhänger mit diversen Diamanten in Pavéfassung. Zarte Zierkette mit Karabinerschließe
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2139
Anhänger mit Diamanten an Kette
Verkaufspreis 300,00 €
2140
Collier mit Brillanten.
Schauteil mit 3 eingelassenen Brillanten zwischen Ziergliederkette mit Karabinerverschluss
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
2140
Collier mit Brillanten
Verkaufspreis 550,00 €
2141
Kleiner Anhänger mit Diamanten.
Ringanhänger mit kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2141
Kleiner Anhänger mit Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
2142
Ring mit Brillanten.
4 champagnerfarbene Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
2142
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 270,00 €
2143
Ring mit Brillanten.
3 krappengefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2143
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 500,00 €
2144
Ring mit Brillanten und Diamanten.
25 pavégefasste Brillanten und 72 Diamantbaguettes zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2144
Ring mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 420,00 €
2145
Ring mit Brillanten
Kleine, eingelassene Brillanten, zwischen Verlaufschiene
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2145
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
2146
Ring mit Brillanten.
13 kleine, eingelassene Steine in massiver Schiene
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
2146
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 390,00 €
2147
Ring mit Brillant.
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 140,00 €
2148
Ring mit Diamanten
Kleine Steine zwischen gegabelter Mitte und schmaler Schiene
Limit 170,00 € Kaufpreis 170,00 € Verkauft
2148
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 170,00 €
2149
Ring mit Brillanten.
Limit 360,00 €
2150
Ring mit Brillant und Diamanten.
Limit 260,00 €
2151
Collier und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Ankerkette mit zargengefassten Mondsteincabochons und Kettenabhängungen. S-Hakenverschluss. Ohrhängerpaar mit Mondstein. Federbügel
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2151
Collier und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 420,00 €
2152
Anhänger mit Mondsteinen und Saphiren.
Zargengefasste Mondsteincabochons und Saphire in schmalem Rahmen
Limit 140,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2152
Anhänger mit Mondsteinen und Saphiren
Verkaufspreis 300,00 €
2153
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen.
Erbskette mit 23 zargengefassten Mondsteincabochons, an Karabinerschließe. Ohrhängerpaar und Ring mit Mondsteincabochons. Federbügel, schmale Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2153
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen
Verkaufspreis 750,00 €
2154
Ring mit Mondsteinen.
Krappengefasste Cabochons zwischen mittlerer Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2154
Ring mit Mondsteinen
Verkaufspreis 80,00 €
2155
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Abgehängter Mondsteincabochon an großem Haken
2155
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 150,00 €
2156
Ring mit Mondsteinen.
Kleine Herzcabochons zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2156
Ring mit Mondsteinen
Verkaufspreis 120,00 €
2157
Kreuzanhänger mit Mondsteinen.
Kreuzförmig zargengefasste Mondsteincabochons
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
2157
Kreuzanhänger mit Mondsteinen
Verkaufspreis 160,00 €
2158
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Abgehängter Mondsteincabochon an Federbügel
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2158
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 220,00 €
2159
Girandolenpaar mit Mondsteinen.
Abgehängte, zargengefasste Steine an Federbügel
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2159
Girandolenpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 240,00 €
2160
Schwerer Klipp-Anhänger mit Brillanten und Email an Kette.
Massiver Anhänger mit eingelassenen Brillanten zwischen Transluzidemail. Klippöse mit Sicherung. Textile Kordelkette mit Patentverschluss
Limit 1.700,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
2161
2-farbiges Armband mit Saphiren und Diamanten.
40 chatongefasste Saphire und 24 kleine, eingelassene Diamanten zwischen doppelter Fuchsschwanzkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
2161
2-farbiges Armband mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 1.500,00 €
2162
Klassischer Bandring mit Saphir und Brillanten
Mittlerer Reif mit eingelassenem Saphir und Brillanten
Limit 700,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2162
Verkaufspreis 1.100,00 €
2163
Ring mit Saphiren und Diamanten.
Krappengefasster Saphir, umringt von kleinen Diamanten und Saphiren. Schmale Schiene
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2163
Ring mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 420,00 €
2164
Anhänger mit Saphir und Diamanten an Kette.
Zargengefasster Saphir, umringt von 30 kleinen Diamanten. Zarte Panzerkette an Ringfederschließe
Limit 460,00 €
2165
Ring mit Saphir und Brillanten.
Chatongefasster Saphir und 2 Brillanten, in großem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
2166
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Quadratische Brisur mit kleinen Brillanten. Steckmechanik
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2166
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 190,00 €
2167
Ring mit Brillantsolitär.
Im Kronenchaton gefasster Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2167
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 240,00 €
2168
Ring mit Brillanten.
Eingelassene Steine zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 €
2169
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Knotenbrisur mit kleinem Brillant. Steckmechanik
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2169
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 200,00 €
2170
Ring mit Brillant.
Mittlerer Bandring mit kleinem Brillant
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2170
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 170,00 €
2171
Ring mit Brillant.
Kleiner Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2171
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 120,00 €
2172
Ring mit Altschliff-Brillanten.
Kleine Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 170,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2172
Ring mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 180,00 €
2173
Ring mit Brillanten.
Breiter Bandring mit 58 pavégefassten Brillanten
Limit 420,00 €
2174
Ring mit Brillant| Nachtrag Größe
In breiter Verlaufschiene eingelassener Brillant
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2174
Verkaufspreis 390,00 €
2175
Ring mit Amethyst und Diamantrosen Ende 19. Jh.
Zargengefasster Amethyst, umgeben von kleinen Diamantrosen. Schmale Schiene
Limit 330,00 €
2176
Limit 3.900,00 €
2177
Schweres Collier mit Tansaniten.
Limit 2.200,00 €
2178
Ring mit Amethyst und Diamanten.
Amethyst, umringt von 8 kleinen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2178
Ring mit Amethyst und Diamanten
Verkaufspreis 240,00 €
2179
Ring mit Amethysten| siehe Nachtrag im Text.
3 krappengefasste Amethyste zwischen schmaler Schiene Nachtrag vom 21.10.21: Ringgröße 56 ergänzt
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2179
Ring mit Amethysten| siehe Nachtrag im Text
Verkaufspreis 130,00 €
2180
Amethystkette und Brosche.
Schnürkette mit Amthyststäbchen an Ringfederschließe. Rosenbrosche mit geschnittener Amethystblüte. Kugelhaken
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2180
Amethystkette und Brosche
Verkaufspreis 150,00 €
2181
Ohrsteckerpaar mit Imitation.
Zargengefasste Imitation an Steckmechanik
Limit 40,00 €
2182
Blumenbrosche mit Zuchtperlen, Brillant und Diamanten.
Plastisch gearbeitete Brosche mit Zuchtperle, kleinem Brillant, 4 Diamanten und diversen Halbperlchen. Sicherheitshaken
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2182
Blumenbrosche mit Zuchtperlen, Brillant und Diamanten
Verkaufspreis 550,00 €
2183
Kleines Medaillon mit Perlchen
Medaillon mit schauseitigem Perlchenbesatz und rückseitig floraler Gravur. Verglast gerahmte Innenfächer
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2183
Verkaufspreis 190,00 €
2184
Ring mit Smaragd und Diamanten
Smaragdcabochon und kleine Diamanten in mittlerer Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2184
Verkaufspreis 160,00 €
2185
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Chatongefasste Smaragde und Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.100,00 €
2186
Ring mit Smaragden und Diamanten
Smaragde und kleine Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2186
Verkaufspreis 550,00 €
2187
Brosche mit Zuchtperle.
Plastisch gestaltete Brosche mit Zuchtperle. Kugelhaken
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
2187
Brosche mit Zuchtperle
Verkaufspreis 110,00 €
2188
Ring mit Smaragd und Brillanten
Smaragd, umringt von kleinen Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2188
Verkaufspreis 390,00 €
2189
Kamee-Gold-Brosche mit Brillanten.
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2189
Kamee-Gold-Brosche mit Brillanten
Verkaufspreis 800,00 €
2190
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee.
Muschelkamee mit geschnittenen Frauenprofilköpfen in Zargenfassung. Kugelhaken, Scharnieröse
Limit 150,00 €
2191
Wappen-Ring mit Lagenstein.
Lagenstein mit geschnittenem Wappenmotiv zwischen mittlerer Schiene
Limit 130,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2191
Wappen-Ring mit Lagenstein
Verkaufspreis 420,00 €
2192
Ohrklipp-Paar mit Muschelkamee
Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zierrahmen. Klippmechanik ergänzt
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2192
Verkaufspreis 220,00 €
2193
Anhänger mit Muschelkamee
Muschelkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zargenfassung
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2193
Anhänger mit Muschelkamee
Verkaufspreis 260,00 €
2194
Muschelkamee-Anhänger und Ring.
Kameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen in verzierten Rahmen. Ring mit schmaler Schiene
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2194
Muschelkamee-Anhänger und Ring
Verkaufspreis 110,00 €
2195
Filigranarmband mit Muschelkameen.
Kameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen zwischen filigranen Gliedern, an Kastenschoss
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2195
Filigranarmband mit Muschelkameen
Verkaufspreis 90,00 €
2196
Großer Ring mit Muschelkamee.
Muschelkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in verziertem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 €
2197
4 Teile Filigranschmuck.
Aufwendig gearbeitete Kette und Ohrhängerpaar mit Abhängungen. Kastenschloss. Einhängehaken. Dazu runder Klappreif mit Stiftverschluss und Sicherheitskette. Ring mit 3 kleinen Türkiscabochons zwischen mittlerer Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2197
4 Teile Filigranschmuck
Verkaufspreis 900,00 €
2198
Große Elfenbeinbrosche 1920er/30er Jahre.
Geschnittenes Relief mit musizierenden Putten, zargengefasst, in rosenreliefiertem Rahmen. Hakenverschluss
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2198
Große Elfenbeinbrosche 1920er/30er Jahre
Verkaufspreis 330,00 €
2199
Citrinanhänger mit Brillant und Diamanten.
Großer, krappengefasster Citrin und Brillant. Öse mit kleinen Diamanten
Limit 420,00 €
2200
Anhänger mit Jadeit?.
Filigrananhänger (Metall, vergoldet) mit emaillierter Blütenzier und zargengefasstem Cabochon
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2200
Anhänger mit Jadeit?
Verkaufspreis 90,00 €
2201
Anhänger mit Citrin und Brillanten an Kette
Krappengefasster Citrin zwischen kleinen Brillanten, an Fuchsschwanzkette mit Karabiner
2201
Verkaufspreis 550,00 €
2202
Halskette mit Zuchtperlen und Jade.
Zuchtperlen und Jadestäbe zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2202
Halskette mit Zuchtperlen und Jade
Verkaufspreis 160,00 €
2204
Jadeanhänger mit Diamantrosen.
Jadescheibe mit kleinen Diamantrosen
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2204
Jadeanhänger mit Diamantrosen
Verkaufspreis 240,00 €
2205
Brosche mit Zuchtperlen, Smaragden und Brillanten.
Florale Brosche, besetzt mit Zuchtperlen, Smaragden und Brillanten. Kugelhaken
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2205
Brosche mit Zuchtperlen, Smaragden und Brillanten
Verkaufspreis 800,00 €
2206
Große Brosche mit Smaragden.
Chatongefasste Smaragde auf plastisch gearbeiteter, korallenstockartiger Brosche. Kugelhaken
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2206
Große Brosche mit Smaragden
Verkaufspreis 750,00 €
2207
Ring mit Citrin.
Citrin in hoher Zarge zwischen 2-stegiger Schiene
2207
Ring mit Citrin
Verkaufspreis 220,00 €
2208
Ring mit rosafarbenem Stein? und Diamanten
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 180,00 €
2209
Ohrhängerpaar mit Rubinen.
Blütenabhängungen mit kleinen Rubinen, an Federbügel
Limit 130,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2209
Ohrhängerpaar mit Rubinen
Verkaufspreis 140,00 €
2210
Ring mit Rubin und Leukosaphiren.
Krappengefasster Rubin, umringt von kleinen farblosen Saphiren auf durchbrochenem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 200,00 €