1687
Miniatur: Friedrich der Große zu Pferd.
Ende 18. Jh.
Tempera/Perlmutt, Applikationen (Pferdedecke, Tasche, Orden) mit Gold. Verglaste Goldleiste (585 GG geprüft) jünger montiert in Berliner Leiste. 4,5 x 3,5 cm, Rahmen 15,5 x 15,5 cm.
Der "Alte Fritz" nach der 1777 entstandenen Reiterstatuette des preußischen Königs von Emanuel Bardou. Glas verkratzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren am Rahmen.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:05 uhr
Zuschlag 700,00 €