Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1100
Rotlackvase
Kleine Balustervase mit reliefiertem Drachendekor
Limit 40 € Zuschlag 100 € Verkauft
1100
Rotlackvase
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
1101
Lackarbeit Kürbisdose
Zweiteilige Dose in der Form eines Doppelkürbisses. Innen mit Goldflitter-Lack verziert; Rand mit schmaler Zinnfassung. Oberfläche mit schwach reliefiertem Gold-Blattmuster
Limit 80 € Zuschlag 240 € Verkauft
1101
Lackarbeit Kürbisdose
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
1102
Lackrahmen
Hochwertig gearbeiteter Rahmen in modern wirkender Optik. Rückseite in schwarzem Lack ausgeführt
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
1102
Lackrahmen
·
Verkauft
Zuschlag 50 €
1103
Mehrteiliges Lackkästchen.
Vierbeiniger Sockel mit sechsfach gegliederter und erhöhter, roter Grundplatte mit unregelmäßigen Einstecklöchern. Korpus mit vollplastischen, figürlichen Reliefs. Deckelplatte mit Lackarbeit, Drache und Fische in zarter Ausführung. Unterseite der Platte in gleicher Ausführung wie die Bodenplatte
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
1103
Mehrteiliges Lackkästchen
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
1104
Elfenbeinskulptur
Kampf zwischen Elefant, Löwen, Tigern und Leopard in stark dynamischer Schnitzerei, auf Holzsockel
Limit 220 € Zuschlag 300 € Verkauft
1104
Elfenbeinskulptur
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
1105
Kleine Dose mit Elfenbein.
Rechteckige Scharnierdose mit reliefiertem Deckeleinsatz, Dame mit Fächer neben Pflanze
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
1105
Kleine Dose mit Elfenbein
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
1106
3 Holzschnitte.
Damenausfahrt mit Boot während der Kirschblüte, Farbholzschnitt, Ausschnitt 17 x 2,5 cm. / Hokusai: Schneelandschaft in zarter Farbigkeit, etwas stockfleckig, Ausschnitt 23 x 15 cm. / Kunisada: Frauen beim Ikebana, mit leichtem Blauton, Ausschnitt 16,5 x 11 cm
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1106
3 Holzschnitte
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
1107
Holzschnitt.
Barfüßiger Mann im prunkvoller Kleidung und Hofbeamtenhut, vor einem sitzenden Gelehrten stehend. Blatt zweiteilig
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
1107
Holzschnitt
·
Im Nachverkauf
Limit 60 €
1108
Thangka.
Darstellung mehrerer Mandalas mit den Himmelsrichtungen, der zentrale Teil umgeben von Darstellungen der Himmelsbestattung. Flankiert von Taras und einem Mönch. Sehr fein gemalte Ausführung
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
1108
Thangka
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
1109
Mongolische Reiterszene - Stoffmalerei
Darstellung verschiedener Jagdarten; mongolischer Reiter. Landschaft entwickelt sich vom See, über Berge mit blühenden Bäumen, zum angedeuteten Hochgebirge. Im Hintergrund die Kuppeln zweier Jurten. Eventuell früher als Rollbild verwendet
Limit 1.200 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1109
Mongolische Reiterszene - Stoffmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
1110
Paar Satsuma-Vasen.
Ungewöhnlich geformte Vasen mit ähnlicher Motivgestaltung. Auf der Bauchwandung eine Reihe von Beamten und Gelehrten, auf der Halswandung eine Reihe spielender Kinder dargestellt
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
1110
Paar Satsuma-Vasen
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
1111
Satsuma-Vase mit Glyzinien
Konische Form mit schmalem Halsrand. Zierliche Blütenmalerei und sehr feines Glasurkrakelee
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
1111
Satsuma-Vase mit Glyzinien
·
Im Nachverkauf
Limit 180 €
1112
Großer Teller und Vase - Satsuma.
Teller mit Schwertkampfszene zwischen vier Samurais, von denen einer bereits am Boden liegt. / Vase am Boden mit Schriftzeichen. Balusterform mit zwei Bildkartuschen: Samurai und Frau sowie farbige Trichterwinde. Fuß und Hals mit ornamentaler Verzierung. Glasur ganz fein krakeliert
Limit 120 € Zuschlag 385 € Verkauft
1112
Großer Teller und Vase - Satsuma
·
Verkauft
Zuschlag 385 €
1113
Vase mit zwei roten Drachen
Bauchige Vase mit schlankem Hals. Sehr fein gemaltes Blütendekor in Unterglasur-Blau, welches mit fünf Farben ausgemalt wurde
Limit 150 € Zuschlag 650 € Verkauft
1113
Vase mit zwei roten Drachen
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
1114
Entendose.
Zweiteilige Dose in Gänseform mit Schmetterlingen am Hals und Blätterdekor. Reliefierte Struktur des Gefieders
Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
1114
Entendose
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
1115
Vierkantvase
Jede Seite mit der Darstellung einer Heiligen?figur und umfangreichen Schriftblöcken. Zwei stilisierte Handhaben
Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
1115
Vierkantvase
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1116
Kleine Schüssel mit gewelltem Rand
Polychrom kolorierte Unterglasur-Blaumalerei, Fische zwischen Wasserpflanzen. Unterseite mit aufwändigem Blumendekor
Limit 60 € Zuschlag 140 € Verkauft
1116
Kleine Schüssel mit gewelltem Rand
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1117
Kleine Deckelvase mit Blaumalerei
Malerei in kräftiger Blaufarbe, Deckel dazugehörig. Glasur mit leichtem Krakelee. Boden mit Doppelring
Limit 120 €
im Nachverkauf
1118
Teller mit zwei roten Drachen
Feine Unterglasur-Blaumalerei, mit fünf verschiedenen Farben koloriert. Unterseite mit stilisiertem Fledermausmotiv. Porzellan durchscheinend
Limit 60 € Zuschlag 220 € Verkauft
1118
Teller mit zwei roten Drachen
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1119
4 ähnliche Tellerchen mit Blaumalerei.
Teller mit gleichem Ornament in unterschiedlicher Ausführung, Unterseite ebenfalls dekoriert
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
1119
4 ähnliche Tellerchen mit Blaumalerei
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
1120
Silberflasche mit Drachenreliefs.
Gedrungene Flasche mit fein gearbeiteten Reliefs von zwei Wasserdrachen zwischen Wellen. Seitlich am langen Hals figürliche Handhaben mit Ringen
Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
1120
Silberflasche mit Drachenreliefs
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen.
Beide sechspassig, mit Bildkartuschen. Drachen auf weißem Fond bzw. Landschaft mit Wasser und Bergen
Limit 80 € Zuschlag 140 € Verkauft
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1122
Konvolut asiatischer Miniaturarbeiten
Achat-Snuffbotttle mit Goldfassung am Rand, ohne Stöpsel, H 6 cm. / Silber-Snuffbottle mit blauer Emailwandung und eingelegten Blüten. H 6 cm. / Kleine Emailschale mit Blüten, Ø 8 cm / Ovale Emailschale mit Päoniendekor, ein Abplatzer im Dekor, mehrere Abplatzer auf der Unterseite. 12 x 16 cm. Alles China. / Tibetische Gau aus hellem Metall mit Steinbesatz, H 6 cm. / Persischer Parfümflakon mit Schraubverschluss in Tropfenform, aus fein geätztem(?) Messingkorpus mit Resten von rotem Lack in den Zwischenräumen. H 11 cm. / Vergoldetes Silberdöschen in Granatapfelform mit Goldtauschierung und emaillierten Blättern. H 4 cm. / Dazu 2x englisches Silber: Ovalschale mit Reliefornament und Glaseinsatz (London/1903/Horace Woodward gepunzt). H 3,5 cm. / Floral mit Eule und Kranich gravierte Parfümdose mit Glaseinsatz; auf dem Deckel Gravur: "Souvenir du 7. Feb. 1899" (London/1889 gepunzt), H 5,5 cm
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
1122
Konvolut asiatischer Miniaturarbeiten
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
1123
2 kleine Silber-Tierplastiken.
Elefant und Nashorn in schöner Ausführung
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
1123
2 kleine Silber-Tierplastiken
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
1124
Dreigesichtiger Buddha
Figur im Verschränkungssitz mit ungewöhnlichem Mudra. Zwei kleinere Gesichter auf dem Hinterkopf. Figur hohl. Nicht zu öffnender Verschluss rückseitig. Die vordere Beinfront ist mit einer Schwalbenschwanzverbindung mit der Figur verbunden. Das Holz ist mit einem Gewebe bedeckt, auf dem sowohl die Lackschichten als auch die Vergoldung aufbauen. An den Oberarmen jeweils eine Nut für weitere Elemente
Limit 240 € Zuschlag 650 € Verkauft
1124
Dreigesichtiger Buddha
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
1125
Reich verziertes schweres Bronzegefäß.
Fein ziselierte Musterkanten und arabische Schriftzeichen
Limit 150 € Zuschlag 460 € Verkauft
1125
Reich verziertes schweres Bronzegefäß
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
1126
2 Räuchergefäße Bronze.
Größerer, dreibeiniger Messingkorpus mit zwei Elefantenhandhaben. Alte professionelle Reparaturstellen. / Kleines Gefäß mit zwei Henkeln, eventuell: Xuantong (1909 - 1911)
Limit 120 € Zuschlag 330 € Verkauft
1126
2 Räuchergefäße Bronze
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
1127
Bronzevase mit Vögeln
Balustervase mit weit geöffnetem Hals. Zwei reliefierte, fliegende Phönixe auf Wandung
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
1127
Bronzevase mit Vögeln
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
1128
Ostasiatischer Prunk-Gong.
Reliefiert, partiell farbig bemalt. Dekor mit Drachen, Fischen, Krebsen, Wolkensymbolen und Ornament-Bordüren. Auf der Wandung umlaufend flächendeckend florales Dekor. Signiert, Original-Schlägel
Limit 1.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
1128
Ostasiatischer Prunk-Gong
·
Im Nachverkauf
Limit 1.500 €