1658
3 Elfenbeindosen.
19. Jh.
Elfenbein teils à-jour geschnitzt. Teils mit Einlagen aus Perlmutt, Koralle usw. bzw. Rotgold. Maximal 2,5 x 8 x 6,5 cm.
Ovale Dose mit teils reliefartigen floralen Einlagen und Appliken in Insektenform. / Scharnierdeckel und Boden der Quaderdose mit Rosenzweigen über mosaikartig durchbrochenem Hintergrund (Zigarettenetui aus Dieppe?). / Längliche Dose mit Riffelung und Rotgoldkartusche: Monogramm "ED". 2x haarrissig, davon 1x geklebt, minimale Fehlstellen.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:48 uhr
Zuschlag 280,00 €