Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Außereuropäische Kunst Dreigesichtiger Buddha

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1124
Dreigesichtiger Buddha.
Ende 18./Anfang 19. Jh. Wohl China.
Holz mit Goldbemalung. H 37,5 cm.
Figur im Verschränkungssitz mit ungewöhnlichem Mudra. Zwei kleinere Gesichter auf dem Hinterkopf. Figur hohl. Nicht zu öffnender Verschluss rückseitig. Die vordere Beinfront ist mit einer Schwalbenschwanzverbindung mit der Figur verbunden. Das Holz ist mit einem Gewebe bedeckt, auf dem sowohl die Lackschichten als auch die Vergoldung aufbauen. An den Oberarmen jeweils eine Nut für weitere Elemente. Unterseite teilweise mit Fehlstellen durch Alter und Anobienfraß. 1970 restauriert/konserviert, laut beiligender Handschrift. Starke Altersspuren.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -911 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:01 uhr
Zuschlag 650,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis